Salir
Estás leyendo: Se sortearon grupos de la Libertadores 2019, primera con Final a un juego
Comparte esta noticia

Se sortearon grupos de la Libertadores 2019, primera con Final a un juego

Este día en Asunción se llevó a cabo el sorteo de la Fase de Grupos de la Copa Libertadores 2019, con el Subcampeón Boca Juniors en el Grupo G.
Publicidad
Publicidad
River Plate defenderá en 2019 el título de la Copa Libertadores en un grupo donde aparece como amenaza el Internacional de Brasil, según el sorteo del calendario de las Primeras Rondas y la Fase de Grupos que la Conmebol realizó este lunes Paraguay.

El Millonario, que se proclamó campeón de la edición 2018 al superar en la Final a su archirrival Boca Juniors el 9 de este mes en Madrid, encabeza el Grupo A en el que forman Internacional, el Alianza Lima y un cuarto integrante que saldrá de la fase 3 entre Sao Paulo de Brasil, Palestino de Chile, el argentino Talleres y el colombiano Independiente Medellín.

La sexagésima edición de la Libertadores contará con 47 clubes y el título se dirimirá en una Final única el 23 de noviembre en el Estadio Nacional de Santiago de Chile.

El nuevo campeón se embolsará 12 millones de dólares, el doble de lo que River Plate ganó este año, mientras que el subcampeón se consolará con 6 millones de dólares.

El sorteo estableció el siguiente calendario para la Copa Libertadores de América 2019:

FASE 1
(E1) Delfín (ECU) vs Nacional (PAR)
(E2) Deportivo La Guaira (VEN) vs Real Garcilaso (PER)
(E3) Bolivia 4 vs Defensor Sporting (URU)

FASE 2
(C1) Danubio (URU) vs Atlético Mineiro (BRA)
(C2) Melgar (PER) vs Universidad de Chile (CHI)
(C3) Bolivia 3 vs Libertad (PAR)
(C4) Palestino (CHI) vs Independiente Medellín (COL)
(C5) Talleres de Córdoba (ARG) vs Sao Paulo (BRA)
(C6) E2 (Deportivo La Guaira o Real Garcilaso) vs Atlético Nacional (COL)
(C7) E1 (Delfín o Nacional PAR) vs Caracas (VEN)
(C8) E3 (Bolivia 4 o Defensor Sporting) vs Barcelona (ECU)

FASE 3
C1 vs C8 (G1)
C2 vs C7 (G2)
C3 vs C6 (G3)
C4 vs C5 (G4)

FASE DE GRUPOS

Grupo A
River Plate (ARG)
Internacional (BRA)
Alianza Lima (PER)
G4 (ganador C4 vs C

Grupo B
Cruzeiro (BRA)
Emelec (ECU)
Huracán (ARG)
Deportivo Lara (VEN)

Grupo C
Olimpia (PAR)
Sporting Cristal (PER)
Godoy Cruz (ARG)
Universidad de Concepción (CHI)

Grupo D
Peñarol (URU)
Flamengo (BRA)
Liga de Quito (ECU)
Bolivia 2

Grupo E
Nacional (URU)
Cerro Porteño (PAR)
Zamora (VEN)
G1 (ganador de C1 vs C8)

Grupo F
Palmeiras (BRA)
San Lorenzo (ARG)
Junior (COL)
G2 (ganador C2 vs C7)

Grupo G
Boca Juniors (ARG)
Atlético Paranaense (BRA)
Jorge Wilstermann (BOL)
Deportes Tolima (COL)

Grupo H
Gremio (BRA)
Universidad Católica (CHI)
Rosario Central (ARG)
G3 (ganador C3 vs C6)

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MEDIO TIEMPO S.A. DE C.V.; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
Loading...