Así será la doble jornada de Eliminatorias en Europa

Este sábado arrancará una doble jornada de las Eliminatorias Mundialistas rumbo a Alemania 2006 en Europa y el encuentro más esperado será el de Portugal-Eslovaquia, que marcará el regreso de Luis...
 Este sábado arrancará una doble jornada de las Eliminatorias Mundialistas rumbo a Alemania 2006 en Europa y el encuentro más esperado será el de Portugal-Eslovaquia, que marcará el regreso de Luis Figo a su Selección.

MEDIOTIEMPO | Agencias3 de Mayo de 2005

Este sábado arrancará una doble jornada de las Eliminatorias Mundialistas rumbo a Alemania 2006 en Europa y el encuentro más esperado será el de Portugal-Eslovaquia, que marcará el regreso de Luis Figo a su Selección.

Portugal y Eslovaquia comparten el liderato del Grupo 3 con 14 puntos y se enfrentan este sábado en Lisboa y 72 horas después, los lusos visitan a Estonia y los centroeuropeos a Luxemburgo.

Otro partido que llama también la atención es el de Holanda (con 16 unidades) y Rumania (15), ambos en el Grupo 1, donde el equipo holandés, que dirige el técnico de Marco Van Basten, va a la cabeza.

El cuadro naranja recibe a Rumanía en Rotterdam todavía con expectativas, y después visita a Finlandia, mientras los checos afrontan sus duelos como locales ante las débiles Andorra y, después a Macedonia en Liberec. Los dos encuentros se disputan este sábado.

Con menos inquietudes afronta su compromiso Italia. El equipo que más solidez ha demostrado en los primeros encuentros y el que más tranquilo tiene su panorama y lo puede despejar aun más si vence este fin de semana a Noruega en Oslo.

Si este sábado el conjunto italiano de Marcelo Lippi, que aventaja en cuatro puntos al escandinavo, saca los tres puntos de Oslo asegurará su pase hacia Alemania 2006.

El equipo italiano es líder del Grupo 5 con 12 puntos y es seguido del cuadro noruego con ocho unidades.

PARTIDOS DE LA DOBLE JORNADA EN LA ELIMINATORIA EUROPEA

GRUPO 1

04-06-05 Turquia - Grecia (Estambul) 04-06-05 Albania - Georgia (Tirana) 04-06-05 Ucrania - Kazajistan (Kiev) 08-06-05 Grecia - Ucrania(Atenas) 08-06-05 KAzajistan - Turquia (Almaty) 08-06-05 Dinamarca - Albania (Copenhague)

GRUPO 3

04-06-05 Rep. Irlanda - Israel (Dublín) 04-06-05 Islas Feroe - SUIZA (Toftir) 08-06-05 Islas Feroe - REP. IRLANDA (Torshavn)

GRUPO 5

04-06-05 Azerbaiyan- Polonia (Baku)

GRUPO 7

04-06-05 Islandia - Hungria (Reikiavik) 04-06-05 Bulgaria - Croacia (Bulgaria) 04-06-05 Suecia - Malta (Gotemburgo) 08-06-05 Islandia - Malta (Reikiavik)

[ntx]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×