Designaciones arbitrales para la Jornada 10

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 10 del torneo de Clausura 2005 de la Primera División nacional.
 La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 10 del torneo de Clausura 2005 de la Primera División nacional.

MEDIOTIEMPO | Redacción17 de Marzo de 2005

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 10 del torneo de Clausura 2005 de la Primera División nacional.

Para el partido más bravo y llamativo de la jornada, el Pumas-América, fue designado Mauricio Morales, una decisión ya esperada y que parece correcta por las circunstancias del encuentro y el buen momento del silbante.

Por su parte, Gilberto Alcalá estará en el Toluca-Cruz Azul, otro duelo bastante atractivo, mientras que Marco Antonio Rodríguez irá a Monterrey para el Rayados-Tecos.

Armando Archundia estará en el Chivas-Santos, Adolfo Aquino en Aguascalientes, en tanto que el Pachuca-Atlas quedó en manos de Abramo Lira, que poco a poco recupera su nivel.

Germán Arredondo regresa al rol de silbantes centrales, estará en Veracruz. Hugo León irá a Morelia-Puebla, juego vital para La Franja en la lucha por el no descenso, mientras que en el Atlante-Dorados, también clave para la tabla del porcentaje, estará Manuel Glower.

Mucha suerte a los jueces, que sus decisiones sean acertadas.

DESIGNACIONES ARBITRALES PARA LA J10

TOLUCA vs. CRUZ AZULSábado 19 de marzo, 2005; 15:00 hrs.Estadio: Nemesio DiezÁrbitro central: Gilberto Alcalá PinedaAsistente 1: José Luis Camargo CalladoAsistente 2: Carlos Ayala CuellarCuarto oficial: Roberto García Orozco

MONTERREY vs. TECOSSábado 19 de marzo, 2005; 17:00 hrs.Estadio: Tecnológico Árbitro central: Marco Antonio Rodríguez MorenoAsistente 1: Alfonso Delgado HorcasitasAsistente 2: Joaquín Catalán Hernández Cuarto oficial: Genaro Medrano Avalos

VERACRUZ vs. TIGRESSábado 19 de marzo, 2005; 17:00 hrs.Estadio: Luis “Pirata” FuenteÁrbitro central: Germán Arredondo RamírezAsistente 1: Oscar Trejo VidesAsistente 2: Marvin Torrentera RiveraCuarto oficial: Miguel Chacón Viveros

MORELIA vs. PUEBLASábado 19 de marzo, 2005; 19:00 hrs.Estadio: MorelosÁrbitro central: Hugo León GuajardoAsistente 1: José F. Ramírez DíazAsistente 2: José de Jesús Torres CornejoCuarto oficial: Paúl Delgadillo Haro

CHIVAS vs. SANTOSSábado 19 de marzo, 2005; 19:00 hrs.Estadio: JaliscoÁrbitro central: Armando Archundia Téllez Asistente 1: Alejandro Cruz RíosAsistente 2: Alberto Morin Méndez Cuarto oficial: Francisco J. Caspeta Aranda

NECAXA vs. JAGUARESSábado 19 de marzo, 2005; 20:30 hrs.Estadio: VictoriaÁrbitro central: Adolfo Aquino BenítezAsistente 1: Arturo Velásquez RamírezAsistente 2: Rita Muñoz VillarrealCuarto oficial: Juan Joel Rangel Maya

ATLANTE vs. DORADOSDomingo 20 de marzo, 2005; 14:00 hrs.Estadio: AztecaÁrbitro central: Manuel Glower GuerraAsistente 1: Ramón Muñoz LazcanoAsistente 2: Antonio López ChávezCuarto oficial: Fabian Delgado Horcasitas

PACHUCA vs. ATLASDomingo 20 de marzo, 2005; 15:00 hrs.Estadio: HidalgoÁrbitro central: José Abramo LiraAsistente 1: Héctor Delgadillo CastañedaAsistente 2: Esteban Montiel SalamancaCuarto oficial: Jaime Luis Molina Sánchez

PUMAS vs. AMÉRICADomingo 20 de marzo, 2005; 18:00 hrs.Estadio: O. UniversitarioÁrbitro central: Mauricio Morales OvalleAsistente 1: Pedro Rebollar León Asistente 2: Francisco Pérez MuñozCuarto oficial: Gabriel Gómez Romero

[mt][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×