Va Atlético ante Schalke 04 en tercera ronda de Champions

Atlético de Madrid tendrá una difícil prueba de superar en su regreso a la Champions League, pues el sorteo de la tercera ronda lo emparejó ante el club alemán Schalke 04, en tanto Barcelona y...
 Atlético de Madrid tendrá una difícil prueba de superar en su regreso a la Champions League, pues el sorteo de la tercera ronda lo emparejó ante el club alemán Schalke 04, en tanto Barcelona y Arsenal tendrán rivales de menor jerarquía.  (Foto: Reuters)

MEDIOTIEMPO | Agencias1 de Agosto del 2008

  • Barcelona y Arsenal enfrentarán rivales de menor jerarquía

Atlético de Madrid tendrá una difícil prueba de superar en su regreso a la Champions League, pues el sorteo de la tercera ronda lo emparejó ante el club alemán Schalke 04, en tanto Barcelona y Arsenal tendrán rivales de menor jerarquía.

Al Atlético, dirigido por el estratega mexicano Javier Aguirre, deberá imponer condiciones ante el conjunto germano si desea clasificar a la fase de grupos de la justa de clubes más importante del Viejo Continente.

Los "Colchoneros" tendrán que viajar a Alemania para encarar el encuentro de ida, el 12 o 13 de agosto, mientras que el 26 o 27 del mismo mes regresarán a casa, al Estadio Vicente Calderón, para la vuelta.

Por su parte, el Barça, donde actúa el defensa tricolor Rafael Márquez, tendrá un contrincante más a modo, pues se enfrentará al vencedor de la serie de segunda ronda entre el cuadro israelí Beitar Jerusalem y Wisla Cracovia polaco, donde los primeros consiguieron el triunfo 2-1 en la ida.

Otro exponente azteca que verá acción en la Champions League es el delantero Carlos Vela, que con el Arsenal de la Liga Premier Inglesa peleará ante el Twente de Holanda por el boleto a la siguiente ronda.

En más cotejos de clubes de renombre, el cuadro eslovaco Artmedia Petrzalka se perfila como el rival de Juventus de Italia, pues venció en la ida de la segunda ronda 3-1 a Tampere United, de Finlandia, mientras que Liverpool inglés se topará con Standard de Lieja belga.

Un total de 46 clubes fueron sorteados hoy en las instalaciones de la UEFA, y una vez que concluya la segunda etapa 32 clubes pelearán, del 12 al 27 de agosto, por 16 boletos a la fase de grupos de la Champions League.

Los vencedores se sumarán a los 16 cuadros calificados matemáticamente a la justa, donde Manchester United de Inglaterra tratará de revalidar su título a partir de septiembre, mientras que la final se disputará el 27 de mayo de 2009, en Roma.

Partidos de la tercera y última ronda de clasificación de la Champions League 2008-2009:

Partidos de ida: 12/13 AgostoPartidos de vuelta: 26/27 Agosto

Anorthosis Famagusta (CYP)/Rapid Viena (AUT) - Olympiakos (GRE)Vitória(POR) - G”teborg (SUE)/Basel (SUI)Shakhtar Donetsk (UCR) - Domzale (SVN)/Dinamo Zagreb (CRO)Schalke 04 (ALE) - Atlético de Madrid (ESP)Aalborg (DIN)/Modrica (BIH) - Rangers (ESC)/Kaunas (LTU)Barcelona (ESP) - Beitar Jerusalem (ISR)/Wisla Cracovia (POL)Levski Sofia (BUL) - Anderlecht (BEL)/BATE Borisov (BLR)Standard de Lieja (BEL) - Liverpool (ING)Inter Baki (AZE)/Partizán (SRB) - Fenerbahce (TUR)/Budapest (HUN)Twente (HOL) - ArsenalSpartak de Moscú (RUS) - Drogheda United (IRL)/Dinamo Kiev (UCR)Juventus (ITA) - Tampere United (FIN)/Artmedia Petrzalka (SVK)Brann (NOR)/Ventspils (LVA) - Olympique de Marsella (FRA)Fiorentina (ITA) - Slavia Praga (RCH)Galatasaray (TUR) - Steaua Bucuresti (RUM)Panathinaikos (GRE)/Dinamo Tbilisi (GEO) - Sheriff (MDA)/Sparta Praga(RCH)

Emparejamientos de la segunda ronda de clasificación de la Copa UEFA, que se disputará el 14 y el 24 de agosto:

Sirok Brijeg (BIH) - Besiktas (TUR)Braga (POR) - Zrinjski (BIH)Lokomotiv Sofía (BUL) - Borac (SRB)Vojvodina (SRB) - Hapoel Tel Aviv (ISR)Aris Salónica (GRE) - Slaven (CRO)Litex (BUL) - Kiryat Shmona (ISR)Deportivo La Coruña (ESP) - Hajduk Split (CRO)Apoel (CHI) - Estrella Roja (SRB)Villaznia (ALB) - Nápoles (ITA)M. Netanya (ISR) - Cherno More (BUL)Omonia (CHI) - AEK Atenas (GRE)Liepajas Metalurg (LET) - Vaslui (RUM)Zúrich (SUI) - Sturm (AUT)Stuttgart (GER) - Gyor (HUN)Lech Poznan (POL) - Grasshoppers (SUI)Liberec (CZE) - Zilina (SVK)Wit (GEO) - Austria Viena (AUT)Young Boys (SUI) - Debrecen (HUN)Legia Varsovia (POL) - Moscú (RUS)Dnipro (UKR) - Bellinzona (SUI)Liubliana (SLO) - Hertha Berlín (GER)Suduva (LTU) - Salzburgo (AUT)Djurgarden (SWE) - Rosenborg (NOR)Queen of the South (ESC) - Nordsjaelland (DIN)Gante (BEL) - Kalmar (SWE)Manchester City (ING) - Midtjylland (DIN)Honka (FIN) - Viking (NOR)Haka (FIN) - Brondby (DIN)Stabaek (NOR) - Rennes (FRA)Kobenhavm (DIN) - Lillestrom (NOR)Elfsborg (SWE) - St. Patrick (IRL)Aston Villa (ING) - FH Hafnarfjördur (ISL)

[ntx/EFE][foto: EFE][r/osra]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×