Listas las ternas de los Citlallis de la División de Plata

Con una nominación al menos en 9 de las 10 ternas integradas, San Luis dominó al darse a conocer hoy a los posibles ganadores de la Entrega de Citlallis a lo mejor de la Temporada 2004-2005 en la...
Con una nominación al menos en 9 de las 10 ternas integradas, San Luis dominó al darse a conocer hoy a los posibles ganadores de la Entrega de Citlallis a lo mejor de la Temporada 2004-2005 en la Primera "A".
 Con una nominación al menos en 9 de las 10 ternas integradas, San Luis dominó al darse a conocer hoy a los posibles ganadores de la Entrega de Citlallis a lo mejor de la Temporada 2004-2005 en la Primera "A".

MEDIOTIEMPO | Agencias5 de Octubre de 2005  

Con una nominación al menos en 9 de las 10 ternas integradas, San Luis dominó al darse a conocer hoy a los posibles ganadores de la Entrega de Citlallis a lo mejor de la Temporada 2004-2005 en la Primera "A".

En la ceremonia de premiación, que se realizará el próximo lunes en un hotel de la ciudad de Puebla, el comité directivo determinó realizar un homenaje a Jesús Ramírez, estratega de la Selección Mexicana Sub-17, y sus jugadores, tras la conquista de la Copa Mundial para cadetes Perú 2005.

La única terna donde no hay algún elemento de Tuneros como candidato a ganar es la de Medio Defensivo, donde los postulados son el argentino Jorge Francisco Almirón (León), Jorge Collazo y Víctor Hugo Mora (ambos de Querétaro).

Adrián Zermeño (San Luis) y José Guadalupe Martínez (Querétaro), quienes disputaron la final, así como Miguel Becerra (Colima) son los candidatos para ganar el Citlalli como Mejor Portero.

El argentino Gustavo Cañete, del conjunto que consiguió el ascenso al máximo circuito, competirá con su compatriota Diego Cocca, así como con Gilberto Adame (ambos del Querétaro) por el trofeo a Mejor Defensa Central.

Y para zaguero lateral los nominados son Raúl Alvin Mendoza y Ángel Eduardo Reyna, ambos del cuadro potosino, así como el veterano José Guadalupe Castañeda (León).

Para mejor Medio Ofensivo los 3 nominados son: Ulises González (San Luis), Diego de la Torre (Mexiquense) y Jorge Collazo (Querétaro).

Mientras que podrían ganar el Citlalli a Mejor Delantero sólo jugadores argentinos: Oscar Ariel González (San Luis), Rubén Darío Gigena (Cruz Azul Oaxaca) y Mauro Néstor Gerk (Celaya).

Alejandro Zurita (Gallos Blancos), así como Ignacio Torres y Ángel Reyna (ambos de Tuneros) son los nominados en la terna como Mejor Novato.

El chileno Carlos Reinoso (San Luis), el paraguayo Carlos Jara Saguier (Querétaro), quienes disputaron la Final por el Ascenso, así como el mexicano Pablo Luna, quien llevó al Atlético Mexiquense no sólo a su primera calificación a Liguilla sino hasta la Final del Torneo Apertura 2004 son los candidatos como Mejor Director Técnico.

En la terna de Mejor Preparador Físico están inscritos los respectivos de los mismos 3 clubes finalistas: Dante Noé Rodríguez (Tuneros), Gastón Damián Mendoza (Gallos Blancos) y Orlando Serna Jiménez ("Pingos").

El argentino Mauro Néstor Gerk, quien marcó 29 goles, recibirá el Citlalli como Campeón Goleador.

Héctor Manuel Gómez Ponce, Oliver Quiroz Díaz y Marco Antonio Cueva Castillo, quien resultó ganador el año anterior, son los tres candidatos que disputan el trofeo a Mejor Arbitro.

[ntx][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×