Recibe nuestro newsletter
 

Se realizó el sorteo de la Concachampions

Toluca y Pumas entrarán directamente a la Fase de Grupos. (Foto: David Leah)
Toluca y Pumas entrarán directamente a la Fase de Grupos. (Foto: David Leah)

MEDIOTIEMPO | Agencias
Ciudad de México, jueves 11 de Junio del 2009

  • Toluca y Pumas ya están en la Fase de Grupos
  • La Máquina y los Tuzos jugarán la fase preliminar
El sorteo de los grupos y la ronda preliminar de la Liga de Campeones de CONCACAF 2009-2010 se llevó a cabo, donde Toluca, Cruz Azul, Pumas y Pachuca serán los representantes mexicanos.

Los Diablos Rojos y los Pumas entrarán directamente a la Fase de Grupos por ser los monarcas de los Torneos Apertura 2008 y Clausura 2009, respectivamente, mientras que Cruz Azul y Pachuca, los subcampeones de dichos campeonatos, buscarán su lugar en la ronda preliminar.

La Máquina Celeste se medirá ante el Herediano de Costa Rica, mientras que Pachuca se medirá ante Comunicaciones o Jalapa, todavía por definir, rivales guatemaltecos.

"Tomando en cuenta que la base la compone en un grupo de equipos que regresan, la adición de más del 50 por ciento en nuevos clubes garantizará muchas sorpresas y mucho entusiasmo", dijo el Secretario General de CONCACAF Chuck Blazer, sobre esta nueva edición de la llamada Concachampions.

 El sorteo asignó también el sembrado de los ocho equipos en cuatro grupos de cuatro conjuntos cada uno para la segunda fase, y los combinó con los ganadores de la Ronda Preliminar.

SORTEO RONDA PRELMINAR

Árabe Unido-San Francisco (PAN) vs. San Juan Jabloteh (TRI)
Pachuca (MEX) vs. Comunicaciones-Jalapa (GUA)
New York Red Bulls (EUA) vs. W Connection (TRI)
Olimpia (HON) vs. Árabe Unido/Chorrillo (PAN)
Cruz Azul (MEX) vs. Herediano (CRC)
D.C. United (EUA) vs. Chalatenango (SLV)
Liberia (CRC) vs. Real España (HON)
Vancouver Whitecaps/Toronto FC (CAN) vs. Puerto Rico Islanders (PUR)

ETAPA DE GRUPOS

Grupo A

Houston Dynamo (EUA)
Metepán (SLV)
Pachuca (MEX)-Guatemala No. 2 ( Comunicaciones o Jalapa)
Olimpia

Grupo B

Toluca (MEX)
Marathon (HON)
D.C. United- (EUA)-Chalatenango (SLV)
San Juan Jabloteh (TRI)-Panamá No. 1 (Árabe Unido o San Francisco FC)

Grupo C

Columbus Crew (EUA)
Saprissa (CRC)
Cruz Azul (MEX)-Herediano (CRC)
Canada No. 1 (Toronto FC o Vancouver Whitecaps) -Puerto Rico Islanders (PUR)

Grupo D

Pumas UNAM (MEX)
Comunicaciones/Municipal (GUA)
New York Red Bulls (EUA)-W Connection (TRI)
Liberia (CRC)-Real España (HON)

[MEDIOTIEMPO]

Comentarios