Se dieron a conocer las designaciones arbitrales para la jornada 18

En esta lista destaca el nombramiento Gilberto Alcalá como silbante del clásico tapatío ente el Atlas, que será local en esta ocasión, y la Chivas, que vienen de perder el clásico nacional ante...
En esta lista destaca el nombramiento Gilberto Alcalá como silbante del clásico tapatío ente el Atlas, que será local en esta ocasión, y la Chivas, que vienen de perder el clásico nacional ante las Águilas del América.
 En esta lista destaca el nombramiento Gilberto Alcalá como silbante del clásico tapatío ente el Atlas, que será local en esta ocasión, y la Chivas, que vienen de perder el clásico nacional ante las Águilas del América.

MEDIOTEIMPO | Redacción5 de Mayo de 2004La Comisión de Árbitros que preside Arturo Yamasaki dio a conocer las designaciones arbitrales para lo que será la penúltima jornada del torneo de Clausura 2004.

En esta lista destaca el nombramiento Gilberto Alcalá como silbante del clásico tapatío ente el Atlas, que será local en esta ocasión, y la Chivas, que vienen de perder el clásico nacional ante las Águilas del América.En los partidos que involucran a los equipos que están en la lucha por no descender, es decir, Puebla conta Monterrey y San Luis ante el Toluca, pusieron como encargados a los jueces Paúl Delgadillo y a Jorge Gasso respectivamente.Destaca también la reaparición de Roberto Gacía en el Tecos-Pumas; este joven nazareno ha tenido buenas actuaciones, sobre todo al inicio del torneo, y ahora se le da la oportunidad de volver a dirigir en la Primera División, cosa que no hacía desde la fecha 11 del presente torneo, en donde pitó Morelia-Tecos. Armando Archundia, quien pitó el clásico entre las Chivas y las Águilas, volverá a pitar esta jornada en el Veracruz-Cruz Azul, y el polémico Marco Antonio Rodríguez aparecerá en el partido entre el América y el Necaxa.Las designaciones para los 10 partidos que conforman la J18 del Clausura 2004 son:

SANTOS vs. TIGRES Viernes 7 mayo 04; 19:00 hrs.Estadio: CoronaArbitro central: Germán Arredondo RamírezAsistente 1: Daniel Villareal PalaciosAsistente 2: Jesús Lara GómezCuarto oficial: Jaime Luis Molina Sánchez

PartidoJAGUARES vs. MONARCAS Sábado 8 mayo 04; 15:00 hrs.Estadio: Víctor Manuel ReynaArbitro central: Mauricio Morales OvalleAsistente 1: José G. Martínez OlveraAsistente 2: Jorge Dávila GodinezCuarto oficial: José Ramírez González

PartidoVERACRUZ vs. CRUZ AZUL Sábado 8 mayo 04; 17:00 hrs.Estadio: Luis “Pirata” Fuente Arbitro central: Armando Archundia TéllezAsistente 1: Arturo Velásquez Ramírez Asistente 2: Carlos Ayala CuellarCuarto oficial: Fabián Delgado Horcasitas

PartidoMONTERREY vs. PUEBLA Sábado 8 mayo 04; 17:00 hrs.Estadio: Tecnológico Arbitro central: Paúl E. Delgadillo HaroAsistente 1: Pedro Rebollar León Asistente 2: Juan Carlos Valencia TrujilloCuarto oficial: Miguel A. Ortega Rojas

PartidoSAN LUIS vs. TOLUCA Sábado 8 mayo 04; 19:00 hrs.Estadio: Alfonso Lastras RamírezArbitro central: Jorge E. Gasso FloresAsistente 1: Héctor M. Delgadillo CastañedaAsistente 2: José Luis Camargo CalladoCuarto oficial: Virginia Tovar Díaz

PartidoATLAS vs. GUADALAJARA Sábado 8 mayo 04; 20:45 hrs.Estadio: JaliscoArbitro central: Gilberto Alcalá PinedaAsistente 1: Ramón Muñoz Lazcano Asistente 2: Felipe González GrimaldoCuarto oficial: Hugo León Guajardo

PartidoPACHUCA vs. IRAPUATO Domingo 9 mayo 04; 12:00 hrs.Estadio: Hidalgo Arbitro central: Sergio Silva RigauAsistente 1: Alfonso Delgado HorcasitasAsistente 2: Ma. Isabel Tovar DíazCuarto oficial: Oliver Quiroz Díaz

PartidoATLANTE vs. QUERÉTARO Domingo 9 mayo 04; 15:00 hrs.Estadio: AztecaArbitro central: Gabriel Gómez Romero Asistente 1: Alejandro Cruz RíosAsistente 2: Santiago Rojas Castro Cuarto oficial: Adolfo Aquino Benítez

PartidoU.A. DE G. vs. U.N.A.M. Domingo 9 mayo 04; 16:00 hrs.Estadio: 3 de MarzoArbitro central: Roberto García OrozcoAsistente 1: Francisco J. Pérez MuñozAsistente 2: Antonio Balderas PérezCuarto oficial: José A. Figueroa Cárdenas

PartidoAMÉRICA vs. NECAXA Domingo 9 mayo 04; 19:00 hrs.Estadio: Azteca Arbitro central: Marco A. Rodríguez MorenoAsistente 1: Raúl Osorio Limas Asistente 2: Marvin Torrentera RiveraCuarto oficial: Juan Joel Rangel Maya[mt][Foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×