Abre actividad Champions con disputa de Primera Fase Eliminatoria

Con la disputa de 14 duelos de ida, correspondientes a la Primera Ronda Eliminatoria, arrancará este martes la Temporada 2008-09 de la Champions League de Europa, sin la participación de los...
Con la disputa de 14 duelos de ida, correspondientes a la Primera Ronda Eliminatoria, arrancará este martes la Temporada 2008-09 de la Champions League de Europa, sin la participación de los equipos "grandes".
 Con la disputa de 14 duelos de ida, correspondientes a la Primera Ronda Eliminatoria, arrancará este martes la Temporada 2008-09 de la Champions League de Europa, sin la participación de los equipos "grandes".  (Foto: Reuters)

MEDIOTIEMPO | Agencias14 de Julio de 2008

  • Con la ausencia de equipos de España, Inglaterra, Italia, Alemania, Francia, Portugal y Holanda

Con la disputa de 14 duelos de ida, correspondientes a la Primera Ronda Eliminatoria, arrancará este martes la Temporada 2008-09 de la Champions League de Europa, sin la participación de los equipos "grandes".

Con la ausencia de equipos de España, Inglaterra, Italia, Alemania, Francia, Portugal y Holanda, los cuales entrarán en acción en la Tercera Fase previa, 28 equipos sortearán la Primera Ronda Eliminatoria.

Entre los cuadros de mayor renombre que buscarán el pase a la siguiente fase se encuentra el croata Dinamo de Zagreb, que visitará este miércoles al Linfield de Irlanda del Norte, ya sin Luka Modric, quien fue vendido al Tottenham de Inglaterra.

La Fase Eliminatoria de la Liga de Campeones, en donde Manchester United defenderá su título, consta de tres fases. La primera de ellas se disputará este martes y miércoles, con los partidos de ida, mientras que la vuelta se desarrollará la próxima semana.

A continuación los partidos de ida de la Primera Ronda Eliminatoria de la Champions Lague de la UEFA:

-Martes 15

Inter Bakú (AZE) - Rabotnicki (MKD)BATE Borisov (BLR) - Valur Reikiavik (ISL)Tampere United (FIN) - Buducnost Podgorica (MNE) Anorthosis (CYP) - Pyunik (ARM)Dudelange (LUX) - Domzale (SLO)Llanelli (PDG) - Ventspils (LAT)Dinamo Tirana (ALB) - Modrica (BIH)Valeta (MLT) - Artmedia Petrzalka (SVK)Murata (SMR) - IFK Goteborg (SUE)Santa Coloma (AND) - FBK Kaunas (LTU)

-Miércoles 16

Dinamo Tiflis (GEO) - NSI Runavik (FAR)Aktobe (KAZ) - Sheriff (MOL)Drogheda (IRL) - Levadia Tallin (EST)Linfield (NIR) - Dinamo Zagreb (CRO)

[ntx][foto: EFE][r/anor]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×