Ajax vs. PAOK en fase clasificatoria de la Champions League

El Ajax del uruguayo Luis Suárez enfrentará al PAOK griego en la tercera ronda clasificatoria de la Champions League, según un sorteo realizado este viernes.
El Ajax del uruguayo Luis Suárez enfrentará al PAOK griego en la tercera ronda clasificatoria de la Champions League, según un sorteo realizado este viernes.
 El Ajax del uruguayo Luis Suárez enfrentará al PAOK griego en la tercera ronda clasificatoria de la Champions League, según un sorteo realizado este viernes.  (Foto: Reuters)
Nyon, Suiza -
  • El Celtic escocés jugará con el Braga portugués

El Ajax del uruguayo Luis Suárez enfrentará al PAOK griego en la tercera ronda clasificatoria de la Champions League, según un sorteo realizado este viernes.

El encuentro será seguramente el primero que disputa Suárez tras su lucida actuación en la Copa Mundial.

"Jugará. Hablamos con él varias veces", expresó el dirigente del Ajax, Henri van der Aat.

Suárez inició un descanso tras su participación en el Mundial, en el que ayudó a que Uruguay finalizase cuarto, pero se reincorporará a su club a tiempo para este partido.

El uruguayo marcó tres goles en Sudáfrica 2010 y protagonizó una de las jugadas más comentadas del torneo al cometer una mano dentro del área para evitar la caída de su arco en el último minuto de un partido de Cuartos de Final con Ghana.

Gracias a esa acción, Uruguay pudo avanzar a las Semifinales, pues los ghaneses no convirtieron el penal y cayeron luego en una definición desde los 11 pasos.

El Zenit ruso, por su parte, se topará con el Unirea Urziceni rumano, en un choque entre dos equipos que el año pasado llegaron a la Fase de Grupos.

El Celtic escocés jugará con el Braga portugués y el Gent belga con el Dinamo Kiev.

En esta fase se miden 10 equipos que no salieron campeones en sus países. Los vencedores de estas series enfrentarán a cinco clubes que tampoco fueron campeones de las cinco Ligas más importantes de Europa.

Los campeones de Ligas más pequeñas fueron agrupados en 10 series.

El Anderlelcht belga enfrentará al Bohemian de Irlanda o los New Saints de Gales, mientras que el monarca suizo Basilea se medirá con el ganador de una serie entre el Debrecen húngaro y el Levadia Tallinn de Estonia.

Los partidos de ida se jugarán el 27 y 28 de julio y las revanchas el 3 y 4 de agosto.

TERCERA RONDA DE CLASIFICACIÓN

Grupo 1 SK Liepajas Metalurgs (LVA) o AC Sparta Praga (CZE) - FC Inter Bakú (AZE)-Lech Poznan (POL) FK Aktobe (KAZ) o FC Olimpi Rustavi (GEO) - Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) o FK Zeljeznicar (BIH) FC Sheriff (MDA) o KS Dinamo Tirana (ALB) - NK Dínamo Zagreb (CRO) o FC Koper (SVN) PFC Litex Lovech (BUL) o FK Rudar Pljevlja (MNE) - Birkirkara FC (MLT) o MSK Zilina (SVK) FC Levadia Tallinn (EST) o Debreceni VSC (HUN) - FC Basilea (SUI)

Grupo 2 AIK Solna (SWE) o AS Jeunesse Esch (LUX) - Linfield FC (NIR) o Rosenborg BK (NOR) FK Partizan (SRB) o FC Pyunik (ARM) - FK Ekranas (LTU) o HJK Helsinki (FIN) FC BATE Borisov (BLR) o FH Hafnarfjördur (ISL) - FC København (DIN) Bohemian FC (IRL) o The New Saints FC (WAL) - RSC Anderlecht (BEL) AC Omonia (CYP) o FK Renova (MKD) - FC Salzburgo (AUT) o HB Tórshavn (FRO)

Ruta de los no campeones Ajax (HOL) - PAOK (GRE) Dinamo Kiev (UKR) - Gent (BEL) Young Boys (SUI) - Fenerbahçe (TUR) Braga (POR) - Celtic (SCO) Unirea Urziceni (ROU) - Zenit (RUS)

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×