Estamos realizando ajustes en nuestros servidores para ofrecerte una mejor experiencia.
 

Recibe nuestro newsletter
 

Designaciones arbitrales para primera fase de la Copa de Oro

Archundia y Rodríguez tendrán participación en esta fase. (Foto: Mexsport)
Archundia y Rodríguez tendrán participación en esta fase. (Foto: Mexsport)

MEDIOTIEMPO | Agencias
Ciudad de México, viernes 3 de Julio del 2009

  • Tres silbantes mexicanos estarán en acción
La Federación Mexicana de Futbol dio a conocer las designaciones arbitrales para la primera fase de la  Copa de Oro que se celebra en Estados Unidos, donde los silbantes mexicanos Armando Archundia, Marco Antonio Rodríguez y Roberto García verán acción.

Desde este mismo viernes, Archundia pitará en la jornada inaugural en el Home Depot Center de Carson, California, en el partido más atractivo de la noche, el Costa Rica-El Salvador, selecciones que están con vida en la Eliminatoria Mundialista.

"Chiquimarco" verá acción hasta el sábado, ya que dirigirá el destino del Honduras-Haití en Seattle, Washington,  mientras que Roberto García pitará el lunes, en Columbus, Ohio, el duelo entre El Salvador y Canadá.

La lista completa de designaciones para la primera fase es la siguiente:


Grupo 1  (3 de julio)

Canadá vs. Jamaica
Estadio: Home Depot Center, Carson, California
Árbitro: Terry Vaughn (EUA)
Asistente 1: Charles Morgante (EUA)
Asistente 2: Modesto Hierrezuelo (CUB)
Cuarto árbitro: Jair Marrufo (EUA)
Asesor Lisle Austin (BRB)

Costa Rica vs. El Salvador
Estadio: Home Depot Center, Carson, California
Árbitro: Armando Archundia (MEX)
Asistente 1: Dion Inniss (GUY)
Asistente 2: Egbert Paesch (ARU)
Cuarto Árbitro: Roberto García (MEX)
Asesor: Amilcar Burgos (HON)

Grupo 2 (4 de julio)


Honduras vs. Haití
Estadio: Qwest Field, Seattle, Washington
Árbitro: Marco Rodríguez (MEX)
Asistente 1: José Luis Camargo (MEX)
Asistente 2: Ricardo Morgán (JAM)
Cuarto Árbitro: Walter Quesada (CRC)
Asesor: Carlos Ortiz (SLV)

Granada vs. EUA
Estadio: Qwest Field, Seattle, Washington
Árbitro: Walter Lopez (GUA)
Asistente 1: Hermenerito Leal (GUA)
Asistente 2: Daniel Williamson (PAN)
Cuarto Árbitro: Courtney Campbell (JAM)
Asesor: Aarón Padilla (MEX)

Grupo C (5 de julio)

Panamá vs. Guadalupe

Estadio: Oakland-Alameda, Oakland, California
Árbitro: Neal Brizan (TRI)
Asistente 1: Carlos Pastrana (HON)
Asistente 2: Anthony Garwood ( jam)
Cuarto Árbitro: Oscar Moncada ( Hon)
Asesor: Brian Hall (EUA)

Nicaragua vs. México
Estadio: Oakland-Alameda, Oakland, California
Árbitro: Paul Ward (CAN)
Asistente 1: Héctor Vergara (CAN)
Asistente 2: Roberto Girón (Hon)
Cuarto Árbitro: Joel Aguilar (SLV)
Asesor: Victor Stewart (JAM)

Grupo A (7 de julio)

Jamaica vs. Costa Rica

Estadio: Crew Stadium, Columbus, Ohio
Árbitro: Jair Marrufo (EUA)
Asistente 1: Charles Morgante (EUA)
Asistente 2: Héctor Delgadillo ( Mex)
Cuarto Árbitro: Geoffrey Hospedales (TRI)
Asesor: Amilcar Burgos (HON)

