Se pone en marcha la Copa UEFA con Bayern Munich como rival a batir

La primera fase de la Copa de la UEFA 2007-08 se pone en marcha con cuarenta eliminatorias a doble partido y un rival a batir, el Bayern Munich, "condenado" a esta competición después de mucho...
La primera fase de la Copa de la UEFA 2007-08 se pone en marcha con cuarenta eliminatorias a doble partido y un rival a batir, el Bayern Munich, "condenado" a esta competición después de mucho tiempo acostumbrado a luchar por el éxito en la Liga de Campeo
 La primera fase de la Copa de la UEFA 2007-08 se pone en marcha con cuarenta eliminatorias a doble partido y un rival a batir, el Bayern Munich, "condenado" a esta competición después de mucho tiempo acostumbrado a luchar por el éxito en la Liga de Campeo

MEDIOTIEMPO | Agencias18 de Septiembre del 2007

  • El Atlético de Madrid está en este torneo

La primera fase de la Copa de la UEFA 2007-08 se pone en marcha con cuarenta eliminatorias a doble partido y un rival a batir, el Bayern Munich, "condenado" a esta competición después de mucho tiempo acostumbrado a luchar por el éxito en la Liga de Campeones.

El Bayern de Ottmar Hitzfeld, líder de la Bundesliga, ha gastado mucho dinero en reforzar el equipo tras su mediocre rendimiento de la pasada campaña. Miroslav Klose, el francés Franck Ribery y el italiano Luca Toni son algunos de los fichajes del conjunto bávaro, que parte como favorito para suceder al Sevilla en el palmarés del torneo.

Para comenzar, al Bayern le ha tocado en suerte un equipo portugués, el Belenenses, que no debería crearle demasiados problemas.

Otros equipos de renombre que compiten en la edición 07-08 de la Copa de la UEFA son los españoles Atlético de Madrid, Villarreal y Zaragoza; los ingleses Tottenham, Everton y Blackburn; los alemanes Bayer Leverkusen y Hamburgo; los italianos Fiorentina y Sampdoria; el Ajax holandés; el Anderlecht belga; o el Estrella Roja serbio.

Los cuarenta vencedores de las eliminatorias de la primera ronda se clasificarán para la fase de grupos. Se formarán ocho de cinco equipos, en los que cada uno de ellos jugará dos partidos en casa y otros dos a domicilio. Los tres mejores de cada grupo accederán alos Dieciseisavos de Final.

En esta fase, de nuevo con el formato de eliminatorias de doble partido, se incorporarán los ocho equipos que ocupen la tercera posición en la fase de grupos de la Liga de Campeones.

Partidos de la primera fase de la Copa de la UEFA:

-Martes:

Litex (BUL)             - Hamburgo (GER)

-Miércoles:

Lens (FRA)              - Copenhague (DEN)

-Jueves:

Artmedia (SVK)          - Panathinaikos (GRE)Sparta Praga (CZE)      - Odense (DEN)Empoli (ITA)            - Zúrich (SUI)Sochaux (FRA)           - Panionios (GRE)Anderlecht (BEL)        - Rapid Viena (AUT)Paços Ferreira (POR)    - AZ Alkmaar (NED)Zenit (RUS)             - Standard (BEL)Bayer Leverkusen (GER)  - Leiria (POR)Villarreal (ESP)        - BATE Borisov (BLR)Sion (SUI)              - Galatasaray (TUR)Atlético Madrid (ESP)   - Erciyesspor (TUR)Tampere (FIN)           - Burdeos (FRA)Getafe (ESP)            - Twente (NED)Groclin (POL)           - Estrella Roja (SRB)Midtjylland (DEN)       - Lokomotiv Moscú (RUS)Groningen (NED)         - Fiorentina (ITA)Rabotnicki (MKD)        - Bolton (ING)AEK (GRE)               - Salzburgo (AUT)Nuremberg (GER)         - Rapid Bucarest (RUM)Everton (ING)           - Metalist (UKR)Tottenham (ING)         - Anorthosis (CYP)Sarajevo (BIH)          - Basilea (SUI)Austria Viena (AUT)     - Valerenga (NOR)H. Tel Aviv (ISR)       - AIK Solna (SUE)Aris Salónica (GRE)     - Zaragoza (ESP)Dinamo Bucarest (RUM)   - Elfsborg (SUE)Lokomotiv Sofía (BUL)   - Rennes (FRA)Brann (NOR)             - Club Brujas (BEL)Bayern Munich (GER)     - Belenenses (POR)Aberdeen (ESC)          - Dnipro (UKR)Heerenveen (NED)        - Helsingborg (SUE)Toulouse (FRA)          - CSKA Sofía (BUL)Sampdoria (ITA)         - AaB Aalborg (DEN)Spartak Moscú (RUS)     - Hacken (SUE)Hammarby (SUE)          - Braga (POR)Larissa (GRE)           - Blackburn (ING)Mladá Boleslav (CZE)    - Palermo (ITA)Dinamo Zagreb (CRO)     - Ajax (HOL)

Los partidos de vuelta se disputarán el 4 de Octubre.

[EFE][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×