Se realizó el sorteo de la Copa Sudamericana

Pachuca jugará con América en duelo entre mexicanos cuando inaugure la defensa de su título de campeón de la Copa Sudamericana en septiembre próximo en los Octavos de Final, según el sorteo...
 Pachuca jugará con América en duelo entre mexicanos cuando inaugure la defensa de su título de campeón de la Copa Sudamericana en septiembre próximo en los Octavos de Final, según el sorteo realizado el martes en esta ciudad.

MEDIOTIEMPO | Agencias22 de Mayo de 2007

  • Chivas enfrentará al D.C. United
  • Julio Grondona encabezó la ceremonia

Pachuca jugará con América en duelo entre mexicanos cuando inaugure la defensa de su título de campeón de la Copa Sudamericana en septiembre próximo en los Octavos de Final, según el sorteo realizado el martes en esta ciudad.

Por entonces, será un duelo con sabor a revancha de una pelea doméstica por el título de campeón del Clausura mexicano, que se aprestan a dirimir los Tuzos del Pachuca y las Aguilas del América.

Los otros dos representantes de la CONCACAF en la Sudamericana, el también mexicano Chivas de Guadalajara y DC United de los Estados Unidos, es el otro partido confirmado en esa instancia.

México es ya un permanente animador de las competencias sudamericanas como la Copa América y la Libertadores, mientras que para D.C United es la segunda vez en la historia que le da presencia al fútbol de los Estados Unidos en el cono sur del continente.

La primera fue precisamente cuando D.C United participó de la Sudamericana de 2005 y fue eliminado en octavos de final por la Universidad Católica de Chile. A nivel de selecciones, Estados Unidos suele jugar en la Copa América.

En 2006, Estados Unidos no tomó parte de la Sudamericana, pero si lo hizo Costa Rica con el Alajuelense, vapuleado por Colo Colo de Chile (4-0 y 7-2) también en octavos de final.

Boca Juniors y River Plate, los dos conjuntos más populares de Argentina, también empezarán su participación en los octavos de final, y sus rivales serán equipos brasileños.

Boca, Campeón en 2004-05, se las verá con el ganador de Sao Paulo-Figueirense y River con el que salga airoso de la llave Corinthians-Botafogo.

En verdad, fue un sorteo a medias y que en general sirvió para establecer el orden de local y visitante hasta la final, y para definir el cruce de los cuatro equipos de la CONCACAF, ya que aún restan conocerse los nombres de siete de los 34 conjuntos que estarán en la edición de 2007.

Hasta el momento, además de Pachuca, América, Chivas, D.C, Boca y River, los otros clasificados son Estudiantes (Argentina); Jorge Wilstermann, Real Potosí (Bolivia); Sao Paulo, Vasco da Gama, Figueirense, Goiás, Corinthians, Cruzeiro, Botafogo, Atlético Paranaense (Brasil); Atlético Nacional, Millonarios (Colombia); El Nacional (Ecuador); Libertad, Tacuary (Paraguay); Coronel Bolognesi, Universitario (Perú); Zamora y Carabobo (Venezuela).

"Un aplauso para el Pachuca, el último campeón de esta competencia que cada año se está haciendo más atractiva en la región y en el mundo", dijo el Secretario General de la Conmebol, el argentino Eduardo Deluca, antes del sorteo que se realizó en un hotel cerca de centro de la ciudad.

Pachuca, que además es el campeón de la CONCACAF, le ganó la Final del año anterior a Colo-Colo de Chile. Los anteriores consagrados fueron San Lorenzo (2002), Cienciano de Perú (2003) y Boca (2004/05).

Quedó establecido de antemano que habrá una ronda preliminar con cuatro equipos argentinos por un lado y cuatro brasileños por el otro. Además, en esa instancia se cruzarán los equipos de Chile-Bolivia, Colombia-Perú, Paraguay-Uruguay y Ecuador-Venezuela.

La sexta edición de la Sudamericana arrancará el 31 de Julio con los choques de la fase preliminar y el Campeón se conocerá el 5 de Diciembre, al cabo de 66 partidos.

Según Deluca, la Conmebol está haciendo gestiones con la FIFA para que desde este año el Campeón de la Sudamericana participe del Mundial de Clubes que se juega en Diciembre en Japón y cuyo último ganador fue Internacional de Brasil al vencer en la Final al Barcelona de España.