El Salvador vs. Canadá
Estadio: Crew Stadium, Columbus, Ohio
Árbitro: Roberto García (MEX)
Asistente 1: Dion Inniss (GUY)
Asistente 2: Egbert Paesch (ARU)
Cuarto Árbitro: Armando Archundia (MEX)
Asesor: Lisle Austin (BRB)

Grupo B (8 de julio)

Haití vs. Granada
Estadio: RFK Stadium, Washington, DC
Árbitro: Roberto Moreno (PAN)
Asistente 1: Leonel Leal (CRC)
Asistente 2: Hermenerito Leal (GUA)
Cuarto Árbitro: Marco Rodríguez (MEX)
Asesor: Aarón Padilla (MEX)

EUA vs. Honduras
Estadio: RFK Stadium, Washington, DC
Árbitro: Courtney Campbell (JAM)
Asistente 1: Ricardo Morgan (JAM)
Asistente 2: José Luis Camargo (MEX)
Cuarto Árbitro: Walter Quesada (CRC)
Asesor: Carlos Ortiz (SLV)

Grupo C (9 de julio)


Guadalupe vs. Nicaragua
Estadio: Reliant Stadium, Houston, Texas
Árbitro: Oscar Moncada ( Hon)
Asistente 1: Carlos Pastrana (HON)
Asistente 2: Roberto Girón ( Hon)
Cuarto Árbitro: José Pineda (HON)
Asesor: Victor Stewart (JAM)

México vs. Panamá
Estadio: Reliant Stadium,  Houston, Texas
Árbitro: Joel Aguilar (SLV)
Asistente 1: William Torres (SLV)
Asistente 2: Héctor Vergara ( Canada)
Cuarto Árbitro: Paul Ward ( Canada)
Asesor: Brian Hall (EUA)

Grupo A (10 de julio)

Costa Rica vs. Canadá
Estadio: FIU Stadium, Miami, Florida
Árbitro: Terry Vaughn (EUA)
Asistente 1: Charles Morgante (EUA)
Asistente 2: Héctor Delgadillo ( Mex)
Cuarto Árbitro: Armando Archundia (MEX)
Asesor: Amilcar Burgos (HON)

El Salvador vs. Jamaica

Estadio: FIU Stadium, Miami, Florida
Árbitro: Geoffrey Hospedales (TRI)
Asistente 1: Diojn Inniss ( Guyana)
Asistente 2: Modesto Hierrezuelo (CUB)
Cuarto Árbitro: Roberto García (MEX)
Asesor: Lisle Austin (BRB)

Grupo B (11 de julio)

EUA vs. Haití
Estadio: Gillette Stadium, Boston, Massachusetts
Árbitro: Walter Quesada (CRC)
Asistente 1: Leonel Leal (CRC)
Asistente 2: Ricardo Morgan (JAM)
Cuarto Árbitro: Walter López (GUA)
Asesor: Aarón Padilla (MEX)

Honduras vs. Granada
Estadio: Gillette Stadium, Boston, Massachusetts
Árbitro: Marco Rodríguez (MEX)
Asistente 1: Jose Luis Camargo (MEX)
Asistente 2: Daniel Williamson (PAN)
Cuarto Árbitro: Roberto Moreno (PAN)
Asesor: Carlos Ortiz (SLV)

Grupo C (12 de julio)

Panama vs. Nicaragua
Estadio: University Phoenix Stadium, Arizona
Árbitro: Jose Pineda (HON)
Asistente 1: Carlos Pastrana (HON)
Asistente 2: William Torres (SLV)
Cuarto Árbitro: Oscar Moncada ( Hon)
Asesor: Victor Stewart (JAM)

México vs. Guadalupe
Estadio: University Phoenix Stadium, Arizona
Árbitro: Neal Brizan (TRI)
Asistente 1: Héctor Vergara (CAN)
Asistente 2: Anthony Garwood ( Jam)
Cuarto Árbitro: Paul Ward (CAN)
Asesor: Brian Hall (EUA)

[MEDIOTIEMPO]

Comentarios