Resultados de la J1 y calendario de la J2 en la Copa Récord de futbol 7

El fin de semana pasado, al filo de las 11 de la mañana, inició la primera Copa Récord Futbol 7, donde 80 equipos se disputaron un lugar para la segunda ronda de la justa.

MEDIOTIEMPO | Redacción20 de Febrero de 2006

  • Solamente 40 equipos siguen con vida

El fin de semana pasado, al filo de las 11 de la mañana, inició la primera Copa Récord Futbol 7, donde 80 equipos se disputaron un lugar para la segunda ronda de la justa.

Fueron arribando las escuadras una a una, solos o con porra; desde el equipo que llevaba pants y uniforme muy bien coordinados, o hasta la escuadra que minutos antes de su partido colocaban a las playeras de algodón el número que utilizarían para el mismo.

Las expectativas eran muchísimas antes de los partidos para el delegado o entrenador, ya que el plantel entraba con una formación al terreno de juego, pero al paso de los minutos las necesidades eran otras, ya que los movimientos tácticos que se realizaron, parecían no ser de futbol, sino de ajedrez.

Los cotejos fueron indiscutiblemente del agrado de los asistentes, ya que la técnica, la garra, el esfuerzo y la pasión de cada uno de los participantes, se dieron de forma excelsa en cada jugada y en cada lucha por el balón. Tanto así que fueron cuatro de los 40 cotejos, los que tuvieron que definirse por medio de penaltis, para tener a un ganador.

Además, en esta primera eliminatoria llamaron la atención los arqueros, los cuales dejaron ver en cada lance o en cada atajada un nivel muy alto y esto solamente se puede observar en torneos como esta Copa.

Ahora solamente faltará esperar que el próximo domingo los cotejos demuestren nuevamente esta calidad en la cancha, tomando en cuenta siempre el portar su papelería correspondiente, su balón oficial y su disciplina dentro del terreno de juego, ya que en esta primera fecha dos equipos fueron eliminados, uno por no cumplir con sus papeles y balón, y el segundo, que de forma vergonzosa dejó su aspiración a ser Campeón.

Por último, los partidos en esta segunda fecha iniciarán desde las 11 de la mañana, y solamente 20 equipos pasarán de forma directa a la fase de grupos; los cuatro restantes saldrán de los partidos que se vayan al alargue (penaltis); en caso de no contar con todos por medio de esta situación, o si son más partidos los que se definan por esta circunstancia, los últimos equipos saldrán por medio de un sorteo, en el que el delegado de cada escuadra estará presente.

RESULTADOS DE LA PRIMERA RONDA

PARTIDO MARCADOR CANCHA

1.- P.G Colegio México vs Italia

9-4  1 2.- Destroyers vs Magia Olé 3-7 2 3.- P.G Satélite vs C.A. Sefor 10-7 3 4.- Sidekiks Merlines vs León 10-3 1 5.- Banamex vs Sidekiks 1-10 2 6.- L. de Futbol La Pulga vs Interpool United 5-3 3 7.- Conalep Coyoacán vs The Warriors 8-3 1 8.- Azul Cremas vs Atl. Fuentes 7-5 2 9.- Catenacho vs Textiles el Laurel 10-1 3 10.- Perros de Agua vs Rosgu 5-2 1 11.- Holanda vs A.C. Milán 6-3 2 12.- Plantel Gol Dos vs Selección Super Gol *3-3 3 13.- Amos del Merol vs Chivas D.F. 6-1 1 14.- Trébol F.C. vs Matrix F.C. 7-1 2 15.- Litópolis vs Pumas CDISA 4-6 3 16.- Bayer vs Linces  0-9 1 17.- Pumas Ecatepec vs Tiburones 9-1 2 18.- Cebollitas vs Brasil 86 0-9 3 19.- Rock´n gol vs Boca Jr. *3-3 1 20.- Palmeiras vs Juventus 9-11 2 21.- Santos vs Los Olvidados 12-3 3 22.- Euro gol 7 vs Colorines 2-7 1 23.- Pushas vs La Costeña 1-5 2 24.- San Andres Soccer vs Real Madrid 3-5 3 25.- R. Unam vs Fullham 2-1 1 26.- Barza vs Metro Tlalpan *3-3 2 27.- Cruz Azul Lindavista vs Pozol Agrio 7-2 3 28.- La Raza vs Marea Negra 2-0** 1 29.- Los Guapos vs Unión 1989  2-5 2 30.- Tigres vs Necaxa Federal 4-4* 3 31.- Primos vs Deaskawa 6-5 1 32.- Águilas vs Faraones 6-2 2 33.- Ligaya vs Leggett 3-8 3 34.- Cajeros vs Valencia 8-4 1 35.- Monterrey vs MIP 5-2** 2 36.- Regules vs Feos 7-2 3 37.- River Plate vs Dptvo. Cóndor 5-2 1 38.- C.U.C vs Pingüicos 4-3 2 39.- Liverpool Tepito AD 06 vs UNAM Oro 2-0** 3 40.- Envases Santana vs Atl.Polar 6-1 1

*Ganó en Penaltis**Perdió por descalificación

PARTIDOS DE LA SEGUNDA RONDA

PARTIDO HORA CANCHA

1.- P.G Colegio México vs Leggett

11:00  1 2.-  P.G Satélite vs Necaxa Federal 11:00 2 3.- Sidekicks vs Unión 1989 11:00 3 4.- Liga de Futbol La Pulga vs Real Madrid 11:45 1 5.- Conalep Coyoacán  vs La Costeña 11:45 2 6.- Azul Cremas  vs Colorines 11:45 3 7.- Catenaccio vs Juventus 12:30 1 8.- Perros de Agua  vs Brasil 86 12:30 2 9.- Holanda vs Linces 12:30 3 10.- P.G. Coacalco vs Pumas CDISA 13:15 1 11.- Amos del Merol vs Sidekicks 13:15 2 12.- Trebol F.C. vs Magia Olé 13:15 3 13.-Pumas Ecatepec vs Envases Santana 14:00 1 14.- Rock´N Gol vs Liverpool Tepito AD 06 14:00 2 15.- Santos vs C.U.C. 14:00 3 16.- R. UNAM vs River Plate 14:45 1 17.- Barza vs Regules 14:45 2 18.- Cruz Azul Lindavista vs Monterrey 14:45 3 19.- La Raza vs Cajeros 15:30 1 20.- Primos vs Las Águilas 15:30 2

[mt][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×