Se realizó el sorteo de la Fase de Grupos de la Europa League

Shakhtar Donetsk, ganador de la Copa UEFA, enfrentará al Brujas, el Partizán y el Tolosa en la Fase de Grupos de la Europa League.
Shakhtar Donetsk, ganador de la Copa UEFA, enfrentará al Brujas, el Partizán y el Tolosa en la Fase de Grupos de la Europa League.
 Shakhtar Donetsk, ganador de la Copa UEFA, enfrentará al Brujas, el Partizán y el Tolosa en la Fase de Grupos de la Europa League.
Mónaco (Reuters) -
  • Todos los partidos serán jugados con cinco árbitros

Shakhtar Donetsk, ganador de la Copa UEFA, enfrentará al Brujas, el Partizán y el Tolosa en la Fase de Grupos de la Europa League.

El sorteo realizado el viernes en Mónaco también resultó con el enfrentamiento del Ajax, cuatro veces Campeón de Europa, con el Anderlecht, Dínamo de Zagreb y un pequeño equipo rumano poco conocido llamado Timisoara.

Los 48 clubes — incluidos 10 equipos de la Champions League — fueron divididos en cuatro categorías, y habrá un equipo de cada una en los 12 Grupos. Equipos del mismo país fueron separados.

Todos los partidos serán jugados con cinco árbitros, en un experimento para intentar eliminar simulaciones y mejorar las decisiones.

La Europa League reemplazó a la Copa UEFA, en la que se coronó el club ucraniano Shakhtar cuando venció al Werder Bremen en la Final de mayo. Werder se encuentra en el Grupo L con el Viena, el Athletic de Bilbao y el Nacional de Portugal.

Otros resultados del sorteo concluyeron que el Celtic, ex Campeón de la Copa de Europa, se enfrentará con el Hamburgo en el Grupo C, mientras que el Benfica, dos veces Campeón de Europa, jugará contra el Everton en el Grupo I.

En el Grupo E, el técnico de Fulham, Roy Hodgson, dirigirá al equipo frente al Basilea en Suiza, donde se convirtió en héroe al llevar a esa Selección al Mundial de 1994. La Roma también está en el Grupo.

El Grupo F está al rojo vivo con el enfrentamiento del griego Panathinaikos ante el turco Galatasaray.

"Me doy cuenta de que un partido entre un equipo griego y uno turco es algo especial", dijo el técnico holandés del Panathinaikos, Henk Ten Cate. "Pero jugaremos contra el Galatasaray y tenemos que enfocarnos en el equipo, independientemente del tono político. Creo que el Panathinaikos se ha comportado bien ante los que le apoyan".

Los dos primeros de cada Grupo avanzarán a la siguiente ronda en febrero, donde se les unirán los ocho mejores terceros de la Fase de Grupos de la Champions League.

La Fase de Grupos empezará el 17 de septiembre, con la Final programada para el 12 de mayo de 2010 en el estadio de Hamburgo.

COMPOSICIÓN DE LA FASE DE GRUPOS

Composición de los 12 Grupos que disputarán la siguiente fase de la competición, entre el 17 de septiembre y el 17 de diciembre, según el sorteo efectuado hoy en Mónaco:

Grupo A Ajax (HOL) Anderelecht (BEL) Dinamo Zagreb (CRO) Timisoara (RUM)

Grupo B Valencia (ESP) Lille (FRA) Slavia Praga (CZE) Génova (ITA)

Grupo C Hamburgo (ALE) Celtic (ESC) Hapoel Tel-Aviv (ISR) Rapid Viena (AUT)

Grupo D Sporting (POR) Heerenven (HOL) Hertha (ALE) Ventspils (LVA)

Grupo E Roma (ITA) Basilea (SUI) Fulham (ING) CSKA Sofía (BUL)

Grupo F Panathinaikos (GRE) Galatasaray (TUR) Dinamo Bucarest (RUM) Sturm Graz (AUT)

Grupo G Villarreal (ESP) Lazio (ITA) Levski Sofia (BUL) Salzburgo (AUT)

Grupo H Steaua (RUM) Fenerbahce (TUR) Twente (HOL) Sheriff (MDA)

Grupo I Benfica (POR) Everton (ING) AEK (GRE) Bate Borisov (BLR)

Grupo J Shakhtar (UCR) Brujas (BEL) Partizán (SRB) Touluse (FRA)

Grupo K PSV Eindhoven (HOL) Copenhague (DIN) Sparta Praga (CZE) Cluj (RUM)

Grupo L Werder Bremen (ALE) Austria Viena (AUT) Athletic de Bilbao (ESP) Nacional (POR)

CALENDARIO DE LA FASE DE GRUPOS

Calendario de la Fase de Grupos de la Europa League, sorteado hoy, que se disputará entre el 17 de septiembre y el 17 de diciembre de 2009.

- Primera Jornada (17.09.2009):

Grupo A: Ajax - Timisoara Dinamo Zagreb - Anderlecht

Grupo B: Lille - Valencia Génova - Slavia Praga

Grupo C: Hapoel Tel-Aviv - Celtic Glasgow Rapid Viena - Hamburgo

Grupo D: Hertha Berlin - Ventspils Heerenveen - Sporting Lisboa

Grupo E: CSKA Sofia - Fulham Basilea - Roma

Grupo F: Panathinaikos - Galatasaray Sturm Graz - Dinamo Bucarest

Grupo G: Lazio - Salzburgo Villarreal - Levski Sofia

Grupo H: Steaua Bucarest - Sheriff Tiraspol Fenerbahçe - Twente

Grupo I: Benfica - BATE Borisov Everton - AEK Atenas

Grupo J: Brujas - Shakhtar Donetsk Partizán - Toulouse

Grupo K: Sparta Praga – PSV Eindhoven Cluj - Copenhague

Grupo L: Athletic Club - Austria Viena Nacional - Werder Bremen

- Segunda Jornada (1.10.09):

