Se llevó el sorteo de la Copa del Rey, el Barça jugará ante Badalona

El modesto club Badalona se enfrentará al "rey" de España y Europa, Barcelona, en la fase de los Dieciseisavos de la Copa del Rey de España sorteados hoy.
 El modesto club Badalona se enfrentará al "rey" de España y Europa, Barcelona, en la fase de los Dieciseisavos de la Copa del Rey de España sorteados hoy.

MEDIOTIEMPO | Agencias9 de Octubre de 2006

  • El Villarreal del Guille jugará contra el Castellón

El modesto club Badalona se enfrentará al "rey" de España y Europa, Barcelona, en la fase de los Dieciseisavos de la Copa del Rey de España sorteados hoy.

Los dos combinados de Cataluña, al noreste de España, jugarán la ida el 25 de Octubre (en Badalona) y la vuelta, el 8 de Noviembre próximo (en el estadio Camp Nou).

Otro de los cruces más atractivos para la Copa del Rey 2006-2007 es el duelo entre Real Madrid y Ecija de Sevilla, que milita en la Segunda División B, como el Badalona.

Así lo determinó el sorteo celebrado este lunes en la sede de la Real Federación Española de Futbol (RFEF), en la capitalina ciudad de Madrid.

El Espanyol de Barcelona, vigente Campeón del torneo copero, parte como favorito para pasar a la siguiente fase en la eliminatoria frente al Rayo Vallecano de Madrid.

El resto de partidos también medirán a equipos de Primera División con clubes en ligas de inferior categoría, quienes en esta prueba tienen la oportunidad de ser un "David" que vence a "Goliat".

El conjunto que entrena el mexicano Javier Aguirre jugará ante el Levante, que también milita en la Primera División de la Liga española.

Por su parte, su compatriota Guillermo Franco, delantero del Villarreal, tendrá que vérselas con otro equipo del primer circuito, el Castellón.

Otros duelos entre clubes de la Primera División serán el de Deportivo La Coruña-Racing de Santander; Recreativo-Betis y Athletic de Bilbao-Mallorca.

El Celta de Vigo jugará ante Alavés; el Getafe de Madrid lo hará frente al Xerez; el Real Sociedad ante Málaga, Zaragoza ante Hércules y Gimnástic de Tarragona ante Valladolid, todos ellos duelos entre clubes de Primera y de Segunda, de manera respectiva.

Osasuna contra Peña Sport, Valencia ante Portuense, Sevilla ante Gimnástica Segoviana y Betis de Sevilla frente a Recreativo de Huelva completan los emparejamientos.

Los juegos de ida serán en el estadio del equipo de menor categoría, mientras que los clubes de similar división que fueron emparejados jugarán primero en casa según el orden en el que salieron en el sorteo.

Los partidos completos son:

Badalona - BarcelonaCastellón - VillarrealEcija - Real MadridPeña Sport - OsasunaRacing Portuense - ValenciaRayo Vallecano - EspanyolAlavés - CeltaXerez - GetafeMálaga - Real SociedadReal Valladolid - NásticHércules - ZaragozaDeportivo - RacingRecreativo Huelva - BetisAthletic de Bilbao - MallorcaAtlético de Madrid - LevanteGimnástica Segoviana – Sevilla

[ntx][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×