Dos Santos, Salcedo y Pulido conocieron su suerte para Europa League

Los tres mexicanos que podrían jugar la Europa League conocieron sus grupos este día.
Manchester United, Inter de Milan, Ajax y Roma, entre otros, jugarán la UEL.
 Manchester United, Inter de Milan, Ajax y Roma, entre otros, jugarán la UEL.  (Foto: AFP)
  • Jonathan dos Santos, Carlos Salcedo y Alan Pulido podrían ser los mexicanos en la UEL
Ciudad de México (Reuters) -

Los mexicanos Jonathan dos Santos y Carlos Salcedo conocieron este día su suerte para la fase de grupos de la UEFA Europa League, con el Villarreal de Jona acomodado como cabeza del Grupo L, mientras que la Fiorentina, nuevo equipo del Titán, jugará en el Grupo J.

El Olympiacos, en el que hasta este momento milita el delantero mexicano Alan Pulido -a reserva de que se confirme su transferencia a las Chivas-, jugará en el Grupo B.

Manchester United fue sorteado en el Grupo A, mientras que el Ajax estará en el Grupo F y el Inter de Milan lo hará en el sector K.

Los dos primeros de cada grupo disputarán los dieciseisavos de final junto a los ocho terceros procedentes de la Champions League

La final se disputará en Estocolmo, Suecia, el 24 de mayo.

GRUPOS DE LA EUROPA LEAGUE

Grupo A: Manchester United (ENG), Fenerbahçe (TUR), Feyenoord (NED), Zorya Louhansk (UKR)

Grupo B: Olympiacos(GRE), APOEL Nicosie (CYP), Young Boys Berna (SUI), Astana (KAZ)

Grupo C: Anderlecht(BEL), Saint-Etienne (FRA), Maguncia (GER), Qabala (AZE)

Grupo D: Zenit San Petersburgo (RUS), AZ Alkmaar (NED), Maccabi Tel-Aviv (ISR), Dundalk (IRL)

Grupo E: Vitkoria Plzen (CZE), AS Roma (ITA), Austria Viena (AUT), Astra Giurgiu (ROM)

Grupo F: Athletic Bilbao (ESP), Genk(BEL), Rapid Viena (AUT), Sassuolo (ITA)

Grupo G: Ajax Amsterdam (NED), Standard Lieja (BEL), Celta Vigo (ESP), Panathinaikos (GRE)

Grupo H: Shakhtar Donetsk (UKR), Braga (POR), Gante (BEL), Konyaspor (TUR)

Grupo I: Schalke 04 (GER), Salzbourg (AUT), Krasnodar (RUS), Nice (FRA)

Grupo J: Fiorentina (ITA), PAOK Salonica (GRE), Liberec (CZE), Qarabag (AZE)

Grupo K: Inter Milán (ITA), Sparta Praga (CZE), Southampton (ENG), Hapoël Beer-Sheva (ISR)

Grupo L: Villarreal (ESP), Steaua Bucarest (ROM), FC Zúrich (SUI), Osmanlıspor (TUR)

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×