Así se jugará la Copa América Perú 2004

La Confederación Sudamericana de Futbol (CONMEBOL) dio a conocer el calendario oficial de la Copa América 2004.
La Confederación Sudamericana de Futbol (CONMEBOL) dio a conocer el calendario oficial de la Copa América 2004.
 La Confederación Sudamericana de Futbol (CONMEBOL) dio a conocer el calendario oficial de la Copa América 2004.

MEDIOTIEMPO | Redacción16 de Marzo de 2004

La Confederación Sudamericana de Futbol (CONMEBOL) dio a conocer el calendario oficial de la Copa América 2004.

La primera ronda arrancará el martes 6 de Julio en Lima, con 2 partidos. Así, cada día se jugarán 2 partidos, con dobles jornadas en cada uno de los estadios, la única excepción son los dos últimos partidos, Costa Rica-Chile y Brasil-Paraguay que se jugarán el mismo día pero en sedes diferentes.

México, como ya se había dado a conocer, jugará sus primeros 2 partidos en Chiclayo y el tercero en Piura, los días 7, 10 y 13 de Julio.

Los Cuartos de Final se jugarán en Chiclayo, Trujillo, Tacna y Piura, un partido en cada estadio. Las 2 Semifinales y la Final serán en Lima, mientras que el partido por el tercer lugar será en Cusco.

La Final será el domingo 25 de Julio.

Cabe mencionar que la hora de México, durante la Copa América será la misma, ya que, para ese momento, en nuestro país nos regirá la hora de verano.

Estos son los grupos y el calendario completo de la Copa América Perú 2004:

 

GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3 Perú Argentina Brasil Colombia Uruguay Paraguay Venezuela México Costa Rica Bolivia Ecuador Chile

 

Grupo Partido Fecha Hora Sede A Venezuela Colombia Martes 6-07-2004 17:30 Lima A Perú Bolivia Martes 6-07-2004 19:45 Lima B México Uruguay Miercoles 7-7-2004 17:30 Chiclayo B Argentina Ecuador Miercoles 7-7-2004 19:45 Chiclayo C Costa Rica Paraguay Jueves 8-7-2004 17:30 Arequipa C Brasil Chile Jueves 8-7-2004 19:45 Arequipa A Colombia Bolivia Viernes 9-7-2004 17:30 Lima A Perú Venezuela Viernes 9-7-2004 19:45 Lima B Uruguay Ecuador Sábado 10-7-2004 17:30 Chiclayo B Argentina México Sábado 10-7-2004 19:45 Chiclayo C Brasil Costa Rica Domingo 11-7-2004 15:00 Arequipa C Paraguay Chile Domingo 11-7-2004 17:15 Arequipa A Venezuela Bolivia Lunes 12-7-2004 17:30 Trujillo A Perú Colombia Lunes 12-7-2004 19:45 Trujillo B México Ecuador Martes 13-7-200 17:30 Piura B Argentina Uruguay Martes 13-7-200 19:45 Piura C Costa Rica Chile Miércoles 14-7-2004 17:30 Tacna C Brasil Paraguay Miércoles 14-7-2004 19:45 Arequipa

 

Partido Fecha Hora Sede Cuartos de Final (I) 2do Grupo A 2do Grupo B Sábado 17-7-2004 17:00 Chiclayo (II) 1o Grupo A 2do Mejor Tercero Sábado 17-7-2004 19:45 Trujillo (III) 1o Grupo C 1er Mejor Tercero Domingo 18-7-2004 15:00 Tacna (IV) 1o Grupo B 2do Grupo C Domingo 18-7-2004 20:00 Piura Semifinal (V) Ganador I Ganador III Martes 20-7-2004 19:45 Lima (VI) Ganador II Ganador IV Miércoles 21-7-2004 19:45 Lima Tercer Lugar Perdedor V Perdedor VI Sábado 24-7-2004 19:45 Cusco Final Ganador V Ganador VI Domingo 25-7-2004 15:00 Lima

 

[mt][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×