Se reanuda Eliminatoria europea con 20 partidos

La Eliminatoria de la Unión Europea de Asociaciones de Futbol (UEFA) rumbo al Mundial de Sudáfrica 2010, se reanudará este sábado con 20 partidos de vital importancia, para algunas selecciones que...
La Eliminatoria de la Unión Europea de Asociaciones de Futbol (UEFA) rumbo al Mundial de Sudáfrica 2010, se reanudará este sábado con 20 partidos de vital importancia, para algunas selecciones que buscan un boleto a la justa futbolera.
 La Eliminatoria de la Unión Europea de Asociaciones de Futbol (UEFA) rumbo al Mundial de Sudáfrica 2010, se reanudará este sábado con 20 partidos de vital importancia, para algunas selecciones que buscan un boleto a la justa futbolera.
(Notimex) -

MEDIOTIEMPO | Agencias27 de Marzo de 2009

  • Italia visitará a Montenegro

La Eliminatoria de la Unión Europea de Asociaciones de Futbol (UEFA) rumbo al Mundial de Sudáfrica 2010, se reanudará este sábado con 20 partidos de vital importancia, para algunas selecciones que buscan un boleto a la justa futbolera.Con actividad, en ocho de los nueve grupos (menos el seis), las selecciones denominadas grandes, como la actual campeona del mundo Italia, la subcampeona Francia, España campeona de Europa y la subcampeona Alemania, están obligadas a ganar sus respectivos duelos.Además, de los representativos antes mencionados se encuentran Portugal y Holanda, que siempre con grandes jugadores entre sus filas aspiran a participar en el evento más importante a nivel Selección.Dentro del Grupo 1, resalta el encuentro entre Portugal y Suecia, quien ya se volvió un asistente frecuente a los mundiales, el duelo se disputará en la ciudad lusitana de Porto, con ambos equipos en la urgencia de ganar puntos ya que ambos suman cinco unidades, los locales con cuatro juegos y los escandinavos con tres.El sector lo domina Dinamarca, que busca regresar a una justa tras no asistir en Alemania, con siete puntos y tres duelos jugados. Ahora visitará Ta';Qali, para jugar ante el local Malta, mientras que en otro duelo Hungría enfrentará a Albania.En el Grupo 2, Israel y Grecia protagonizarán uno de los partidos más destacados de la jornada en la ciudad de Ramat Gan, ambos equipos con cuatro partidos buscarán adueñarse de la cima que en estos momentos poseen los griegos, con nueve puntos, uno más que los israelitas.Correspondiente al pelotón tres República Checa, con una renovada generación de jugadores se medirá ante Eslovenia, en tanto la Polonia del holandés Leo Beenhakker, enfrentará en Belfast a Irlanda del Norte.En el G-4, la siempre poderosa Alemania, quien domina el sector con 10 unidades a cuatro de distancia de sus más cercanos perseguidores, buscará acercarse a la clasificación al evento africano, cuando en Leipzig reciba al colero y modesto Liechtenstein.España, situada en el quinto grupo demostrará en Madrid, por que es la mejor selección del mundo y campeona de la región, ante el siempre complicado equipo de Turquía, que busca repetir el tercer lugar del mundo que obtuvo en Corea-Japón 2002.Los ibéricos, con marca perfecta son líderes con 12 unidades, mientras que los otomanos son segundos con ocho puntos, las dos escuadras son favoritas para asistir al primer Mundial a celebrase en territorio africano.El séptimo pelotón, la subcampeona del mundo Francia, con una nueva camada de futbolistas como Karim Benzema, Bacary Sagna, Ben Arfa, entre otros, está obligada a sumar contra Lituania. Pues podría meterse en problemas ya que es tercero con cuatro puntos, en tanto que Serbia y los lituanos son los punteros con nueve dígitos.Italia, Campeón del Mundo al igual que Irlanda (segundo), no tendrán problemas para acceder al Repechaje o de manera directa al Mundial ya que aventajan por siete puntos al tercer lugar Bulgaria y tendrán que decidir sus aspiraciones por diferencia de goles.La Azurra se enfrentará a Montenegro de visitante en Podgorica, dentro de la acción del sector ocho. Finalmente en el G-9 Holanda, le hará los honores en Amsterdam a Escocia, con la intención de asegurar uno de los nueve boletos directos que otorga destino a Sudáfrica.Cabe recordar que los primeros lugares de cada grupo van directo a la justa veraniega y los ocho segundos mejores se enfrentan en un Repechaje ida y vuelta, para determinar quienes son los otros cuatro participantes y completar los 13 representantes de la UEFA.A continuación los partidos a disputarse el próximo sábado 28 de marzo: Grupo 1Malta - DinamarcaPortugal - SueciaAlbania - Hungría

Grupo 2Israel - GreciaMoldavia - SuizaLuxemburgo - Letonia

Grupo 3Irlanda del Norte - PoloniaEslovenia - República Checa

Grupo 4Gales - FinlandiaRusia - AzerbaiyánAlemania - Liechtenstein

Grupo 5Armenia - EstoniaBélgica - Bosnia-HerzegovinaEspaña - Turquía

Grupo 7Rumanía - SerbiaLituania - Francia

Grupo 8República de Irlanda - BulgariaMontenegro - ItaliaChipre - Georgia

Grupo 9Holanda - Escocia

[ntx][foto: AP][r/apva]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×