La Antorcha Olímpica recorrió la Ciudad de México...Conoce a todos los...

El recorrido de la flama olímpica, que conmocionó a los habitantes de la Ciudad de México desde su llegada a esta capital en punto de las 04:00 horas de esta madrugada al aeropuerto capitalino,...
 El recorrido de la flama olímpica, que conmocionó a los habitantes de la Ciudad de México desde su llegada a esta capital en punto de las 04:00 horas de esta madrugada al aeropuerto capitalino, donde la recibió el Jefe del Gobierno de la Ciudad, Andrés Ma

MEDIOTIEMPO | Agencias/Redacción15 de Junio de 2004

El recorrido de la flama olímpica, que conmocionó a los habitantes de la Ciudad de México desde su llegada a esta capital en punto de las 04:00 horas de esta madrugada al aeropuerto capitalino, donde la recibió el Jefe del Gobierno de la Ciudad, Andrés Manuel López Obrador, finalizó su trayecto en un emotivo relevo donde la atleta de 94 años Rosario Iglesias "Doña Chayito" portó la antorcha. En total fueron 123 portadores de la Llama Olímpica.

Después de haber realizado tres paradas en su recorrido de 52 kilómetros, deteniéndose en la Alberca Francisco Márquez, el Museo de Antropología y la Basílica de Guadalupe, el "Símbolo Universal" arribó al Zócalo de la Ciudad de México, enmedio de una multitud que se dio cita para presenciar este acontecimiento.

La campeona mundial de los 400 metros planos, Ana Gabriela Guevara, era la encargada de portar la antorcha en su penúltimo relevo, pero debido a que, por la conglomeración de gente no pudo bajar del autobús, José Ramón Fernández la sustituyó y recorrió 800 metros en lugar de los 400 que le tocaban, antes de hacerle entrega a la popular atleta "Chayito" Iglesias, quien encendió el pequeño pebetero instalado provisionalmente en el Zócalo capitalino.

Esta fue la última escala de la flama olímpica en su recorrido por la Ciudad de México, antes de continuar la ruta internacional de la paz, abordo del Boeing 747 "Zeus", que la transportará hacia la ciudad de Los Angeles, California, a donde llegará mañana.

El jefe del gobierno capitalino Andrés Manuel López Obrador, Mario Vázquez Raña, miembro del comite ejecutivo del Comité Olímpico Internacional y el rector de la Universidad Nacional Autónoma de México, Juan Ramón de la Fuente, estuvieron presentes en esta última ceremonia en el corazón de la capital.

La Llama Olímpica salió alrededor de las 10:30 de la mañana del Estadio Olímpico de Ciudad Universitaria donde el Rector de la UNAM, Juan Ramón de la Fuente encendió la primera antorcha. El primer recorrido lo hizo Enriqueta Basilio, la atleta que en las Olimpiadas de México 68 encendiera el pebetero en la Inauguración de aquellos juegos.

Entre los portadores de la Llama Olímpica estuvieron deportistas consagrados como Jesús Mena, Carlos Mercenario, Raúl González, Joaquín Capilla,  y otros  juveniles como  Carmen Arias (Campeona de la Olimiada Infantil y Juvenil). Participaron también conductores de televisión como Pablo Carrillo, Javier Alarcón, José Ramón Fernández, Dolores Ayala, Antonio de Valdés, Jorge Camacho y Carmen Aristegui. Así como gentes del mundo de la cultura, la ciencia y las artes, como Germán Dehesa, Julieta Fierro y René Drucker. También llevó la llama el heroico bombero Saúl Rainer que ha salvado la vida de varias personas en Yucatán.

