El calendario de la Sudamericana... Pumas y América, confirmados

La CONMEBOL, confirmó el calendario para la Copa Sudamericana 2005, donde por primera vez participarán tres equipos de CONMEBOL, dos de ellos, mexicanos, siendo Pumas de la UNAM el primero en su...
 La CONMEBOL, confirmó el calendario para la Copa Sudamericana 2005, donde por primera vez participarán tres equipos de CONMEBOL, dos de ellos, mexicanos, siendo Pumas de la UNAM el primero en su calidad de Subcampeón del torneo de Campeones de CONCAC

MEDIOTIEMPO | Redacción28 de Junio de 2005

La CONMEBOL, confirmó el calendario para la Copa Sudamericana 2005, donde por primera vez participarán tres equipos de CONMEBOL, dos de ellos, mexicanos, siendo Pumas de la UNAM el primero en su calidad de Subcampeón del torneo de Campeones de CONCACAF y las Águilas del América, el último Campeón azteca.

Así, tenemos ya a 29 de los 34 clubes que tomarán parte en este torneo:

Argentina: Boca Juniors (último campeón), River Plate (1), Vélez Sarsfield (2), Estudiantes de La Plata y Rosario Central.Brasil: Santos FC (1), São Paulo FC (2), Cruzeiro (3), Corinthians (4), Goiás (5), Juventude (6), Internacional (7), Fluminense (8).Chile: Universidad Católica (1) y Universidad de Chile (2).Colombia: Atlético Nacional (1) y Deportivo Cali (2).Ecuador: Liga Deportiva Univesitaria de Quito y El Nacional.Paraguay: Cerro Porteño (1). Perú: Alianza Atlético (1) y Universitario (2).Uruguay: Danubio (1) y Defensor Sporting (2)Venezuela: Mineros de Guayana (1) y Trujillanos FC (2)México: Pumas UNAM (1) y América (2). CONCACAF: DC United (Estados Unidos)

A continuación te presentamos el calendario de la Copa Sudamericana 2005:

Partido

Fecha

Primera Fase

Clasificación Argentina 1

Argentina 6 vs. Argentina 3 10 de agosto Argentina 3 vs. Argentina 6 24 de agosto Clasificación Argentina 2 Argentina 5 vs. Argentina 4 17 de agosto Argentina 4 vs.Argentina 5 31 de agosto Clasificación Argentina 3: Vélez Sarsfield pasa directo a 8vos. como Argentina 3 Clasificación Argentina 4: River Plate pasa directo a octavos como Argentina 4 Clasificación Brasil 1 Fluminense vs. Santos FC 17 de agosto Santos FC vs. Fluminense 31 de agosto Clasificación Brasil 2 Internacional vs. São Paulo FC 17 de agosto São Paulo FC vs. Internacional 31 de agosto Clasificación Brasil 3 Juventude vs. Cruzeiro 17 de agosto Cruzeiro vs. Juventude 31 de agosto Clasificación Brasil 4 Goiás vs. Corinthians 17 de agosto Corinthians vs.Goiás 31 de agosto Clasificación Chile Univ. de Chile vs. Univ. Católica 10 de agosto Univ. Católica vs.Univ. de Chile 24 de agosto ClasificaciónPerú Universitario vs. Alianza Atlético 10 de agosto Alianza Atlético vs. Universitario 24 de agosto Clasificación Chile - Perú Octavofinalista 4 Ganador Chile vs. Ganador Perú 31 de agosto Ganador Perú vs. Ganador Chile 7 de septiembre Clasificación Bolivia Bolivia 2 vs Bolivia 1. 10 de agosto Bolivia 1 vs. Bolivia 2 24 de agosto Clasificación Ecuador Ecuador 2 vs. Ecuador 1 10 de agosto Ecuador 1 vs. Ecuador 2 24 de agosto Clasificación Bolivia-Ecuador Octavofinalista 3 Ganador Bolivia vs. Ganador Ecuador 31 de agosto Ganador Ecuador vs. Ganador Bolivia 7 de septiembre Clasificación Uruguay Defensor Sporting vs. Danubio 17 de agosto Danubio vs. Defensor Sporting 24 de agosto Clasificación Paraguay Paraguay 2 vs. Cerro Porteño 17 de agosto Cerro Porteño vs. Paraguay 2 24 de agosto Clasificación Uruguay-Paraguay Octavofinalista 1 Ganador Paraguay vs. Ganador Uruguay 31 de agosto Ganador Uruguay vs. Ganador Paraguay 7 de septiembre Clasificación Colombia Deportivo Cali vs. Atlético Nacional 17 de agosto Atlético Nacional vs. Deportivo Cali 24 de agosto Clasificación Venezuela Trujillanos vs. Mineros de Guayana 17 de agosto Mineros de Guayana vs. Trujillanos 24 de agosto Clasificación Colombia-Venezuela Octavofinalista 2 Ganador Venezuela vs. Gan. Colombia 31 de agosto Ganador Colombia vs. Gan. Venezuela 7 de septiembre

