Designaciones arbitrales para la Jornada 8

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol dio a conocer las designaciones arbitrales para le Jornada 8 del torneo de Clausura 2005 de la Primera División nacional.
La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol dio a conocer las designaciones arbitrales para le Jornada 8 del torneo de Clausura 2005 de la Primera División nacional.
 La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol dio a conocer las designaciones arbitrales para le Jornada 8 del torneo de Clausura 2005 de la Primera División nacional.

MEDIOTIEMPO | Redacción2 de Marzo de 2005

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol dio a conocer las designaciones arbitrales para le Jornada 8 del torneo de Clausura 2005 de la Primera División nacional.

Para el Morelia-América, el "Duelo de la telera”, fue designado Marco Antonio Rodríguez, el “Ponchinello Justiciero”, una apuesta sin duda arriesgada. Para el Atlante-Cruz Azul, otro partido muy atractivo, fue escogido José Abramo Lira, que viene de un buen trabajo y que parece retoma su nivel.

Germán Arredondo fue escogido para el dinámico y vibrante Pumas-Atlas, otra designación un tanto extraña. Archundia regresa al rol de árbitros centrales para dirigir el Monterrey-Puebla, mientras que Adolfo Aquino se encargará del Pachuca-Tigres.

Fabián Delgado va a Toluca, Jaime Luis Molina a Tuztla Gutiérrez y Jorge Gasso, después de una decepcionante actuación en la jornada pasada, irá a Aguascalientes. Por último, Hugo León tendrá la responsabilidad del Chivas-Dorados.

Ojalá que, en esta jornada el arbitraje retome el buen nivel que mostró al principio del torneo y que ha decaído en las últimas jornadas. ¡Suerte Señores!

DESIGNACIONES ARBITRALES PARA LA J8

TOLUCA vs VERACRUZ Sábado 5 de marzo, 2005; 15:00 horasEstadio: Nemesio DiezÁrbitro central: Fabián Delgado HorcasitasAsistente 1: Pedro Rebollar León Asistente 2: Carlos Ayala Cuellar Cuarto oficial: Oliver Quiroz Díaz

JAGUARES vs TECOSSábado 5 de marzo, 2005; 17:00 horasEstadio: Víctor Manuel ReynaÁrbitro central: Jaime Luis Molina Sánchez Asistente 1: Alejandro Cruz RíosAsistente 2: Antonio Balderas Pérez Cuarto oficial: Julio Escobar Barba

MONTERREY vs PUEBLASábado 5 de marzo, 2005; 17:00 horasEstadio: Tecnológico Árbitro central: Armando Archundia Téllez Asistente 1: José L. Camargo CalladoAsistente 2: Alberto Morín Méndez Cuarto oficial: Francisco Caspeta Aranda

MORELIA vs AMÉRICASábado 5 de marzo, 2005; 19:00 horasEstadio: MorelosÁrbitro central: Marco A. Rodríguez MorenoAsistente 1: Ramón Muñoz Lazcano Asistente 2: Antonio López Chávez Cuarto oficial: Marco A. Cueva Castillo

CHIVAS vs DORADOSSábado 5 de marzo, 2005; 19:00 horasEstadio: JaliscoÁrbitro central: Hugo León Guajardo Asistente 1: Oscar Trejo VidesAsistente 2: Marvin Torrentera RiveraCuarto oficial: Román Medina Vázquez

NECAXA vs SANTOSSábado 5 de marzo, 2005; 20:30 horasEstadio: Victoria Árbitro central: Jorge Gasso Flores Asistente 1: Francisco J. Pérez Muñoz Asistente 2: José J. Torres CornejoCuarto oficial: Miguel Chacón Viveros

PUMAS vs ATLASDomingo 6 de marzo, 2005; 12:00 horasEstadio: O. UniversitarioÁrbitro central: Germán Arredondo Ramírez Asistente 1: José Francisco Ramírez Díaz Asistente 2: Joaquín Catalán Hernández Cuarto oficial: Jorge Macías Romo

ATLANTE vs CRUZ AZUL Domingo 6 de marzo, 2005; 14:00 horasEstadio: AztecaÁrbitro central: José Abramo Lira Asistente 1: Alfonso Delgado HorcasitasAsistente 2: Isabel Tovar Díaz Cuarto oficial: Juan Joel Rangel Maya

PACHUCA vs TIGRES Domingo 6 de marzo, 2005; 16:00 horasEstadio: HidalgoÁrbitro central: Adolfo Aquino BenítezAsistente 1: Felipe González GrimaldoAsistente 2: Juan Álvarez CárdenasCuarto oficial: Roberto García Orozco

[mt][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×