A continuación te presentamos la lista completa de portadores de la Antorcha Olímica en su paso por la Ciudad de México:

PORTADORES SELECCIONADOS POR EL GOBIERNO DEL DF1.-NORMA ENRIQUETA BASILIO (Encargada de encender el pebetero olímpico en la Olimpiada de México 1968) 2.-JOSE RAMON FERNÁNDEZ (Periodista) 3.-MARÍA CRISTINA FRANCISCO (Récord policial en 10,000 mts. Del 2000 al 2003) 4.-VICTOR OMAR GARCIA (Primer lugar en carrera por puntos en la olimpiada nacional ciclismo) 5.-AGUSTÍN ZARAGOZA (Medallista de bronce en México 68 de boxeo) 6.-PATRICIA ARRIAGA (Campeona metropolitana 2km. Campo traviesa categoría submaster 2003) 7.-ARIANA MEZA (Primer lugar en el campeonato regional de lucha olímpica) 8.-JESUS MENA (Medallista de bronce en los juegos de Seúl 88 en clavados) 9.-RENE DRUCKER (Científico) 10.-CARMEN ADRIANA ARIAS (Primer lugar en lucha olímpica en la olimpiada nacional infantil en el 2003) 11.-ERIKA GISELA RIVERA (Tercer lugar por equipos en la olimpiada juvenil Jalisco 2000 en nado sincronizado) 12.-JOSÉ ABEL MEDINA (Récord policial en 800 mts. Planos de 2000 a 2003 atletismo) 13.-CHRISTIAN PIÑA (Segundo lugar en luchas asociadas en la olimpiada nacional Zacatecas) 14.-HUGO SÁNCHEZ[Declinó por asuntos personales] (Futbolista) 15.-ISAÍAS SEGUNDO (Récord policial en maratón de 2000 a 2003) 16.-JULIO ENRIQUE MUÑOZ (Diseñador grafico y deportista) 17.-MARIO GONZALEZ (Medallista Olímpico de bronce en Seúl 88 en boxeo) 18.-JUSTINO CORTES (Récord policial en la prueba de 10,000 mts. Planos de 2000 a 2003 atletismo) 19.-RICARDO GONZALEZ (Seleccionado nacional en karate do ) 20.-EVER CIPATLI (Medalla de oro en la regata internacional del club España en remo) 21.-MARGARITA ZAPATA (Campeona metropolitana en 4 km. Campo traviesa categoría master 2002 y 2003) 22.-ROCIO GUILLÉN (Medalla de oro en frontón en el campeonato mundial sub.-22 en la Habana, Cuba) 23.-MARTHA HEREDIA (Deportista sobre silla de ruedas logrando mantener 10 años el record nacional de pecho en natación) 24.-JOAQUIN CAPILLA (Medallista Olímpico de oro en Londres 1948, plata Helsinki 1952, 2 bronce en Melbourne 1956 en clavados) 25.-VIANNEY CURIEL (En el 2003 en el nacional master de natación obtuvo 4 medallas de primer lugar de 50, 100, y 200 mts. Mariposa) 26.-ENRIQUE DE JESÚS BAENA (Bombero de profesión, miembro del equipo de corredores del Heroico Cuerpo de Bomberos del DF) 27.-JOAQUIN ROCHA.- Medallista Olímpico de bronce en México 68 de boxeo 28.-CARLOS ROBERTO JUNCO (Segundo lugar en esgrima en Juegos Centroamericanos y del Caribe y por equipo el 3er. Lugar) 29.-VERÓNICA SILVA (Diseñadora grafica y fanática de los Juegos Olímpicos) 30.-JUAN FABILA (Medallista Olímpico de bronce en Tokio 1964 de boxeo) 31.-ZHEYLA DEL CARMEN GONZALEZ (Premio al deporte 2002 por la delegación Benito Juárez) 32.-FABIAN VAZQUEZ (Medallista Olímpico de bronce en Moscú 1980 de Ecuestre) 33.-FLOR PAOLA CHIRINO (Segundo lugar en el torneo puños de oro del 2003 boxeo) 34.-ROCIO CASTILLO (Campeona del torneo puños de oro en el 2003 box) 35.