Chapecoense compartió título de Sudamericana con Atlético Nacional

La Conmbeol le otorgó oficialmente el trofeo de campeón al conjunto brasileño.
 Con la voz entrecortada, el presidente del Chape pidió que el trofeo de campeón pudiera "ser dividido". (AFP)
  • Quedaron definidos los grupos para la nueva edición de la Copa Libertadores
Luque, paraguay (Reuters) -

El presidente del Chapecoense, Plinio David De Nes Filho, recogió hoy visiblemente emocionado el trofeo de campeón de la Copa Sudamericana otorgado al conjunto brasileño que perdió a 19 miembros de su plantilla, directiva y cuerpo técnico el pasado 28 de noviembre en un accidente aéreo en Colombia.

Con la voz entrecortada, De Nes Filho pidió que el trofeo de campeón pudiera "ser dividido" para compartirlo con el Atlético Nacional colombiano, e invitó al Daniel Jiménez, representante del club cafetero, a subir al escenario y levantar el premio juntos de nuevo.

"Esta noche me gustaría agradecer a todos, todas las naciones, pero me permito de una forma muy especial y cariñosa y agradecido en nombre de nuestro club, de nuestra ciudad, me gustaría de dividir el trofeo con Atlético Nacional, por su gesto", dijo De Nes Filho.

El presidente del Chapecoense se refería a la petición del conjunto colombiano a la Conmebol el día siguiente al accidente para que premiara al equipo brasileño como campeón de la Sudamericana, cuyo partido de ida iba a jugar en Medellín cuando sufrieron el siniestro.

. (AFP)
. (AFP)  (A)

LISTOS LOS GRUPOS DE LA LIBERTADORES 2017

La Copa Libertadores 2017 quedó lista para su inicio el 23 de enero tras el sorteo de las fases iniciales y la fase de grupos realizado en Luque, en el Gran Asunción, en un emotivo evento donde donde se honró a las víctimas del Chapecoense.

Primera fase

1) Universidad de Sucre (BOL) - Wanderers (URU) (E1)
2) Deportivo Municipal (PER) - Independiente del Valle (ECU) (E2)
3) Deportivo Capiatá (PAR) - Deportivo Táchira (VEN) (E3)

Segunda fase

1) Atlético Paranaense (BRA) - Millonarios (COL) (C1)
2) Botafogo (BRA) - Colo-Colo (CHI) (C2)
3) Atlético Cerro (URU) - Unión Española (CHI) (C3)
4) Carabobo (VEN) - Junior (COL) (C4)
5) Atlético Tucumán (ARG) - El Nacional (ECU) (C5)
6) E1 - The Strongert (BOL) (C6)
7) E2 - Olimpia (PAR) (C7)
8) E3 - (Universitario (PER) (C8)

Tercera Fase

1) C1 - C8 (G1)
2) C2 - C7 (G2)
3) C3 - C6 (G3)
4) C4 - C5 (G4)

Fase de Grupos

Grupo 1: Atlético Nacional (COL), Estudiantes de la Plata (ARG), Barcelona (ECU) y G2.
Grupo 2: Santos (BRA), Independiente de Santa Fe (COL), Sporting Cristal (PER) y G3.
Grupo 3: River Plate (ARG), Emelec (ECU), Independiente de Medellín (COL) y Melgar (PER).
Grupo 4: San Lorenzo (ARG), Universidad Católica (CHI), Flamengo (BRA) y G1.
Grupo 5: Peñarol (URU), Palmeiras (BRA), Jorge Wilsterman (BOL) y G4.
Grupo 6: Atlético Mineiro (BRA), Libertad (PAR), Godoy Cruz (ARG) y Sport Boys (PER).

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×