Galos e hispanos van por su pase al Mundial

Las selecciones de Francia y España intentarán este miércoles utilizar su última opción para entrar directos a la fase final del Campeonato del Mundo de Alemania 2006, cuando enfrenten a San...
 Las selecciones de Francia y España intentarán este miércoles utilizar su última opción para entrar directos a la fase final del Campeonato del Mundo de Alemania 2006, cuando enfrenten a San Marino y Chipre, en ese orden.

MEDIOTIEMPO | Agencias11 de Octubre de 2005

Las selecciones de Francia y España intentarán este miércoles utilizar su última opción para entrar directos a la fase final del Campeonato del Mundo de Alemania 2006, cuando enfrenten a San Marino y Chipre, en ese orden.

En Europa se juegan las 2 plazas que quedan libres con el pase directo de primer lugar de Grupo y sujetas a combinaciones matemáticas, en el Grupo 4 y 7, donde está Francia y España.

El encuentro más atractivo será el de los galos, ya que en su Grupo, el 4, 4 equipos pelearán por el boleto aún disponible: Francia, Israel, Suiza e Irlanda.

Francia con 17 puntos necesita sacar un victoria ante Chipre y esperar el resultado de Suiza que también cuenta con el mismo número de unidades y que enfrentará a República de Irlanda (16).

En Tanto España, con 17 puntos en el Grupo 7, requiere de vencer a San Marino (cero) en espera de conocer el resultado del partido entre Serbia y Montenegro (18) y Bosnia-Herzegovina (16) para ganar el ansiado boleto.

En esta jornada también se decidirá a la segunda mejor Selección y última con calificación directa tras el avance que tuvo Inglaterra con ese mismo criterio. Los 6 segundos restantes buscarán uno de los 3 puestos restantes en los tres juegos que se llevarán a cabo 12 y 16 de Noviembre.

Partidos de la Zona Europea a disputarse mañana miércoles en la última jornada de la eliminatoria mundialista:

Kazajistán-Dinamarca; Lituania-Bélgica; Bielorrusia-Noruega; Francia-Chipre; San Marino-España; Serbia y Montenegro/Bosnia-Herzeina; Austria-Irlanda del Norte; Eslovenia-Escocia; Italia- Moldavia; Eslovaquia-Rusia; Finlandia-República Checa.

Además, Luxemburgo-Estonia; República de Irlanda-Suiza; Gales-Azerbaiján; Inglaterra-Polonia; Suecia-Islandia; Hungría-Croacia; Portugal-Letonia; Holanda-Macedonia; Grecia-Georgia; Malta-Bulgaria; Albania-Turquía y Andorra-Armenia.

Equipo clasificados: Alemania (anfitrión), Ucrania, Holanda, Polonia, Inglaterra, Croacia, Italia y Portugal 

[ntx][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×