Anuncian calendario de Copa del Rey 2007-2008

El equipo español de futbol Atlético de Madrid, dirigido por el mexicano Javier Aguirre, enfrentará al Granada 74 de la Segunda División española en los Dieciseisavos de Final de la Copa del Rey...
 El equipo español de futbol Atlético de Madrid, dirigido por el mexicano Javier Aguirre, enfrentará al Granada 74 de la Segunda División española en los Dieciseisavos de Final de la Copa del Rey de España 2007-2008.

MEDIOTIEMPO | Agencias18 de Octubre de 2007

  • Sevilla es el defensor del Título

El equipo español de futbol Atlético de Madrid, dirigido por el mexicano Javier Aguirre, enfrentará al Granada 74 de la Segunda División española en los Dieciseisavos de Final de la Copa del Rey de España 2007-2008.

Así lo determinó el sorteo realizado este jueves por la Real Federación Española de Fútbol (RFEF), cuyo reglamento establece que la eliminatoria se disputará a doble ronda: el 13 de Noviembre los de ida y el 2 de Enero de 2008 los de vuelta.

La fecha del partido de ida se podrá cambiar al día 12 o 19 de Diciembre si lo solicita algún club con jugadores internacionales convocados por sus equipos nacionales de otros continentes.

Por su parte, el Club Barcelona de los mexicanos Rafael Márquez y Giovani Dos Santos también se libró de jugar contra un cuadro de Primera División y lo hará ante el Alcoyano de la Segunda División B.

Por su parte, el Villarreal del delantero mexicano Guillermo Franco enfrentará a Las Palmas, de la Segunda División, mientras el Deportivo de La Coruña, del centrocampista mexicano Andrés Guardado, jugará contra el Espanyol de Barcelona, de la primera división.

El Osasuna donde juega el artillero oriundo de Cancún (Quintana Roo), Carlos Vela, también se medirá a un rival de la Primera División ibérica, el Mallorca.

En cuanto al vigente Campeón de la Copa del Rey, el Sevilla comenzará la defensa del Título ante el Denia, de la Segunda División.

A continuación la lista completa de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey de España 2007-2008:

Alicante (Segunda B) - Real MadridDenia (Segunda B) - SevillaReal Unión Irún (Segunda B) - ValenciaAlcoyano (Segunda B) - BarcelonaBurgos (Segunda B) - GetafePontevedra (Segunda B) - ZaragozaLas Palmas (Segunda) - VillarrealGranada 74 (Segunda) - Atlético de MadridElche (Segunda) - BetisMálaga (Segunda) - RácingXerez (Segunda) - RecreativoHércules (Segunda) - AthleticEspanyol - DeportivoLevante - AlmeríaValladolid - MurciaOsasuna - Mallorca

[ntx][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×