Listo el camino de mexicanos en Libertadores

Pumas, Toluca y Puebla que participarán en la edición 57 de la Copa Libertadores 2016, conocieron a sus rivales para la Fase de Grupos y Repechaje.
Pumas, Toluca y Puebla que participarán en la edición 57 de la Copa Libertadores 2016, conocieron a sus rivales para la Fase de Grupos y Repechaje.
 Pumas, Toluca y Puebla que participarán en la edición 57 de la Copa Libertadores 2016, conocieron a sus rivales para la Fase de Grupos y Repechaje.
Ciudad de México -
  • Pumas y Toluca tendrán su tercera participación en el certamen; mientras que Puebla tendrá su primera experiencia 

Pumas, Toluca y Puebla que participarán en la edición 57 de la Copa Libertadores 2016, conocieron a sus rivales para la Fase de Grupos y Repechaje, e intentarán superar lo que hizo Tigres que llegó subcampeón en la temporada pasada.

El conjunto de La Franja será quien inicie desde la primera ronda, donde se medirá en duelo de Ida y Vuelta ante el Racing de Argentina al quedar colocado en el Grupo 3 del repechaje; cabe recordar que es la primera participación de los camoteros en la justa sudamericana.

Pumas, que tendrá su tercera intervención en la competencia, quedó ubicado en el Grupo 7, por lo que se medirán ante el Olimpia, Emelec y Tachira.

Los Diablos de José Saturnino Cardozo, quien estuvo presente en el sorteo, compartirá el Grupo 6 con San Lorenzo, Gremio de Porto Alegre, LDU Quito.

La primera fase del certamen sudamericano dará inicio en el próximo mes de febrero.

GRUPOS:

Grupo 1: River Plate, The Strongest, Trujillanos, y el ganador entre Cesar Vallejo y Sao Paulo.

Grupo 2: Nacional, Palmeiras, Rosario Central, y el ganador entre River Plate de Uruguay y la U de Chile.

Grupo 3: Boca Juniors, Bolivar de la Paz, Deportivo Calí, y el ganador entre Puebla y Racing.

Grupo 4: Peñarol, Atlético Nacional, Sporting Cristal y el ganador entre Huracán y Caracas.

Grupo 5: Atlético Mineiro, Colo Colo, Melgar, y el ganador entre Independiente del Valle y Guaraní.

Grupo 6: San Lorenzo, Gremio de Porto Alegre, LDU Quito, Toluca.

Grupo 7: Olimpia, Emelec, Tachira, Pumas.

Grupo 8: Corinthians, Cerro Porteño, Cobresal, y el ganador entre Oriente Petrolero e Independiente.

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×