Marco Rodríguez dirigirá el América-Pachuca de la Sudamericana

El mexicano Marco Antonio Rodríguez fue designado árbitro central por CONMEBOL para el duelo entre América y Pachuca, correspondiente a la ida de los Octavos de Final de la Copa Sudamericana que...
El mexicano Marco Antonio Rodríguez fue designado árbitro central por CONMEBOL para el duelo entre América y Pachuca, correspondiente a la ida de los Octavos de Final de la Copa Sudamericana que se realizará el 25 de Septiembre.
 El mexicano Marco Antonio Rodríguez fue designado árbitro central por CONMEBOL para el duelo entre América y Pachuca, correspondiente a la ida de los Octavos de Final de la Copa Sudamericana que se realizará el 25 de Septiembre.

MEDIOTIEMPO | Agencias17 de Septiembre del 2007

  • Pachuca es el Campeón defensor

El mexicano Marco Antonio Rodríguez fue designado árbitro central por CONMEBOL para el duelo entre América y Pachuca, correspondiente a la ida de los Octavos de Final de la Copa Sudamericana que se realizará el 25 de Septiembre.

La Confederación Sudamericana de Futbol (CONMEBOL) dio a conocer el nombre de los silbantes que trabajarán en la ida de las ocho series, y Rodríguez tendrá la responsabilidad de llevar a buen término el duelo entre los clubes mexicanos.

Además, el silbante estará acompañado en las bandas por sus compatriotas José Camargo y Francisco Pérez, duelo donde los Tuzos comenzará la defensa de su corona obtenida en diciembre pasado tras vencer al Colo-Colo de Chile 3-2 (global).

El duelo entre Chivas de Guadalajara, que visitará el 26 de Septiembre al DC United estadounidense, será arbitrado por el argentino Héctor Baldasi.

Baldasi tendrá como auxiliares a sus compatriotas Gabriel Favale y Ricardo Casas.

Árbitros designados por la CONMEBOL para los partidos de ida de los Octavos de Final de la Copa Sudamericana, que se realizarán entre el 18 y 26 de Septiembre:

-19 de Septiembre:

Goiás (BRA) - Arsenal (ARG)Arbitro: Carlos Amarilla (PAR)Asistentes: Antonio Arias (PAR) y Manuel Bernal (PAR)

Boca Juniors (ARG) - Sao Paulo (BRA)Arbitro: Jorge Larrionda (URU)Asistentes: Fernando Cabrera (URU) y Pablo Fandiño (URU)

Lanús (ARG) - Vasco Da Gama (BRA)Arbitro: Carlos Chandía (CHI)Asistentes: Enrique Osses (CHI) y Cristian Julio (CHI)

Botafogo (BRA) - River Plate (ARG)Arbitro: Oscar Ruíz (COL)Asistentes: Albert Duarte (COL) y Eduardo Ruiz (COL)

-20 de Septiembre:

Defensor (URU) - El Nacional (ECU)Arbitro: Pablo Pozo (CHI)Asistentes: Eduardo Ponce (CHI) y Lorenzo Acuña (CHI)

-25 de Septiembre:

Millonarios (COL) - Colo Colo (CHI)Arbitros: Víctor Rivera (PER)Asistentes: Manuel Garay (PER) y Juan Sulca (PER)

Pachuca (MEX) - América (MEX)Arbitro: Marco Rodríguez (MEX)Asistentes: José Camargo (MEX) y Francisco Pérez (MEX)

-26 de Septiembre:

DC United (EU) - Chivas Guadalajara (MEX)Arbitro: Héctor Baldassi (ARG)Asistentes: Gabriel Favale (ARG) y Ricardo Casas (ARG)

[ntx][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×