Listos los árbitros para el futbol de los Juegos Olímpicos de Beijing 2008

María Luisa Villa Gutiérrez, árbitra asistente de Primera División, será la única representante del arbitraje español en el torneo olímpico de Pekín 2008, que se celebrará entre el 6 y el 24 de...
María Luisa Villa Gutiérrez, árbitra asistente de Primera División, será la única representante del arbitraje español en el torneo olímpico de Pekín 2008, que se celebrará entre el 6 y el 24 de agosto próximo, según la lista definitiva facilitada por la F
 María Luisa Villa Gutiérrez, árbitra asistente de Primera División, será la única representante del arbitraje español en el torneo olímpico de Pekín 2008, que se celebrará entre el 6 y el 24 de agosto próximo, según la lista definitiva facilitada por la F

MEDIOTIEMPO | Agencias25 de Abril del 2008

  • Rita Muñoz e Isabel Tovar, convocadas de México

María Luisa Villa Gutiérrez, árbitra asistente de Primera División, será la única representante del arbitraje español en el torneo olímpico de Pekín 2008, que se celebrará entre el 6 y el 24 de agosto próximo, según la lista definitiva facilitada por la FIFA.

La Comisión de Árbitros de FIFA que preside el Presidente de la Federación Española de Futbol (RFEF), Angel María Villar, seleccionó 15 árbitros principales y 30 asistentes para el torneo masculino, junto a 12 principales y 24 asistentes para la competición femenina.

La relación de árbitros designados para Pekín 2008 es la siguiente:

-- Torneo masculino

-ZONA AFRICANA

. Principales

Jerome Damon (AFS)Badara Diatta (SEN)

. Asistentes

Bechir Hassani (TUN)Evarist Menkouande (CMR)Enock Molefe (AFS)Celestin Ntagungira (RWA)

-ZONA ASIÁTICA

Khalil Al Ghamdi (KSA)Abdulla Al Hilali (OMA)Masoud Moradi (IRN)

. Asistentes

Khaled Al Allan (BHR)Mohammed Al Ghamdi (KSA)Hamdi Al Kadri (SYR)Saleh Mohamed Al Marzouqi (UAE)Hassan Kamranifar (IRN)Luay Subhi (IRQ)

-ZONA EUROPEA

. Principales

Thomas Einwaller (AUT)Viktor Kassai (HUN)Stephane Lannoy (FRA)Damir Skomina (SVN)Wolfgang Stark (GER)

. Asistentes

Primoz Ahar (SVN)Frederic Cano (FRA)Eric Dansault (FRA)Gabor Eros (HUN)Roland Heim (AUT)Jan-Hendrik Salver (GER)Norbert Schwab (AUT)Marko Stancin (SVN)Tibor Vamos (HUN)Volker Wezel (GER)

-ZONA AMÉRICA DEL NORTE, CENTRAL Y DEL CARIBE

. Principales

Jair Marrufo (USA)Roberto Moreno (PAN)

. Asistentes

Hairo Fuentes (PAN)George Gansner (USA)Kermit Quisenberry (USA)Daniel Williamson (PAN)

-ZONA AMÉRICA DEL SUR

. Principales

Héctor Baldassi (ARG)Pablo Pozo (CHI)Martín Vázquez (URU)

. Asistentes

Patricio Basualto (CHI)Ricardo Casas (ARG)Mauricio Espinosa Rodríguez (URU)Hernán Pablo Maidana (ARG)Miguel Nievas (URU)Renzo Osvaldo Talamilla (CHI)

-- Torneo Femenino

-ZONA AFRICANA

. Principales

Deidre Mitchell (AFS)

. Asistentes

Tempa Ndah (BEN)Souad Oulhaj (MAR)

-ZONA ASIÁTICA

. Principales

Ah Eun Hong (KOR)Pannipar Kamnueng (THA)Niu Huijun (CHN)

. Asistentes

Ja Day Kaw (MYA)Sarah Ho (AUS)Jacqueline Leleu (AUS)Hongjuan Liu (CHN)Hsiu Mei Liu (TPE)Widiya Shamsuri (MAS)

-ZONA EUROPEA

. Principales

Christine Beck (GER)Dagmar Damkova (CZE)Jenny Palmqvist (SUE)Nicole Petignat (SUI)

. Asistentes

Cristina Cini (ITA)Miriam Dietz (Draeger) (GER)Irina Mirt (ROU)Inka Mueller (GER)Katarzyna Nadolska (POL)Hege Steinlund (NOR)María Luisa Villa Gutiérrez (ESP)Karine Vives Solana (FRA)

-ZONA AMÉRICA DEL NORTE, CENTRAL Y CARIBE

. Principales

Shane De Silva (TRI)Dianne Ferreira-James (GUY)Kari Seitz (USA)

. Asistentes

Lynda Bramble (TRI)Marlene Duffy (USA)Cindy Mohammed (TRI)Rita Muñoz (MEX)Verónica Pérez (USA)María Isabel Tovar (MEX)

-ZONA SUDAMÉRICA

. Principales

Estela Álvarez (ARG)

. Asistentes

Araceli Castro (BOL)Cynthia Franco (PAR)

[EFE][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×