Resultados de la J3 en la División de Ascenso

Cruz Azul Oaxaca ganó su tercer juego en fila para colocarse como líder general solitario en la Primera "A", al propinar al León su segundo revés consecutivo en casa y arruinó el festejo por el 60...
 Cruz Azul Oaxaca ganó su tercer juego en fila para colocarse como líder general solitario en la Primera "A", al propinar al León su segundo revés consecutivo en casa y arruinó el festejo por el 60 Aniversario del cuadro esmeralda.

MEDIOTIEMPO | Agencias/Redacción22 de Agosto de 2004

Cruz Azul Oaxaca ganó su tercer juego en fila para colocarse como líder general solitario en la Primera "A", al propinar al León su segundo revés consecutivo en casa y arruinó el festejo por el 60 Aniversario del cuadro esmeralda.

El argentino Rubén Darío Gigena marcó a los 77 minutos el solitario tanto del partido, para guiar al cuadro dirigido por José Luis Saldívar, estratega del León la campaña anterior, a una tercera victoria en el certamen y colocarse con nueve puntos en la cima de la clasificación.

Esmeraldas pretendía ganar por primera vez en casa, luego que en su presentación cayó 3-4 ante Tabasco, pero los celestes vienen en serio con el "Güero" Saldívar en la dirección técnica.

Durante la primera mitad, los jugadores del conjunto anfitrión portaron una playera conmemorativa por los 60 años del club, similar a la que usó el equipo en su campaña de presentación en el máximo circuito en la temporada 1944-45, para la segunda mitad ya usaron el uniforme que usarán en el presente torneo.

Y por la tarde, Colima se impuso 3-1 a Pachuca Jr. gracias a tantos de Claudio da Silva (15), Domingo Ramírez (56) y Angel García (58), quien salió expulsado a los 75.

Esteban Paredes marcó el único tanto por los "Tucitos" cuando el reloj marcaba 86 minutos, en juego donde volvió a la actividad la mexicana Virginia Tovar Díaz como juez central.

RESULTADOS COMPLETOS DE LA PRIMERA "A"

RESULTADOS DE LA JORNADA 3 EN LA PRIMERA "A" LOCAL VISITANTE Atlante Neza 4- -1 Pioneros Cd. Obregón Goles:J.Soto (4´)(39´), J.López (6´)(66´), Goles:Edwards Jiménez (82´) San Luis 2- -1 Coatzacoalcos Goles:R.Olivares(50´), U.González(51´) Goles:Javier Robles (82´) Lobos BUAP 2- -0 Chivas La Piedad Goles:A.Hernández(25´), Almir(38´) Querétaro 2- -1 Estudiantes de Santander Goles:Casartelli(11´)(64´) Goles:Héctor del Ángel(28´) Mérida 4- -2 Celaya Goles:R.Saucedo (19´), D.Rosello(24´)(26´). A.Leyva(89´) Goles:Mauro Gerk(44´)(73´). Cobras Cd. Juárez 0- -1 Atlético Mexiquense Goles:Jorge Oropeza(77´) Tigrillos Broncos [Los Mochis] 2- -2 Alacranes de Durango Goles:J.Urteaga(53´), R.Follie(80´) Goles:D.de Oliveira(49´)(71´) Correcaminos 2- -2 Lagartos de Tabasco Goles:D.Sánchez(29´), A.González(32´) Goles:S.Silva(37´), M.Ramírez(88´) León 0- -1 Cruz Azul Oaxaca Goles:Rubén Gigena(67´) Colima 3- -1 Pachuca Jrs. Goles:Claudinho(15´), D.Ramírez(56´), A.García(58´) Goles:Esteban Paredes(86´).

ASÍ QUEDAN LOS GRUPOS DE LA DIVISIÓN DE ASCENSO

Grupo 1 Pts Dif Grupo 2 Pts Dif San Luis 6 5 Durango 5 4 A. Méxiquense*(1 pend.) 6 3 Tabasco 5 2 Tigrillos Broncos 4 0 Ciudad Obregón 5 1 Colima 4 0 Mérida 3 -3 Chivas La Piedad 0 -7 Coatzacoalcos 1 -2 Grupo 3 Pts Dif Grupo 4 Pts Dif Cruz Azul Oaxaca 9 3 Ciudad Juárez 7 3 León 3 0 Correcaminos 6 1 Atlante Neza 3 -3 Estudiantes Santander 5 1 Pachuca Jr.* (1 pend.) 1 -2 Lobos BUAP 3 1 Celaya 0 -5 Querétaro* (2 pend.) 1 -2

[ntx/mt]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×