Listos los Grupos para la fase clasificatoria de la Eurocopa 2008

España no será cabeza de serie en el sorteo de Grupos de calificación para la Eurocopa de 2008, que se disputará en Austria y Suiza, según ha comunicado hoy la UEFA.
España no será cabeza de serie en el sorteo de Grupos de calificación para la Eurocopa de 2008, que se disputará en Austria y Suiza, según ha comunicado hoy la UEFA.
 España no será cabeza de serie en el sorteo de Grupos de calificación para la Eurocopa de 2008, que se disputará en Austria y Suiza, según ha comunicado hoy la UEFA.

MEDIOTIEMPO | Agencias14 de Octubre de 2005

España no será cabeza de serie en el sorteo de Grupos de calificación para la Eurocopa de 2008, que se disputará en Austria y Suiza, según ha comunicado hoy la UEFA.

El máximo organismo del fútbol continental hizo públicos los baremos en base a los cuales se efectuará el sorteo para la composición de los Grupos de clasificación, el próximo 27 de Enero de 2006 en la localidad suiza de Montreux.

Las 50 selecciones europeas quedarán encuadradas en 6 Grupos de 7 equipos y un Grupo de 8 equipos, de los cuales el Campeón y el Subcampeón, de cada uno de ellos, se clasificarán para la Eurocopa de 2008. Austria y Suiza, como países organizadores, ya están clasificadas.

Grecia, Holanda, Portugal, Inglaterra, República Checa, Francia y Suecia serán las cabezas de serie en el sorteo, al tener el mayor coeficiente, resultante de los puntos obtenidos en la clasificación para la Eurocopa de 2004 y en la clasificación para el Mundial 2006, dividido por el número de partidos jugados.

Los grupos para el sorteo de la Eurocopa 2008:

Grupo 1: Grecia, Holanda, Portugal, Inglaterra, República Checa, Francia y Suecia.

Grupo 2: Alemania, Croacia, Italia, Turquía, Polonia, España y Rumania.

Grupo 3: Serbia y Montenegro, Rusia, Dinamarca, Noruega, Bulgaria, Ucrania y Eslovaquia.

Grupo 4: Bosnia Herzegovina, Irlanda, Bélgica, Letonia, Israel, Escocia y Eslovenia.

Grupo 5: Hungría, Finlandia, Estonia, Gales, Lituania, Albania e Islandia.

Grupo 6: Georgia, Macedonia, Bielorrusia, Armenia, Irlanda del Norte, Chipre y Moldavia.

Grupo 7: Liechtenstein, Azerbaiyán, Andorra, Malta, Islas Faroe, Kazajstán, Luxemburgo y San Marino.

[EFE][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×