CONCACAF

Octavofinalista 5: DC United pasa directo a octavos como octavofinalista 5 Octavofinalista 6: Pumas UNAM pasa directo a octavos como octavofinalista 6 Octavofinalista 7: América pasa directamente a octavos como octavofinalista 7 Último Campeón Octavofinalista 8: Boca Juniors pasa directo a octavos

2da Fase Octavos de Final

Clasificación Cuartofinalista 4 Brasil 1 vs. Argentina 1 14 de septiembre Argentina 1 vs. Brasil 1 28 de septiembre Clasificación Cuartofinalista 3 Vélez Sarsfield vs. Brasil 3 14 de septiembre Brasil 3 vs. Vélez Sarsfield 28 de septiembre Clasificación Cuartofinalista 2 Brasil 4 vs. River Plate 14 de septiembre River Plate vs. Brasil 4 28 de septiembre Clasificación Cuartofinalista 1 Argentina 2 vs. Brasil 2 14 de septiembre Brasil 2 vs. Argentina 2 28 de septiembre Clasificación Cuartofinalista 8 Octavofinalista 1 vs. Boca Juniors 21 de septiembre Boca Juniors vs. Octavofinalista 1 28 de septiembre Clasificación Cuartofinalista 6 América vs. Octavofinalista 2 21 de septiembre Octavofinalista 2 vs. América 5 de octubre Clasificación Cuartofinalista 7 Pumas UNAM vs. Octavofinalista 3 21 de septiembre Octavofinalista 3 vs. Pumas UNAM 5 de octubre Clasificación Cuartofinalista 5 DC United vs. Octavofinalista 4 21 de septiembre Octavofinalista 4 vs. DC United 5 de octubre

3er Fase Cuartos de Final

Clasificación Semifinalista 1 Cuartofinalista 1 vs. Cuartofinalista 8 26 de octubre Cuartofinalista 8 vs. Cuartofinalista 1 2 de noviembre Clasificación Semifinalista 2 Cuartofinalista 2 vs. Cuartofinalista 7 26 de octubre Cuartofinalista 7vs. Cuartofinalista 2 2 de noviembre Clasificación Semifinalista 3 Cuartofinalista 3 vs. Cuartofinalista 6 19 de octubre Cuartofinalista 6 vs. Cuartofinalista 3 9 de noviembre Clasificación Semifinalista 4 Cuartofinalista 4 vs. Cuartofinalista 5 19 de octubre Cuartofinalista 5 vs. Cuartofinalista 4 9 de noviembre

4a Fase Semifinales

Clasificación Finalista 1 Semifinalista 1 vs. Semifinalista 4 23 de noviembre Semifinalista 4 vs. Semifinalista 1 30 de noviembre Clasificación Semifinalista 2 Semifinalista 3 vs. Semifinalista 2 23 de noviembre Semifinalista 2 vs. Semifinalista 3 30 de noviembre 5ta Fase Finales Finalista 2 vs. Finalista 1 7 de diciembre Finalista 1 vs. Finalista 2 14 de diciembre

[mt]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×