-CLAUDIA ITZEL BRAVO (Primer lugar en luchas asociadas del campeonato nacional infantil) 36.-FRANCISCO RAMÍREZ (Atleta en silla de ruedas se desempeña en levantamiento de pesas) 37.-CHRISTOPHER GREGORIO TRONCO.(Ganó 2 medallas de 1er.lugar en el Mundial de natación 2003 atleta paralimpico en natación) 38.-MARIO PEREZ (Especialista en carrera de fondo en 1970 gana 3 medallas en los Juegos Centroamericanos) 39.-JUAN PAREDES (Medallista Olímpico de bronce en Montreal 1977 en boxeo) 40.-FERNANDO GARCIA (Portador de la antorcha Olímpica en 1968) 41.-ARIADNE HERNÁNDEZ (Medalla de bronce en 800 mts. En Juegos Mundiales de Atletismo y clasifico a los Juegos Paralimpicos de Atenas 2004) 42.-JORGE CAMACHO (Campeón Nacional de Decatlón de 1988 al 1995 y comentarista deportivo) 43.-GERMAN DEHESA (Destacado periodista Premio Nacional de Periodismo y Premio Nacional de Filantropía 2003) 44.-ROSARIO IGLESIAS (Campeona mundial de veteranos en el 2003, única atleta mexicana en la categoría de (w..90-95) 45.-JULIETA FIERRO (Astrónomo) 46.-DENNYSE RAFAEL SALGADO (Preseleccionada a los juegos olímpicos de Atenas 2004, en 3,000 mts. con obstáculos) 47.-JONNATAN MORALES (Preseleccionado a los juegos olímpicos de Atenas 2004, en 10,000 mts. Planos) 48.-RAUL EMANUEL GONZALEZ (Instructor de natación en el área de bebes y grupos) 49.-LUIS EMILIO STOOPEN (Participó en los juegos panamericanos 2003 en la especialidad de handball) 50.-MARIA DE JESÚS ORTEGA (Segundo lugar panamericano 2003 en levantamiento de pesas) 51.-JOEL SÁNCHEZ (Medallista Olímpico de bronce en Sydney 2000 en atletismo) 52.-ABRIL LOPEZ (Campeona panamericana en el 2003 por edades en clavados) 53.-DANIEL ACEVES (Medallista Olímpico de plata en los Ángeles 84 en lucha) 54.-KARINA OSORNIO (Tercer lugar en clavados sincronizados en trampolín de tres metros en china Gran Prix) 55.-ALELÍ TAPIA (Medalla de plata en 1,500 mts. En el campeonato centroamericano 2003 atletismo) 56.-RICARDO SALINAS (Seleccionado Nacional en la Universiada de china 2001 y corea 2003 en fútbol soccer) 57.-MARCOS MENDEZ (Medallista de bronce en los Juegos Panamericanos 2003 en squash) 58.-ALEJANDRA MEZA (Primer lugar en la Olimpiada Nacional Juvenil 2003 en salto con garrocha) 59.-RODRIGO HUERTA (Segundo lugar Panamericano en el 2003 en levantamiento de pesas) 60.-JOAQUIN CASTILLO (Jugador de fútbol americano, y comentarista profesional para TV Azteca de Fútbol Americano Profesional [NFL]) 61.-MARTHA EMBRIZ (Segundo lugar en combate 58kgs. en Karate do en el campeonato panamericano del 2003) 62.-CARLOS MERCENARIO (Medalla Olímpica de plata en caminata 50 Km. Barcelona 92) 63.-CITLALLI DANIELA HUERTA (Primer lugar en la olimpiada nacional juvenil 2003 en salto con garrocha) 64.- ERNESTO CANTO GUDIÑO (Medallista de oro en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984) 65.- PROFESOR LEOPOLDO GONZALEZ (Cronista Deportivo y Maestro de Educación Física) 66.- ANTONIO DE VALDES (Cronista Deportivo de Televisa)

