Anuncian el calendario completo para la Copa América

El Comité Organizador de la Copa América 2007 y la empresa organizadora Traffic, oficializaron hoy los horarios de los 26 encuentros que se disputarán entre el 26 de Junio y el 15 de Gulio...
 El Comité Organizador de la Copa América 2007 y la empresa organizadora Traffic, oficializaron hoy los horarios de los 26 encuentros que se disputarán entre el 26 de Junio y el 15 de Gulio próximos en las nueve sedes del torneo en Venezuela.

MEDIOTIEMPO | Agencias14 de Marzo de 2007

  • México debuta el 27 de Junio a las 18:45

El Comité Organizador de la Copa América 2007 y la empresa organizadora Traffic, oficializaron hoy los horarios de los 26 encuentros que se disputarán entre el 26 de Junio y el 15 de Gulio próximos en las nueve sedes del torneo en Venezuela.

Portavoces de prensa del torneo confirmaron que el primer encuentro correspondiente al Grupo A se disputará en el estadio "Metropolitano" de Mérida entre Uruguay y Perú, a las 18:00 horas locales 16:00 de México.

Ese mismo día, en el estadio "Pueblo Nuevo" de San Cristóbal, se celebrará la inauguración oficial y el partido entre Venezuela y Bolivia, a partir de las 20:45 horas locales 18:45 de México.

Según los horarios, se establecieron para la primera fase de grupos las 16:30 horas (menos el primer partido) y las 18:45 horas para los encuentros en los días de semana, mientras sábado y domingo se jugará a las 14:00 horas y las 16:15 hora de México.

La final, programada para el estadio José "Pachencho" Romero deMaracaibo, será el domingo 15 de julio desde las 15.00 horas.

Otra novedad fue que la ciudad de Barinas finalmente si tendrá otro encuentro en su sede, correspondiente a la fase de los Cuartos de Final, que originalmente correspondía a Maracaibo.

El calendario, sedes y horarios (de México) de la Copa América que se jugará en Venezuela desde el 26 de Junio al 15 de Julio próximos, son los siguientes:

Calendario de Partidos Fecha Sede Partido Horario Grupo A 26-06-07 Merida Uruguay-Perú 16:00 26-06-07 San Cristóbal venezuela-Bolivia 18:45 30-06-07 San Cristóbal Bolivia-Uruguay 14:00 30-06-07 San Cristóbal Venezuela-Perú 16:15 03-07-07 Mérida Perú-Bolivia 16:30 03-07-07 Mérida Venezuela-Uruguay 18:45 Grupo B 27-06-07 Puerto Ordaz Ecuador-Chile 16:30 27-06-07 Puesto Ordaz Brasil-México 18:45 01-07-07 Maturín Brasil-Chile 14:00 01-07-07 Maturín México-Ecuador 16:15 04-07-07 Puerto La Cruz México-Chile 14:30 04-07-07 Puerto La Cruz Brasil-Ecuador 18:45 Grupo C 28-06-07 Maracaibo Paraguay-Colombia 16:30 28-06-07 Maracaibo Argentina-EUA 18:45 02-07-07 Barinas EUA-Paraguay 16:30 02-07-07 Maracaibo Argentina-Colombia 18:45 05-07-07 Barquisimeto Colombia-EUA

16:30

05-07-07 Barquisimeto Argentina-Paraguay 18:45 Cuartos de Final 07-07-07 San Cristóbal 1A-2 mejor tercero 16:00 07-07-07 Maracaibo 1 mejor tercero-2B 18:45 08-07-07 Maturín 1B-2C 14:00 08-07-07 Barquisimento 1C-2A 16:45 Semifinales 10-07-07 Caracas G 4os 1-G 4os 2 18:45 11-07-07 Puesto Ordaz G 4os 3-G 4os 4 18:45 Tercer Lugar 14-07-07 Caracas P Semi 1-P Semi 2 15:00 Final 15-07-07 Maracaibo G Semi 1-G Semi 2 15:00

[EFE][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×