Sorteo de la Champions deja a favoritos con rivales fáciles

El sorteo de la tercera ronda de la Champions League realizado hoy en Nyon, Suiza, por la UEFA no deparó grandes enfrentamientos para los equipos favoritos.
El sorteo de la tercera ronda de la Champions League realizado hoy en Nyon, Suiza, por la UEFA no deparó grandes enfrentamientos para los equipos favoritos.
 El sorteo de la tercera ronda de la Champions League realizado hoy en Nyon, Suiza, por la UEFA no deparó grandes enfrentamientos para los equipos favoritos.

MEDIOTIEMPO | Agencias29 de Julio de 2005

El sorteo de la tercera ronda de la Champions League realizado hoy en Nyon, Suiza, por la UEFA no deparó grandes enfrentamientos para los equipos favoritos.

Esta tercera ronda se disputará a doble partido, con la ida el 9 o 10 de Agosto y la vuelta el 23 o 24 de ese mismo mes.

Algunas de las eliminatorias aún no están definidas, al quedar aún por disputar los partidos de vuelta de la segunda ronda de clasificación, que se jugarán entre el 2 y el 3 de Agosto.

Los ganadores de la tercera ronda pasarán a la fase de grupos de la Champions League, que comenzará en Septiembre.

El Liverpool, vigente Campeón de la competencia, pero que este año participa gracias a un permiso especial de la UEFA al no terminar entre los 4 primeros de la Premier League, deberá primero deshacerse del Kaunas lituano en segunda ronda.

Los ingleses vencieron 1-3 en Lituania en la ida, y todo apunta a que pasarán a la tercera ronda, donde les esperará el vencedor de la eliminatoria entre Tirana y CSKA de Sofía (0-2 en la ida para el CSKA).

Otro de los favoritos, el Inter de Milán, 2 veces Campeón de Europa, se enfrentará al Shaktar Donetsk ucraniano mientras que el inglés Manchester United lo hará ante el ganador del choque entre Debrecen y Hadjuk Split (ganó 3-0 Debrecen en la ida).

Las eliminatorias más igualadas tendrán como protagonistas a 2 equipos españoles.

El Villarreal, tercero en la pasada Liga española, se medirá al Everton de Inglaterra, mientras que el Betis, actual campeón de la Copa del Rey en España, se enfrentará al Mónaco, de la Liga francesa y que fue finalista de la Champions League del 2004.

El Ajax de Holanda, otro de los históricos de la competencia, tendrá un rival teóricamente fácil, al cruzarse contra el vencedor de la eliminatoria entre el Brondby danés y Dinamo Tbilisi de Georgia, cuyo partido de ida terminó con 0-2 para los daneses.

El Sporting de Lisboa, subcampeón de la pasada Copa UEFA, tendrá un enfrentamiento complicado ante el Udinese de la Liga italiana y el Rangers escocés se enfrentará al rival procedente de la eliminatoria entre el Anorthosis chipriota y el Trabzonsport turco.

El otro escocés de este sorteo, el Celtic, lo tendrá muy difícil al perder 5-0 en el partido de ida de segunda ronda ante el Artmedia, que tiene todo a favor para cruzarse con el ganador de la eliminatoria entre el Partizan y el Sheriff moldavo.

Para el resto de equipos, el sorteo deparó algunos enfrentamientos que permitirán a equipos no habituales participar en la fase de grupos.

Los ganadores de estás 16 eliminatorias se unirán en la fase de grupos a los otros 16 equipos clasificados directamente, entre los que se encuentran grandes favoritos como Real Madrid, Barcelona, Milán, Juventud o Bayern Munich.

CUADRO DE EMPAREJAMIENTOS DE LA TERCERA RONDABasilea (Suiza)-Bremen (Alemania)Artmedia (Eslovenia)/Celtic (Escocia)-Partizán (Serbia y Montenegro)/Sheriff (Moldavia) Inter de Milán (Italia)-Shaktar Donetsk (Ucrania)Shelbourne (Irlanda)/Steaua (Rumania)-Rosenborg (Noruega)Manchester United (Inglaterra)-Debrecen (Hungría)/Hadjuk Split (Croacia)Malmoe (Suecia)/Maccabi Haifa (Israel)-Dinamo Kiev (Ucrania)/Thun (Suiza)Everton (Inglaterra)-Villarreal (España)Kaunas (Lituania)/Liverpool (Inglaterra)-Tirana (Albania)/CSKA Sofía (Bulgaria)Sporting (Portugal)-Udinese (Italia)Varlenga (Noruega)/Haka (Finlandia)-Brujas (Bélgica)Dudelange (Luxemburgo)/Rapad Viena (Austria)-Robotnicki (Macedonia)/Lokomotiv (Rusia)Anderlecht (Bélgica)/Neftchi (Azerbaiyán)-Slavia Praga (República Checa)Anorthosis (Chipre)/Trabzonspor (Turquía)-Rangers (Escocia)Dinamo Tbilisi (Georgia)/Brodby (Dinamarca)-Ajax (Holanda) Betis (España)-Mónaco (Francia)Wisla Cracovia (Polonia)-Panathinaikos (Grecia)

RESULTADOS DE IDA EN LA SEGUNDA RONDAKaunas 1 Liverpool 3Dinamo Tblisi 0 Brondby 2Anderlecht 5 Neftchi 0Valerenga 1 Haka 0Dinamo Kiev 2 Thun 2Anorthosis 3 Trabzonspor 1Artmedia 5 Celtic 0Tirana 0 CSKA Sofía 2Malmoe 3 Maccabi Haifa 2Shelbourne 0 Steaua 0Rabotnicki 1 Lokomotiv Moscú 1Dudelange 1 Rapid Viena 6Partizan 1 Sheriff 0Debrecen 3 Hadjuk 0

[ntx]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×