PORTADORES SELECCIONADOS POR EL PATROCINADOR COCA COLA

1.-Alejandro reyes (Paramédico-Puebla) 2.-Alberto Manuel Cerón (Profesor-Atleta Invidente/Puebla) 3.- José de Jesús Pinto Linares (Trabajador San Luis Potosí) 4.- Medardo López (Estudiante Chiapas) 5.- María del Carmen Hernández (Enfermera –Chihuahua) 6.- Georgina León Portilla de Ysita (Psicóloga-Querétaro) 7.- Juan Carlos Besneyrlgollen (Estudiante –Baja California) 8.- Manuel Brito (Trabajador-Campeche) 9.- Patricia Rivera de Sierra (Empresaria –Chihuahua) 10.- María Magdalena Reyes (Estudiante-Chihuahua) 11.- Ricardo Samaniego (Estudiante-Chihuahua) 12.- Pamela Dávila (Estudiante-Chihuahua) 13.- Ana Martínez (Estudiante-Chihuahua) 14.- José Flores (Trabajador-Chihuahua) 15.- Germán González (Contador Coahuila) 16.- Víctor Manuel Arellano (Odontólogo-Coahuila) 17.- Pedro Castro (Trabajador-Coahuila) 18.-José Zambrano (Entrenador de Futbol Cd. De México) 19.-Carlos López (Estudiante Cd. De México) 20.- Alejandro Caballero (Trabajador Estado de México) 21.- Roberto Ornelas (Trabajador Guanajuato) 22.- Enrique Morales (Vendedor-Guerrero) 23.- Pablo Figueroa (Trabajador-Guerrero) 24.- Luis Valdeolivar (Trabajador-Guerrero) 25.-Ignacio Meneses (Trabajador-Hidalgo) 26.- Fabián Gosselln (Gerente –Jalisco) 27.- Paola España (Estudiante-Nadadora-Oaxaca) 28.- Luis Postigo (Entrenador-Deportivo Michoacán) 29.- Salvador Hernández (Atleta Paralímpico- Michoacán) 30.- María Guadalupe Hernández (Luchadora Social-Michoacán) 31.- Silvia Graciano de Andonie (Secretaria-Nuevo León) 32.- Héctor Benavides (Arquitecto-Nuevo León) 33.- Alfonso Sánchez (Trabajador-Puebla) 34.- Juan Manuel Aguirre (Profesor-Puebla) 35.- Marco Padierna (Trabajador-Querétaro) 36.- Silvia Elizondo (Trabajadora Social-Querétaro) 37.- Ricardo Urquijo (Restaurador-Sinaloa) 38.- Isaac Chávez (Estudiante-Sonora) 39.- Raúl de la O Damián (Comerciante-Tabasco) 40.- Arturo Ortiz (Trabajador-Tamaulipas) 41.- Saúl Rainer Ruíz (Bombero-Yucatán) 42.- Jorge Trejo (Trabajador-Yucatán)

PORTADORES SELECCIONADOS POR EL PATROCINADOR SAMSUNG

1.-Fernando Garcilita (Obtuvo primer lugar en el certamen “Descubriendo los Valores de Nuestra Juventud) 2.-Julio César Núñez (Su espíritu por servir a quienes más necesitan ha sido estandarte) 3.-Jaime Enrique López (Voluntario del Grupo Génesis) 4.-Luis Miguel Zamora ( Ejemplo de perseverancia) 5.-Arturo Olvera ( Realiza Exposiciones sobre los JO) 6.-Sandra Jiménez (Ganadora del Premio Nacional de la Juventud) 7.-Israel Zaragoza (Realiza labores de ayuda para la Ciudad) 8.-Maria del Socorro Sierra ( Voluntaria de la Cruz Roja) 9.-Maria Teresa Lagos (Ama de casa) 10.-Adal Ramones (Conductor de Televisión) 11.-Carmen Aristegui (Periodista) 12.-Lolita Ayala (Periodista) 13.-Pablo Carrillo (Conductor y Periodista de Deportes) 14.-Bong Joo Paek (Presidente de Samsug Electronics México) 15.-David Alatorre (Vicepresidente de Samsung México) 16.-Gabriel Carranco (Distribuidor de Telecom.) 17.-Gustavo Guzmán ( Director General de Iusacell) 18.-Alfredo Cobarrubias (Director de Compras de Coopel) 19.-Salvador Cortes (Director Ejecutivo Regional de Telcel) 20.-Alejandro Games (Director de Compras de Liverpool)

[mt/ntx][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×