Quedaron listas las llaves para jugar la Copa Sudamericana

Los segundos clasificados de ocho países disputan la fase preliminar de la Sudamericana. Los segundos clasificados de Chile, Uruguay, Colombia, Venezuela, Ecuador, Perú, Bolivia y Paraguay darán...
Los segundos clasificados de ocho países disputan la fase preliminar de la Sudamericana. Los segundos clasificados de Chile, Uruguay, Colombia, Venezuela, Ecuador, Perú, Bolivia y Paraguay darán comienzo desde el 30 de julio próximo la VII Copa Sudamerica
 Los segundos clasificados de ocho países disputan la fase preliminar de la Sudamericana. Los segundos clasificados de Chile, Uruguay, Colombia, Venezuela, Ecuador, Perú, Bolivia y Paraguay darán comienzo desde el 30 de julio próximo la VII Copa Sudamerica

MEDIOTIEMPO | Agecias10 de Junio de 2008

  • Pachuca dio a México su primer título en 2006

Los segundos clasificados de ocho países disputan la fase preliminar de la Sudamericana. Los segundos clasificados de Chile, Uruguay, Colombia, Venezuela, Ecuador, Perú, Bolivia y Paraguay darán comienzo desde el 30 de julio próximo la VII Copa Sudamericana de futbol con la disputa de la fase preliminar.

En el sorteo efectuado hoy en las instalaciones deportivas de la Asociación del Futbol Argentino (AFA), en las afueras de Buenos Aires, el cuadro de la puesta en marcha del torneo organizado por la CONMEBOL ha quedado emparejado de esta manera:

Universidad Católica (CHI) - URU 1América de Cali (COL) - Unión Maracaibo (VEN)ECU 2 - Universitario (PER)Blooming (BOL) - Olimpia (PAR)

No se ha confirmado aún la clasificación de los dos equipos uruguayos, del segundo de Ecuador, del sexto de Argentina, del segundo de Bolivia y de otro de la Confederación Norte, Centroamericana y del Caribe de Futbol (CONCACAF), posiblemente un hondureño.

La nueva edición transcurrirá entre el 30 de julio y el 3 de diciembre y permitirá al Campeón de esta competición disputar la Recopa Sudamericana 2009 contra el ganador de la Copa Libertadores 2008, cuyos finalistas son Liga de Quito y Fluminense.

Para unificar criterios y evitar confusiones, la Copa Sudamericana tendrá por primera vez la misma reglamentación que la Copa Libertadores, en especial en cuanto a las definiciones de las diferentes instancias y los desempates.

Se ha dispuesto en el calendario de la competición que no habrá coincidencias con partidos de selecciones por las Eliminatorias del Mundial ni por fechas FIFA.

Encabezaron hoy la ceremonia del sorteo el Presidente de la CONMEBOL, el paraguayo Nicolás Leoz, y el Presidente de la AFA y Vicepresidente de la FIFA, Julio Grondona.

Emparejamientos de la Copa Sudamericana tras el sorteo efectuado en Buenos Aires: el sorteo de la Copa Sudamericana de futbol de 2008, en la que participarán 34 equipos entre el 30 de julio y el 3 de diciembre próximos y en la que los argentinos River Plate y Boca Juniors entrarán directamente en Octavos de Final, fue efectuado hoy en Buenos Aires. Este es el emparejamiento de los equipos de los países miembros de la Confederación Sudamericana de Futbol (CONMEBOL) y de la Confederación Norte, Centroamericana y del Caribe de Futbol (CONCACAF) en las tres primeras fases de la séptima edición de esta competición.

El ganador del torneo disputará la Recopa Sudamericana 2009 contra el ganador de la Copa Libertadores 2008, cuyos finalistas son Liga de Quito y Fluminense.

Los encuentros por la Recopa 2008 entre Arsenal y Boca Juniors, campeones de las copas Sudamericana y Santander Libertadores en 2007, se jugarán el 13 y el 20 de agosto próximo, primero en el Estadio de Sarandí y luego en "La Bombonera", ambos en Buenos Aires.

Para unificar criterios y evitar confusiones, la Copa Sudamericana tendrá por primera vez la misma reglamentación que la Copa Libertadores, en cuanto a las definiciones de las diferentes instancias y los desempates debido a que no cuenta con fase de grupos.

Se ha dispuesto en el calendario de la competición que no habrá coincidencias con partidos de selecciones por las Eliminatorias del Mundial ni por fechas FIFA.

Argentina ha conquistado cuatro títulos con sus representantes: San Lorenzo entró en la historia del torneo como el primer Campeón, en 2002. Boca Juniors se hizo con las ediciones de 2004 y 2005 y el Arsenal con la de 2007.

Perú, con el Cienciano, ganó en 2003 y el Pachuca dio a México su primer título en 2006.

ENFRENTAMIENTOS DE LA COPA SUDAMERICANA 2008 DUELO NÚMERO PARTIDO (El primer equipo será local en la vuelta) 1 URUGUAY 1 vs. Universidad Católica (Chile) 2 Unión Atlético Maracaibo (Venezuela) vs. América de Cali (Colombia) 3 Universitario (Perú) vs. ECUADOR 2 4 Olimpia (Paraguay) vs. Blooming (Bolivia) PRIMERA FASE O1 URUGUAY 1 vs Libertad (Paraguay) O2 Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) vs. Bolívar (Bolivia) O3 GANADOR 2 vs. Deportivo Cali (Colombia) O4 Ñublense (Chile) vs. Ancash (Perú) O5 GANADOR 1 vs. GANADOR 4 O6 Aragua (Venezuela) vs. Chivas (México) O7 San Luis (México) vs. GANADOR 3 O8 Arsenal (Argentina) vs. CONCACAF 3 O9 ARGENTINA 4 vs. Estudiantes (Argentina) O10 ARGENTINA 2 vs. San Lorenzo (Argentina) O11 Atlético Paranaense (Brasil) vs. Sao Paulo (Brasil) O12 Internacional (Brasil) vs. Gremio (Brasil) O13 Vasco da Gama (Brasil) vs. Palmeiras (Brasil) O14 Botafogo (Brasil) vs. Atlético Mineiro (Brasil) OCTAVOS DE FINAL C1 GANADOR O1 vs. River Plate (Argentina) C2 Boca Juniors (Argentina) vs. GANADOR O2 C3 GANADOR O3 vs. GANADOR O14 C4 GANADOR O4 vs. GANADOR O13 C5 GANADOR O5 vs. GANADOR O12 C6 GANADOR O6 vs. GANADOR O11 C7 GANADOR O7 vs. GANADOR O10 C8 GANADOR O9 vs. GANADOR O8

[EFE][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×