Listos los 16vos de Final de la Europa League

Este se llevó a cabo en Nyon, Suiza, el sorteo de los 16vos de Final de la Europa League, en donde destaca el duelo entre Sevilla y Porto.
 Este se llevó a cabo en Nyon, Suiza, el sorteo de los 16vos de Final de la Europa League, en donde destaca el duelo entre Sevilla y Porto.
Nyon, Suiza (Reuters) -
  • Sevilla-Porto y Napoli-Villarreal son los duelos que roban la atención

Sevilla enfrentará a Porto en el mejor duelo de los Dieciseisavos de Final de la Europa League, según el sorteo realizado por la UEFA.

Porto es el puntero de la liga portuguesa y arrasó en la etapa de grupos con cinco triunfos y un empate.

Sevilla, que ganó el torneo en 2006 y 2007 cuando se llamaba Copa UEFA, apenas superó la ronda al empatar con Borussia Dortmund en su último partido de la Fase de Grupos, y además llega en un mal momento en la Liga Española con cuatro derrotas consecutivas.

El equipo que avance enfrentará en los Octavos de Final a CKSA de Moscú, campeón de 2005, o PAOK de Salónica.

En otro choque entre ex ganadores del torneo, Anderlecht jugará contra el gigante holandés Ajax, que entró directamente a los Dieciseisavos de Final de la competencia luego de culminar tercero en su grupo en Champions League.

Villarreal, tercero en la liga española, chocará con Napoli, el único club italiano con vida. Liverpool, pentacampeón europeo, se enfrentará con Sparta de Praga. El premio de Aris por ayudar a eliminar al campeón defensor Atlético de Madrid es un duelo con Manchester City, un club armado hasta los dientes.

PSV Eindhoven, campeón europeo en 1988, chocará con Lille.

Zenit de San Petersburgo, el único club que ganó sus seis partidos en la Fase de Grupos y campeón en 2008, chocará con Young Boys de Suiza.

Los partidos de ida serán el 17 de febrero, y los de vuelta el 24. Los Octavos de Final se disputarán el 10 y 17 de marzo.

16VOS de Final (17 y 24 de febrero 2011)

1) Nápoles - Villarreal 2) Rangers - Sporting Lisboa 3) Sparta Praga - Liverpool 4) Anderlecht - Ajax Amsterdam 5) Lech Poznan - Braga 6) Besiktas - Dinamo Kiev 7) Basilea - Spartak Moscú 8) Young Boys - Zenit 9) Aris Salónica - Manchester City 10) PAOK - CSKA Moscú 11) Sevilla - Oporto 12) Rubin Kazan - Twente 13) Lille - PSV Eindhoven 14) Benfica - Stuttgart 15) BATE Borisov - París SG 16) Metalist - Bayer Leverkusen

Octavos de Final (10 y 17 de marzo 2011)

Ganador Benfica/Stuttgart - Ganador BATE Borisov/París SG Ganador Besiktas/Dinamo Kiev - Ganador Aris Salónica/Manchester City Ganador Rubin Kazan/Twente - Ganador Young Boys/Zenit Ganador PAOK Salónia/CSKA Moscú - Ganador Sevilla/Oporto Ganador Lille/PSV Eindhoven - Ganador Rangers/Sporting Lisboa Ganador Metalist/Bayer Leverkusen - Ganador Nápoles/Villarreal Ganador Anderlecht/Ajax Amsterdam - Ganador Basilea/Spartak Moscú Ganador Sparta Praga/Liverpool - Ganador Lech Poznan/Braga

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×