Listos los Grupos de la Copa UEFA

Quedaron conformados los 8 Grupos de la liguilla de la Copa UEFA, que se disputarán entre el 20 de Octubre y el 15 de Diciembre, según el sorteo realizado hoy en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza):
 Quedaron conformados los 8 Grupos de la liguilla de la Copa UEFA, que se disputarán entre el 20 de Octubre y el 15 de Diciembre, según el sorteo realizado hoy en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza):

MEDIOTIEMPO | Redacción/Agencias 4 de Octubre de 2005

Quedaron conformados los 8 Grupos de la liguilla de la Copa UEFA, que se disputarán entre el 20 de Octubre y el 15 de Diciembre, según el sorteo realizado hoy en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza):

En el Grupo A quedó enmarcado el Slavia Praga, club en el que milita el mexicano Cesáreo Victorino y en el que tendrán que superar una dura prueba ya que en teoría son uno de los cuadros débiles del grupo si se le equipara con oncenas como el Mónaco y el Hamburgo.

El Bolton Wanderers en donde juega el artillero azteca Jared Borgetti quedó enmarcado en el sector H, y ahí los ingleses deberán andarse con cuidado ya que estarán con cuadros importantes como el Sevilla o el Besiktas turco.

El entrenador del Bolton, Sam Allardyce, ha señalado que su equipo está "en un Grupo excelente, con algunos equipos muy buenos, que nos pondrán las cosas difíciles".

"En este nivel todos los partidos serán difíciles, pero estamos aquí por méritos propios y esperamos con impaciencia ver donde podemos llegar en Europa", afirmó Allardyce.

Grupo AMónaco (FRA)Slavia Praga (CZE)Hambrugo (GER)CSKA Sofía (BUL)Viking (NOR)

- 1a jornada (20-10-05)CSKA - HamburgoViking - MónacoDescansa el Slavia

- 2a jornada (3-22-05)Hamburgo - VikingSlavia - CSKADescansa el Mónaco

- 3a jornada (24-11-05)Mónaco - HamburgoViking - SlaviaDescansa el CSKA

- 4a jornada (30-11-05)Slavia - MónacoCSKA - VikingDescansa el Hamburgo

- 5a jornada (15-12-05)Mónaco - CSKAHamburgo - SlaviaDescansa el Viking

Grupo BLokomotiv Moscú (RUS)Espanyol (ESP)Palermo (ITA)Brondby (DIN)Maccabi Petach (ISR)

- 1a jornada (20-10-05)Maccabi - Palermo+ Lokomotiv - EspanyolDescansa el Brondby

- 2a jornada (3-11-05)Palermo - LokomotivBrondby - MaccabiDescansa el Espanyol

- 3a jornada (24-11-05)Espanyol - Palermo+ Lokomotiv - BrondbyDescansa el Maccabi

- 4a jornada (30-11-05)Brondby - EspanyolMaccabi - LokomotivDescansa el Palermo

- 5a jornada (15-12-05)Espanyol - MaccabiPalermo - BrondbyDescansa el Lokomotiv

+ Estos partidos se jugarán el miércoles 19 de Octubre y 23 de Noviembre de 2005.

Grupo CHertha Berlin (GER)Lens (FRA)Sampdoria (ITA)Steaua Bucarest (RUM)Halmstads (SUE)

- 1a jornada (20-10-05)Steaua - LensHalmstads - HerthaDescansa el Sampdoria

- 2a jornada (3-11-05)Lens - HalmstadsSampdoria - SteauaDescansa el Hertha

- 3a jornada (24-11-05)Hertha - LensHalmstads - SampdoriaDescansa el Steaua

- 4a jornada (30-11-05)Sampdoria - HerthaSteaua - HalmstadsDescansa el Lens

- 5a jornada (15-12-05)Hertha - SteauaLens - SampdoriaDescansa el Halmstads

Grupo DAZ Alkmaar (HOL)Middlesbrough (ING)Dnipro (UCR)Grasshoppers (SUI)Litex Lovech (BUL)

- 1a jornada (20-10-05)Grasshoppers - MiddlesbroughDnipro - AlkmaarDescansa el Litex

- 2a jornada (3-11-05)Middlesbrough - DniproLitex - GrasshopperDescansa el Alkmaar

- 3a jornada (24-11-05)Alkmaar - MiddlesbroughDnipro - LitexDescansa el Grasshopper

- 4a jornada (30-11-05)Litex - AlkmaarGrasshopper - DniproDescansa el Middlesbrough

- 5a jornada (15-12-05)Alkmaar - GrasshopperMiddlesbrough - LitexDescansa el Dnipro

Grupo ERoma (ITA)Basilea (SUI)Estrella Roja (SCG)Estrasburgo (FRA)Tromso (NOR)

- 1a jornada (20-10-05)Basilea - EstrasburgoTromso - RomaDescansa el Estrella Roja

- 2a jornada (3-11-05)Estrasburgo - TromsoEstrella Roja - BasileaDescansa el Roma

- 3a jornada (24-11-05)Roma - EstrasburgoTromso - Estrella RojaDescansa el Basilea

- 4a jornada (1-12-05)Estrella Roja - RomaBasilea - TromsoDescansa el Estrasburgo

- 5a jornada (14-12-05)Roma - BasileaEstrasburgo - Estrella RojaDescansa el Tromso

Grupo FCSKA Moscú (RUS)Olympique Marsella (FRA)Heerenveen (HOL)Levski Sofía (BUL)Dinamo Bucarest (RUM)

- 1a jornada (20-10-05)Dinamo - HeerenveenCSKA - OlympiqueDescansa el Levski

- 2a jornada (3-11-05)Heerenveen - CSKALevski - DinamoDescansa el Olympique

- 3a jornada (24-10-05)Olympique - HeerenveenCSKA - LevskiDescansa el Dinamo

- 4a jornada (1-12-05)Levski - OlympiqueDinamo - CSKADescansa el Heerenveen

- 5a jornada (14-12-05)Olympique - DinamoHeerenveen - LevskiDescansa el CSKA

Grupo GStuttgart (GER)Paok Salonica (GRE)Shakhtar (UCR)Stade Rennes (FRA)Rapid Bucarest (RUM)

- 1a jornada (20-12-05)Rennes - StuttgartShakhtar - PaokDescansa el Rapid

- 2a jornada (3-11-05)Stuttgart - ShakhtarRapid - RennesDescansa el Paok

- 3a jornada (24-12-05)Paok - StuttgartShakhtar - RapidDescansa el Rennes

- 4a jornada (1-12-05)Rapid - PaokRennes - ShakhtarDescansa el Stuttgart

- 5a jornada (14-112-05)Paok - RennesStuttgart - RapidDescansa el Shakhtar

Grupo HBesiktas (TUR)Sevilla (ESP)Bolton Wanderers (ING)Zenit (RUS)Vitoria (POR)

- 1a jornada (20.10.05)Besiktas-BoltonZenit-VitoriaDescansa Sevilla

- 2a jornada (03.11.05)Bolton-ZenitSevilla-BesiktasDescansa: Vitoria

- 3a jornada (24.11.05)Vitoria-BoltonZenit-SevillaDescansa: Besiktas

- 4a jornada (01.12.05)Sevilla-VitoriaBesiktas-ZenitDescansa: Bolton

- 5a jornada (14.12.05)Vitoria-BesiktasBolton-SevillaDescansa: Zenit.

[mt/EFE][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×