El Saturn Ramenskoje será rival del Stuttgart en la Intertoto

El cuadro de Saturn Ramenskoje de Rusia será el rival del Stuttgart alemán, de los mexicanos Ricardo Osorio y Pável Pardo, en la tercera ronda de la Copa Intertoto, tras empatar 1-1 con Ettelbruck...
 El cuadro de Saturn Ramenskoje de Rusia será el rival del Stuttgart alemán, de los mexicanos Ricardo Osorio y Pável Pardo, en la tercera ronda de la Copa Intertoto, tras empatar 1-1 con Ettelbruck de Luxemburgo y vencerlo por global de 8-1.

MEDIOTIEMPO | Agencias13 de Julio de 2008

  • El Bnei Sakhnin será rival del Depor

El cuadro de Saturn Ramenskoje de Rusia será el rival del Stuttgart alemán, de los mexicanos Ricardo Osorio y Pável Pardo, en la tercera ronda de la Copa Intertoto, tras empatar 1-1 con Ettelbruck de Luxemburgo y vencerlo por global de 8-1.

Las anotaciones del empate cayeron por cuenta del luxemburguésCaludio Da Luz, al minuto 79, para poner en ventaja a los locales en el Estadio Am Deich, mientras que el bielorruso Leonid Kovel sentenció el pase de los rusos, al minuto 79.

Saturn aprovechó la ventaja obtenida la semana anterior en casa, en donde prácticamente definió la serie al derrotar 7-0 al modesto cuadro de Luxemburgo, para conseguir su pase a la tercera ronda de la Copa Intertoto.

El cuadro de los mexicanos Pardo y Osorio tomará parte en la tercera ronda de la Copa Intertoto, la cual reparte 11 lugares para la Copa UEFA, certamen al que tratarán de acceder tras participar la temporada pasada en la Champions League.

Por su parte, Deportivo La Coruña se medirá al cuadro israelí Bnei Sakhnin, en busca del pase a la Copa UEFA, en los duelos a desarrollarse el 19 ó 20 de julio la ida, y la vuelta una semana después.

Resultados de los partidos de vuelta de la segunda ronda de la Copa Intertoto de la UEFA:

SabadoBesa 0-3 Grasshoppers*Honved* 0-2 TepliceGorica 0-2 Chernomorets Burgas*Neftci* 1-0 Germinal BeerschotElfsborg* 2-0 HibernianBohemians 2-1 FK Riga*Bnei Sakhnin* 1-0 Renova

DomingoEtzella Ettelbruck 1-1 Saturn* OB Odense* 2-0 TPS Turku Rosenborg* 4-0 EkranasShakhtyor Soligorsk 0-0 Sturm Graz*Panionios* 3-1 OFK Belgrade Tavriya Symferopol* 3-1 TiraspolSivasspor* 1-0 Grbalj Radanovici

[ntx][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×