La Copa UEFA lista para celebrar la Fase de Grupos

Espanyol enfrentará este miércoles al Lokomotiv de Moscú en el inicio de la primera jornada de la Fase de Grupos de la Copa UEFA, donde Bolton, equipo en el que juega el mexicano Jared Borgetti,...
Espanyol enfrentará este miércoles al Lokomotiv de Moscú en el inicio de la primera jornada de la Fase de Grupos de la Copa UEFA, donde Bolton, equipo en el que juega el mexicano Jared Borgetti, visitará el jueves al Besiktas.
 Espanyol enfrentará este miércoles al Lokomotiv de Moscú en el inicio de la primera jornada de la Fase de Grupos de la Copa UEFA, donde Bolton, equipo en el que juega el mexicano Jared Borgetti, visitará el jueves al Besiktas.

MEDIOTIEMPO | Agencias18 de Octubre de 2005

Espanyol enfrentará este miércoles al Lokomotiv de Moscú en el inicio de la primera jornada de la Fase de Grupos de la Copa UEFA, donde Bolton, equipo en el que juega el mexicano Jared Borgetti, visitará el jueves al Besiktas.

La actividad iniciará este miércoles en Moscú con el duelo entre el equipo ruso y el español por el Grupo B, y continuará el jueves con el resto de los partidos entre los que destacan Besiktas- Bolton, Stade Rennes-Stuttgart y CSKA Moscú-Marsella.

En Estambul, Turquía, Besiktas recibirá al Bolton de la Premier League de Inglaterra, en duelo que tendrá como Árbitro central al holandés Ruud Bossen, válido por el Grupo H, donde también se enfrentarán Zenit de Rusia y Guimaraes de Portugal.

Por el Grupo G, el conjunto francés Stade Rennes, que eliminó al español Osasuna en la fase previa, se medirá al Stuttgart de Alemania, mientras que en el otro duelo del sector jugarán el ucraniano Shakhtar y el griego PAOK Salónica.

De los juegos que lucen más cerrados destaca el que disputarán CSKA Moscú, último Campeón del certamen, y Marsella de Francia en el pelotón F, que completará sus acciones en esta primera jornada con el encuentro entre el rumano Dinamo Bucarest y el holandés Heerenveen.

Mónaco de Francia visitará a Viking de Noruega y Hamburgo de Alemania a CSKA Sofia de Bulgaria, dentro del sector A, en tanto, el cuadro sueco Halmstad recibirá al alemán Hertha Berlín y el rumano Steaua Bucarest al francés Lens en el C. La segunda jornada de la Fase de Grupos de la Copa UEFA se disputará el próximo 3 de Noviembre.

Esta fase está conformada por 8 grupos de 5 equipos. Los 3 primeros conjuntos de cada Grupo se clasifican a dieciseisavos donde se les unirán los 8 que quedaron terceros en la Champions League. En esa instancia, se vuelve al formato tradicional de eliminación directa a partidos de ida y vuelta hasta la Final que se juega a un partido en un estadio neutral.

Partidos de la primera jornada de la fase de grupos de la Copa de la UEFA:

* Miércoles- Grupo BLokomotiv Moscú (RUS) - Espanyol (ESP)

* Jueves- Grupo AViking (NOR) - Mónaco (FRA)CSKA Sofía (BUL) - Hamburgo (ALE)

- Grupo BMaccabi Petach (ISR) - Palermo (ITA)

- Grupo CHalmstad (SUE) - Hertha Berlín (ALE)Steaua Bucarest (RUM) - Lens (FRA)

- Grupo DGrasshoppers (SUI)-Middlesbrough (ING)Dnipro (UCR) - AZ Alkmaar (NOR)

- Grupo EBasilea (SUI) - Estrasburgo (FRA)Tromso (NOR) - Roma (ITA)

- Grupo FCSKA Moscú (RUS) - Marsella (FRA)Dinamo Bucarest (RUM) - Heerenveen (HOL)

- Grupo GStade Rennes (FRA) - Stuttgart (ALE)Shakhtar (UCR) - PAOK Salónica (GRE)

- Grupo HZenit (RUS) - Guimaraes (POR)Besiktas (TUR) - Bolton (ING)

[ntx][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×