Se definen pases africanos a tercera ronda de la clasificación al Mundial

Este fin de semana se conocerá a las 17 selecciones que acompañarán a Camerún, Benin y Nigeria en la tercera y última fase de la Eliminatoria de Africa para la Copa del Mundo Sudáfrica 2010.
Este fin de semana se conocerá a las 17 selecciones que acompañarán a 
Camerún, Benin y Nigeria en la tercera y última fase de la Eliminatoria de 
Africa para la Copa del Mundo Sudáfrica 2010.
 Este fin de semana se conocerá a las 17 selecciones que acompañarán a Camerún, Benin y Nigeria en la tercera y última fase de la Eliminatoria de Africa para la Copa del Mundo Sudáfrica 2010.  (Foto: )
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias10 de Octubre de 2008

  • Egipto está cerca de clasificar a la tercera ronda

Este fin de semana se conocerá a las 17 selecciones que acompañarán a Camerún, Benin y Nigeria en la tercera y última fase de la Eliminatoria de Africa para la Copa del Mundo Sudáfrica 2010.

Camerún, líder del Grupo 1, Benín, del 1, y Nigeria del 4, llegan a la última jornada con la calificación en la bolsa, a la espera de los nueve líderes restantes que conseguirán su pase a la tercera ronda.

Además de los 12 primeros lugares de cada sector, a la siguiente ronda entrarán los ocho mejores segundos lugares, por lo cual se vivirá dramatismo en los últimos 22 encuentros de esta fase, a desarrollarse entre sábado y domingo.

En el primer sector, Cabo Verde buscará acompañar a Camerún cuando visite a Tanzania, en tanto en el Dos, Kenia saldrá a mantener su liderato cuando visite a Guinea, segundo del pelotón y que también busca la calificación.

Por su parte, en el Grupo 7, Costa de Marfil recibirá a Madagascar con la intención de finalizar en el primer puesto, misma situación de Libia, cuando visite a Gabón, dentro del quinto sector.

El Campeón de la Copa Africana de Naciones, Egipto, tiene un pie dentro con sus 12 unidades en el sector 12, pero deberá finiquitar su pase a la siguiente ronda cuando reciba al colero del grupo, Yibutu.

Será hasta el domingo cuando se conozca a los 20 clasificados, tras la disputa de los últimos cinco encuentros, los cuales definirán a los ocho mejores segundos lugares, para encarar la ronda final, en donde se reparten cinco boletos para la justa mundialista.

A continuación, los partidos y grupos para la sexta jornada de la segunda fase de la eliminatoria de Africa para la Copa del Mundo Sudáfrica 2010:

Grupo 1Camerún - MauricioTanzania - Cabo Verde

Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts01.Camerún 05 04 01 00 09 02 07 1302.Cabo Verde 05 03 00 02 06 05 01 0903.Tanzania 05 01 02 02 06 05 01 0504.Mauricio 05 00 01 04 03 12 -09 01

Grupo 2Guinea - KeniaNamibia - Zimbabue

Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts01.Kenia 05 03 01 01 06 02 04 1002.Guinea 05 02 02 01 06 03 03 0803.Zimbabue 05 01 03 01 02 02 00 0604.Namibia 05 01 00 04 03 10 -07 03

Grupo 3Angola - NígerUganda - Benín

Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts01.Benín 05 04 00 01 11 06 05 1202.Uganda 05 02 01 02 06 08 -02 0703.Angola 05 02 01 02 08 07 01 0704.Níger 05 01 00 04 04 08 -04 03

Grupo 4Guinea Ecuatorial-SudáfricaNigeria-Sierra Leona

Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts01.Nigeria 05 05 00 00 07 00 07 1502.Sierra Leona 05 02 01 02 03 04 -01 0703.Sudáfrica 05 01 01 03 04 05 -01 0404.Guinea Ecuatorial 05 01 00 04 04 09 -05 03

Grupo 5Ghana-LesotoGabón-Libia

Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts01.Libia 05 04 00 01 07 03 04 1202.Gabón 05 03 00 02 07 03 04 0903.Ghana 05 03 00 02 08 05 03 0904.Lesoto 05 00 00 05 02 13 -11 00

Grupo 6Liberia-ArgeliaSenegal-Gambia

Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts01.Argelia 05 03 00 02 07 04 03 0902.Gambia 05 02 02 01 05 02 03 0803.Senegal 05 02 02 01 08 06 02 0804.Liberia 05 00 02 03 04 12 -08 02

Grupo 7Costa de Marfil-MadagascarBotsuana-Mozambique

Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts01.Costa de Marfil 05 02 03 00 07 02 05 0902.Madagascar 05 01 03 01 02 04 -02 0603.Mozambique 05 01 02 02 06 05 01 0504.Botsuana 05 01 02 02 03 07 -04 05

Grupo 8Marruecos-Mauritania

Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts01 Ruanda 04 03 00 01 07 03 04 0902.Marruecos 03 02 00 01 07 04 03 0603.Mauritania 03 00 00 03 01 08 -07 00

Grupo 9Túnez-SeychellesBurundi-Burkina Faso

Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts01.Burkina Faso 05 04 01 00 11 04 07 1302.Túnez 05 03 01 01 06 03 03 1003.Burundi 05 02 00 03 04 06 -02 0604.Seychelles 05 00 00 05 04 12 -08 00

Grupo 10Mali-ChadSudán-Congo

Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts01.Malí 05 03 00 02 11 07 04 0902.Congo 05 03 00 02 07 06 01 0903.Chad 05 02 00 03 06 10 -04 0604.Sudán 05 02 00 03 07 12 -05 06

Grupo 11Togo-Suazilandia

Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts01.Zambia 04 02 01 01 02 01 01 0702.Suazilandia 03 01 01 01 02 02 00 0403.Togo 03 01 00 02 02 03 -01 03

Grupo 12Malaui-República del CongoEgipto-Yibuti

Po. País JJ JG JE JP GF GC Dif Pts01.Egipto 05 04 00 01 09 02 07 1202.Congo RD 05 03 00 02 13 04 09 0903.Malaui 05 03 00 02 12 04 08 0904.Djibouti 05 00 00 05 02 26 -24 00

[ntx][foto: AP][r/apva]

No te pierdas