El Atlético enfrentará al Vojvodina en la Fase Previa de la Copa UEFA

El Atlético de Madrid que dirige el mexicano Javier Aguirre enfrentará a Vojvodina serbio, en la segunda ronda de la Fase Preliminar de la Copa de la UEFA 2007-2008.
El Atlético de Madrid que dirige el mexicano Javier Aguirre enfrentará a Vojvodina serbio, en la segunda ronda de la Fase Preliminar de la Copa de la UEFA 2007-2008.
 El Atlético de Madrid que dirige el mexicano Javier Aguirre enfrentará a Vojvodina serbio, en la segunda ronda de la Fase Preliminar de la Copa de la UEFA 2007-2008.

MEDIOTIEMPO | Agencias3 de Agosto de 2007

  • El Galatasaray enfrentará al Slaven Koprivnica

El Atlético de Madrid que dirige el mexicano Javier Aguirre enfrentará a Vojvodina serbio, en la segunda ronda de la Fase Preliminar de la Copa de la UEFA 2007-2008.

Los rojiblancos jugarán como locales el partido de ida el próximo 16 de Agosto, en el Estadio Vicente Calderón, y la vuelta será el día 30 del mismo mes, en el Karadorde.

Así lo determinó el sorteo celebrado este jueves en la sede de la Unión Europea de Asociaciones de Futbol (UEFA).

Siete años después, el cuadro colchonero regresará a las competiciones europeas y su primer escollo será el Vojvodina, uno de los clubes con más tradición en Serbia.

Partidos de la primera fase (zona sur) de la previa de la Copa UEFA 2007-2008. Los de ida se jugarán el 16 de Agosto y los de vuelta el 30 del mismo mes.

Otelul Galati (RUM)-Lokomotiv Sofia (BUL)CFR Cluj (RUM)-Anorthosis Famagusta (CYP) Rabotnicki Skopje (MAC)-Partizan Belgrado (SER)Slaven Koprivnica (CRO)-Galatasaray (TUR)UniÆo de Leiria (POR)-Maccabi Netanya (ISR)Hajduk Split (CRO)-Sampdoria (ITA)Besa Kavaja (ALB)-Litex Lovech (BUL)Maccabi Tel-Aviv (ISR)-Erciyesspor (TUR)Atlético (ESP)-Vojvodina Novi Sad (SER)Siroki Brijeg (BOS)--Hapoel Tel-Aviv (ISR)Omonia Nicosia (CYP)-CSKA Sofia (BUL)

Otros juegos, previa Copa UEFA 2007-2008 (zona norte y centro)

Basel-MattersburgRied-SionMika-ArtmediaDnipro-BelchatowHonvéd-HamburgYoung Boys-RC Lens Tbolo Kostanay-GroclinAustria Wien-JablonecZlaté Moravce-FC Zenit Rapid Wien-Dinamo Tbilisi My Pa-Blackburn Rovers Drogheda-HelsingborgMetalurgs-AIK Solna HJK Helsinki-AalborgEkranas-VálerengaDunfermline Athletic-HickenSK Brann-FK Suduya FC Haka-MidtjyllandDinamo Minsk-OdenseKaerjeng-Standard Liege Fredikstad-Hammarby

[ntx][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×