Los grandes del futbol europeo ya están sorteados

Manchester United iniciará la defensa de su título en la Champions League en un Grupo con Celtic, Villarreal y Aalborg, según el sorteo efectuado el jueves para la etapa de Grupos del Torneo más...
 Manchester United iniciará la defensa de su título en la Champions League en un Grupo con Celtic, Villarreal y Aalborg, según el sorteo efectuado el jueves para la etapa de Grupos del Torneo más prestigioso del futbol europeo por equipos.  (Foto: Reuters)

MEDIOTIEMPO | Agencias28 de Agosto de 2008

  • El Atlético del "Vasco" ante el PSV de Salcido y "Maza"

Manchester United iniciará la defensa de su título en la Champions League en un Grupo con Celtic, Villarreal y Aalborg, según el sorteo efectuado el jueves para la etapa de Grupos del Torneo más prestigioso del futbol europeo por equipos.

Chelsea, que perdió la Final en mayo por penales ante el United, también tiene un Grupo relativamente fácil con Roma, Burdeos y el CFR Cluj de Rumania.

Liverpool, cinco veces Campeón, está en el mismo Grupo con PSV Eindhoven, Atlético de Madrid y Marsella.

En cambio Juventus se las verá más difíciles en su retorno a la competencia después de una ausencia de dos años, ya que tiene como rivales al nueve veces Campeón Real Madrid, el ganador de la Copa UEFA Zenit de San Petersburgo y el debutante BATE de Bielorrusia.

Barcelona, dos veces Campeón, integra un Grupo con Sporting, FC Basel y Shakhtar Donetsk.

El Inter cayó en el Grupo con Werder Bremen, Panathinaikos y Anorthosis Famagusta de Chipre.

Otro Grupo engloba a Bayern Munich, Lyon, Steaua Bucarest y Fiorentina.

Finalmente Arsenal se medirá con el Porto, Fenerbahçe y Dynamo de Kiev.

La Fase está integrada por 32 equipos divididos en ocho Grupos.

Los partidos empezarán el 16 de septiembre y concluirán el 10 de diciembre. La Final se jugará en Roma el 27 de mayo del 2009.

COMPOSICIÓN DE LA FASE DE GRUPOS

Grupo AChelsea (ENG)Roma (ITA)Girondins de Burdeos (FRA)Cluj (ROU)

Grupo BInter de Milán (ITA)Werder Bremen (GER)Panathinaikos (GRE)Anorthosis (CYP)

Grupo CBarcelona (ESP)Sporting de Lisboa (POR)Basilea (SUI)Shakhtar Donetsk (UKR)

Grupo DLiverpool (ENG)PSV Eindhoven (NED)Olympique de Marsella (FRA)Atlético de Madrid (ESP)

Grupo EManchester United (ENG)Villarreal (ESP)Celtic de Glasgow (SCO)Aalborg (DEN)

Grupo FOlympique de Lyon (FRA)Bayern Munich (GER)Steaua de Bucarest (ROU)Fiorentina (ITA)

Grupo GArsenal (ENG)Porto (POR)Fenerbahçe (TUR)Dynamo de Kiev (UKR)

Grupo HReal Madrid (ESP)Juventus (ITA)Zenit San Petersburgo (RUS)BATE Borisov (BLR)

[AP/EFE][foto: EFE][r/edsa]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×