Borgetti y el 'Vasco' listos para dar la pelea en la Copa UEFA

El Técnico Javier Aguirre, al mando de Osasuna de Pamplona, y el delantero Jared Borgetti, con el Bolton Wanderers, comenzarán este jueves su participación en la Copa UEFA con el firme objetivo de...
El Técnico Javier Aguirre, al mando de Osasuna de Pamplona, y el delantero Jared Borgetti, con el Bolton Wanderers, comenzarán este jueves su participación en la Copa UEFA con el firme objetivo de destacar y conquistar Europa.
 El Técnico Javier Aguirre, al mando de Osasuna de Pamplona, y el delantero Jared Borgetti, con el Bolton Wanderers, comenzarán este jueves su participación en la Copa UEFA con el firme objetivo de destacar y conquistar Europa.

MEDIOTIEMPO | Agencias14 de Septiembre de 2005

El Técnico Javier Aguirre, al mando de Osasuna de Pamplona, y el delantero Jared Borgetti, con el Bolton Wanderers, comenzarán este jueves su participación en la Copa UEFA con el firme objetivo de destacar y conquistar Europa.

En su cuarto año como estratega de los rojillos, el "Vasco" enfrentará uno de sus retos más importantes en su carrera, disputar un torneo internacional de clubes, y el cuadro francés Stade Rennes es el primer obstáculo a superar.

Osasuna, que participará por tercera ocasión en 85 años de historia en la Copa UEFA, primera vez en 13 años, jugará en el Estadio La Route de Lorient este jueves y dentro de 2 semanas recibirá a su rival en El Sadar, situación que puede considerarse como ventaja.

Los rojillos llegan a este duelo tras perder 1-0 ante Betis en la Liga española, en la segunda fecha del torneo, mientras que Rennes, decimocuarto de la Liga francesa con 6 puntos en 6 jornadas, viene motivado tras vencer 3-1 al Auxerre.

El timonel rumano Laszlo Boloni cuenta como su principal arma con el delantero suizo Alexander Frei, que será una amenaza constante para la zaga rojilla, la más vulnerada en la pasada temporada del balompié ibérico.

BORGETTI ALZA LA MANO

Por su parte, el máximo goleador de la Selección Mexicana en la historia, Jared Borgetti, está a la espera de más participación con el Bolton Wanderers de la Liga Premier inglesa, y ante Lokomotiv Plovdiv de Bulgaria puede ser una buena oportunidad.

Bolton, ubicado en la quinta posición del balompié inglés con 8 puntos, hará los honores en el Reebok Stadium al conjunto búlgaro, con el firme objetivo de obtener una cómoda ventaja que les permita jugar con cierta tranquilidad el duelo de vuelta.

Borgetti, quien ha participado menos de 30 minutos en los 3 partidos que ha visto acción, 20 en el último el domingo pasado, podría tener una mayor participación de acuerdo a como se desarrolle el encuentro, con la intención de mostrar su calidad.

Mientras, el vigente Campeón de la Copa UEFA, CSKA Moscú, iniciará la defensa de su título ante el Midjylland danés. Otro duelo que llaman la atención son el Bayer Leverkusen de Alemania ante el CSKA Sofía de Bulgaria.

Encuentros de ida de la primera fase de la Copa UEFA (la vuelta se jugará el 29 de Septiembre):

Rennes (FRA) - Osasuna de Pamplona (ESP)Bolton Wanderers (ING) - Lokomotiv Plovdiv (BUL)Middlesbrough (ING) - Xanthi (GRE)PAOK (GRE) - Metalurgh Dionetsk (UCR)Litex Lovech (BUL) - Genk (BEL)Sevilla (ESP) - Maguncia (ALE)Germinal Beershot (BEL) - Olympique Marsella (FRA)Viking (NOR) - Austria Viena (AUT)Vitoria Guimaraes (POR) - Wisla Cracovia (POL)Basilea (SUI) - Siroki Briject (BIH)GAK Graz (AUT) - Estrasburgo (FRA)Petach-Tivka (ISR) - Partizan (SYM)Brann Bergen (NOR) - Lokomotiv Moscú (RUS)Dinamo Bucarest (RUM) - Everton (ING)Banik Ostrava (RCH) - Heerenveen (HOL)Bayer Leverkusen (ALE) - CSKA Sofía (BUL)Broendby (DIN) - Zurich (SUI)APOEL Nicosia (CYP) - Hertha Berlín (ALE)Feyenoord (HOL) - Rapid Bucarest (RUM)Auxerre (FRA) - Levski Sofía (BUL)Shaktar Donetsk (UCR) - Debrecen (HUN)Krylia Samara (RUS) - AZ Alkmaar (HOL)Grashoppers (SUI) - Myllykosken Pallo (FIN)Palermo (ITA) - Anorthosis (CHI)AS Roma (ITA) - Aris (GRE)CSKA Moscú (RUS) - Midjylland (DIN)Hibernian (ESC) - Dnipro (UCR)Teplice (RCH) - Espanyol (ESP)Hamburgo (ALE) - Copenhague (DIN)Zenit (RUS) - AEK Atenas (GRE)Lens (FRA) - Groclin (POL)Sttutgart (ALE) - Domzale (SLO)Halmstad (SUE) - Sporting Lisboa (POR)Estrella Roja (SYM) - Braga (POR)Setúbal (POR) - Sampdoria (ITA)Besiktas (TUR) - Malmoe (SUE)Mónaco (FRA) - Willem II (HOL)Valerenga (NOR) - Steaua Bucarest (RUM)Slavia Praga (RCH) - Cork City (IRL)Tromso (NOR) - Galatasaray (TUR)  

[ntx][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×