Se acercan las finales en la Copa Récord de Futbol 7

Los equipos dejaron ver que en el partido de la segunda etapa de Grupos, quieren el campeonato, y no dejarán por ningún motivo que éste se les escape, ya que la meta cada vez está más cerca.

MEDIOTIEMPO | Redacción14 de Marzo de 2006

  • Todavía tienen posibilidad 18 de las 24 escuadras para acceder a Cuartos de Final

Los equipos dejaron ver que en el partido de la segunda etapa de Grupos, quieren el campeonato, y no dejarán por ningún motivo que éste se les escape, ya que la meta cada vez está más cerca.

Las acciones día a día muestran su mejor nivel y las oportunidades están latentes en casi todas las escuadras dentro de la Copa, para acceder a la fase final; hasta el momento, Linces, Sidekicks Merlín y Envases Santana siguen invictos y se perfilan como los favoritos para conseguir el ansiado título.

Por otra parte, Trébol F.C., Pumas Ecatepec, La Costeña, Primos, Magia Olé y Monterrey, matemáticamente están fuera de cualquier oportunidad para seguir adelante en el torneo, pero esto no debe demeritarlos, ya que no dejarán que la puerta se abra a otras escuadras y califiquen fácilmente, ya que éstas lucharán para no quedar en último lugar de su sector y poder ser ¿porqué no?, la diferencia en el último momento.

Únicamente quedaremos a la espera que se dé el silbatazo de inicio el próximo domingo, para saber quiénes son los ocho equipos que califiquen y luchen aún más para llevarse la Copa Récord.

CAMINO A CUARTOS DE FINAL

Calificarán a cuartos de Final los equipos que terminen primeros de cada Grupo y los dos mejores segundos lugares de los seis grupos.

CRITERIOS DE DESEMPATE1.- Mayor puntaje2.- Diferencia en goleo3.- Mayor número de goles a favor4.- Mayor número de goles en la primera y segunda fase eliminatoria5.- Sorteo

RESULTADOS

RESULTADOS DE LA SEGUNDA JORNADA EN LA FASE DE GRUPOS PARTIDO HORA CANCHA

1.- Azul Cremas vs. Real Madrid

4-5  1 2.- Barza vs. Liverpool Tepito 5-3 3 3.- River Plate vs. Trébol F.C. 6-2 1 4.- P.G. Colegio México vs. Linces 3-5 3 5.- Envases Santana vs. Primos 9-3 1 6.- Sidekicks Merlín vs. La Costeña 13-3 3 7.- Catenaccio vs. Necaxa Federal 6-2 1 8.- Legget vs. P.G. Coacalco 5-5* 3 9.- C.U.C. vs. Pumas Ecatepec 6-2 1 10.- P.G. Satélite vs. Brasil 86 3-3* 3 11.- Sidekicks vs. Monterrey 6-3 1 12.- Magia Olé vs. Cajeros 4-5 3 *Ganó en penales   GRUPOS

GRUPOS GRUPO A GRUPO B GRUPO C Linces 6 pts. (+5) Brasil 86 5 pts. (+5) Sidekicks Merlín 6 pts. (+13) P.G. Col. México 3 pts. (+8) P.G. Satélite 4 pts. (+4) Liverpool Tepito 3 pts. (+5)

River Plate

3pts. (+1) C.U.C. 3 pts. (-1) Barza 3 pts. (-2)

Trebol FC

0 pts. (-14) Pumas Ecatepec 0 pts. (-9) La Costeña 0 pts. (-16) GRUPO D GRUPO E GRUPO F Env. Santana 6 pts. (+8) Cajeros 5 pts. (+1) P.G. Coacalco 5 pts. (+2) Azul Cremas 3 pts. (+2) Catenaccio 4 pts. (4) Legget 4 pts. (+1) Real Madrid 3 pts. (-1) Necaxa Federal 3 pts. (-1) Sidekicks 3 pts. (+2) Primos 0 pts. (-5) Magia Olé 0 pts. (-4) Monterrey 0 pts. (-5)

PRÓXIMOS PARTIDOS

PARTIDOS DE LA TERCERA JORNADA EN LA FASE DE GRUPOS PARTIDO HORA CANCHA

1.- P.G. Colegio México vs. River Plate

11:00  1 2.- Barza vs. La Costeña 11:00 3 3.- Trébol F.C. vs. FC Linces 11:45 1 4.- Azul Cremas vs. Envases Santana 11:45 3 5.- P.G. Satélite vs. C.U.C. 12:30 1 6.- Primos vs. Real Madrid 12:30 3 7.- Pumas Ecatepec vs. Brasil 86 13:15 1 8.-Catenaccio vs. Magia Olé 13:15 3 9.- Sidekicks Merlín vs. Liverpool Tepito 14:00 1 10.- Cajeros vs. Necaxa Federal 14:00 3 11.- Legget vs. Monterrey 14:45 1 12.- P.G. Coacalco vs. Sidekicks 14:45 3

JUGADORES SUSPENDIDOS

#.- Jugador Equipo Suspensión #9 Abraham Rosas Envases Santana 1 juego #2 Adolfo Díaz Sidekicks 1 AUX Alberto García Brasil 86 1 #8 Guillermo Celis C.U.C. 1 #2 Jorge Hernández Real Madrid 1 #10 Julio Rocha La Costeña 1 #2 Luis Alberto Miramar Liverpool Tepito 1 #15 Óscar Sandro Real Madrid 1 #27 Ricardo Ortiz Catenaccio 1 #1 Salomón Pérez La Costeña 1 #19 Alfredo Jiménez Monterrey 2 #8 Armando Rocha Pumas Ecatepec 2 #3 Hugo Castillo Pumas Ecatepec 2 #3 Marcelino Cortés Necaxa Federal 2 #4 José Luis Rosales Liverpool Tepito 2 AUX Omar Zepeda Cajeros 2 #9 Raymundo de la Cruz Necaxa Federal 2 #8 Rey Mundo Zárate Liverpool Tepito 2 #18 Salvador Rodríguez Monterrey 1

[mt]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×