La Sudamericana es el campeonato más importante de clubes en la región después de la Copa Libertadores, cuyo ganador históricamente tiene un cupo asegurado para Japón.Así quedo definido el Sorteo de la Copa Sudamericana:

PRIMERA FASE COPA SUDAMERICANA (15 de Agosto al 22 de Agosto)

BRASIL

Figueireinse vs Sao Paulo Parnaense vs Vasco Da Gama Cruzeiro vs Goias Corinthians vs Botafogo Sao Paulo vs Figuereinse (BRA II) Vasco Da Gama vs Paranaense (BRA I) Goias vs Cruzeiro (BRA IV) Botafogo vs Corinthians (BRA III) PRIMERA FASE COPA SUDAMERICANA (31 de Julio al 6 de Septiembre)

ARGENTINA

ARG 4 vs ARG 1 ARG 1 vs ARG 4 (ARG IV) ARG 3 vs ARG 2 ARG 2 vs ARG 3 (ARG I) PRIMERA FASE GENERAL COPA SUDAMERICANA 2007 (31 de Julio al 6 de Septiembre) GRUPO A(Chile-Bolivia) GRUPO B(Ecuador-Venezuela) CHI 1 vs. BOL 2 ECU 2 vs. VEN 2 BOL 1 vs. CHI 2 (G1 - V) VEN 1 vs. ECU 2 (G1 - V) BOL 2 vs. CHI 1 VEN 2 vs. ECU 1 CHI 1 vs. BOL 2 ECU 2 vs. VEN 1 (G2 - L) G2 vs. G1 G2 vs. G1 G1 vs. G2 (03) G1 vs. G2 (02)

GRUPO C (Colombia-Perú)

GRUPO D (Uruguay-Paraguay) COL 2 vs. PER 1 URU 2 vs. PAR 1 PER 1 vs. COL 2 (G1 - V) PAR 1 vs. URU 2 (G1 - V) PER 2 vs. COL 1 PAR 2 vs. URU 1 COL 1 vs. PER 2 (G2 - L) URU 1 vs. PAG 2 (G2 - L) G2 vs- G1 G2 vs. G1 G1 vs. G2 G1 vs. G2

 

OCTAVOS DE FINAL (11 de Septiembre al 4 de Octubre) (los equipos mexicanos arrancan aquí su participación) ARG IV vs BRA I 11 de Septiembre al 4 de Octubre BRA I vs ARG IV (C1 - V) 11 de Septiembre al 4 de Octubre Boca Juniors vs BRA II 11 de Septiembre al 4 de Octubre BRA II vs Boca Juniors (C2 - L) 11 de Septiembre al 4 de Octubre BRA III vs River Plate 11 de Septiembre al 4 de Octubre River Plate vs BRA III (C3 - V) 11 de Septiembre al 4 de Octubre BRA IV vs ARG I 11 de Septiembre al 4 de Octubre ARG I vs BRA IV (C4 - L) 11 de Septiembre al 4 de Octubre D.C. United vs Chivas de Guadalajara 11 de Septiembre al 4 de Octubre Chivas de Guadalajara vs D.C. United (C5 - V) 11 de Septiembre al 4 de Octubre 07 vs 02 11 de Septiembre al 4 de Octubre 02 vs 07 (C6 - L) 11 de Septiembre al 4 de Octubre 06 vs 03 11 de Septiembre al 4 de Octubre 03 vs 06 (C7 - L) 11 de Septiembre al 4 de Octubre Pachuca vs América 11 de Septiembre al 4 de Octubre América vs Pachuca (C8 - L) 11 de Septiembre al 4 de Octubre CUARTOS DE FINAL (9 de Octubre al 11 de Noviembre) C 1 vs C 8 9 de Octubre al 11 de Noviembre C 8 vs C 1 (S 1 - L) 9 de Octubre al 11 de Noviembre C 7 vs C 2 9 de Octubre al 11 de Noviembre C 2 vs C 7 (S 2 - L) 9 de Octubre al 11 de Noviembre C 3 vs C 6 9 de Octubre al 11 de Noviembre C 6 vs C 3 (S 3 - V) 9 de Octubre al 11 de Noviembre C 5 vs C 4 9 de Octubre al 11 de Noviembre C 4 vs C 5 (S 4 - V) 9 de Octubre al 11 de Noviembre SEMIFINALES (6 al 15 de Noviembre) S 1 vs S 4 6 al 15 de Noviembre S 4 vs S 1 (F 1 - L) 6 al 15 de Noviembre S 2 vs S 3 6 al 15 de Noviembre S 3 vs S 2 (F 2 - V) 6 al 15 de Noviembre FINAL (28 de Noviembre al 5 de Diciembre) F 1 vs F2 28 de Noviembre F 2 vs F 1 (Campeón) 5 de Diciembre

[AP][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×