Grupo A: Anderlecht - Ajax Timisoara - Dinamo Zagreb

Grupo B: Slavia Praga - Lille Valencia - Génova

Grupo C: Hamburgo - Hapoel Tel-Aviv Celtic Glasgow- Rapid Viena

Grupo D: Sporting Lisboa - Hertha Berlin Ventspils - Heerenveen

Grupo E: Roma - CSKA Sofia Fulham - Basilea

Grupo F: Dinamo Bucarest - Panathinaikos Galatasaray - Sturm Graz

Grupo G: Levski Sofia - Lazio Salzburgo - Villarreal

Grupo H: Twente - Steaua Bucarest Sheriff Tiraspol- Fenerbahçe

Grupo I: AEK Atenas - Benfica BATE Borisov - Everton

Grupo J: Toulouse - Brujas Shakhtar Donetsk - Partizán

Grupo K: Copenhague - Sparta Praga PSV Eindhoven - Cluj

Grupo L: Werder Bremen - Athletic Club Austria Viena - Nacional

- Tercera Jornada (22.10.09):

Grupo A: Timisoara - Anderlecht Ajax - Dinamo Zagreb

Grupo B: Valencia - Slavia Praga Lille - Génova

Grupo C: Celtic Glasgow - Hamburgo Hapoel Tel-Aviv - Rapid Viena

Grupo D: Ventspils - Sporting Lisboa Hertha Berlin - Heerenveen

Grupo E: Fulham - Roma CSKA Sofia - Basilea

Grupo F: Galatasaray - Dinamo Bucarest Panathinaikos - Sturm Graz

Grupo G: Salzburgo - Levski Sofia Lazio - Villarreal

Grupo H: Sheriff Tiraspol- Twente Steaua Bucarest - Fenerbahçe

Grupo I: BATE Borisov - AEK Atenas Benfica - Everton

Grupo J: Shakhtar Donetsk - Toulouse Brujas - Partizán

Grupo K: PSV Eindhoven - Copenhague Sparta Praga - Cluj

Grupo L: Austria Viena - Werder Bremen Athletic Club - Nacional

- Cuarta jornada (5.11.09):

Grupo A: Anderlecht - Timisoara Dinamo Zagreb - Ajax

Grupo B: Slavia Praga - Valencia Génova - Lille

Grupo C: Hamburgo- Celtic Rapid Viena - Hapoel Tel-Aviv

Grupo D: Sporting Lisboa - Ventspils Heerenveen - Hertha Berlin

Grupo E: Roma - Fulham Basilea - CSKA Sofia

Grupo F: Dinamo Bucarest - Galatasaray Sturm Graz - Panathinaikos

Grupo G: Levski Sofia - Salzburgo Villarreal - Lazio

Grupo H: Twente - Sheriff Tiraspol Fenerbahçe - Steaua Bucarest

Grupo I: AEK Atenas - BATE Borisov Everton - Benfica

Grupo J: Toulouse - Shakhtar Donetsk Partizán - Brujas

Grupo K: Copenhague – PSV Eindhoven Cluj - Sparta Praga

Grupo L: Werder Bremen - Austria Viena Nacional - Athletic Club

- Quinta jornada (2.12.09_Grupos A, B, C, G, H, I):

Grupo A: Timisoara - Ajax Anderlecht - Dinamo Zagreb

Grupo B: Valencia - Lille Slavia Praga - Génova

Grupo C: Celtic - Hapoel Tel-Aviv Hamburger SV - SK Rapid Wien

Grupo G: Salzburgo - Lazio Levski Sofia - Villarreal

Grupo H: Sheriff Tiraspol - Steaua Bucarest Twente - Fenerbahçe

Grupo I: BATE Borisov - Benfica AEK Atenas - Everton

- Quinta Jornada (3.12.09_Grupos D, E, F, J, K, L) Grupo D: Ventspils - Hertha Berlin Sporting Lisboa - Heerenveen

Grupo E: Fulham - CSKA Sofia Roma - Basilea

Grupo F: Galatasaray - Panathinaikos Dinamo Bucarest - Sturm Graz

Grupo J: Shakhtar Donetsk - Brujas Toulouse - Partizán

Grupo K: PSV Eindhoven - Sparta Praga Copenhague - Cluj

Grupo L: Austria Viena - Athletic Club Werder Bremen - Nacional

- Sexta Jornada (16.12.09_Grupos D, E, F, J, K, L):

Grupo D: Hertha Berlin - Sporting Lisboa Heerenveen - Ventspils

Grupo E: CSKA Sofia - Roma Basilea - Fulham

Grupo F: Panathinaikos - Dinamo Bucarest Sturm Graz - Galatasaray

Grupo J: Club Brugge - Toulouse Partizán - Shakhtar Donetsk

Grupo K: Sparta Praga - Copenhague Cluj – PSV Eindhoven

Grupo L: Athletic Club - Werder Bremen Nacional - Austria Viena

- Sexta Jornada (17.12.09_Grupos A, B, C, G, H I): Grupo A: Ajax - Anderlecht Dinamo Zagreb - Timisoara

Grupo B: Lille Métropole - Slavia Praga Génova - Valencia

Grupo C: Hapoel Tel-Aviv - Hamburgo Rapid Viena - Celtic

Grupo G: Lazio - Levski Sofia Villarreal - Salzburgo

Grupo H: Steaua Bucarest - Twente Fenerbahçe - Sheriff Tiraspol

Grupo I: Benfica - AEK Atenas Everton - BATE Borisov

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×