Lista la Fase de Grupos de la Copa Récord de Futbol 7

Únicamente quedan 24 escuadras en la Copa Récord de Futbol 7, y cualquiera de ellas cuanta con la posibilidad de llevarse el ansiado título y el boleto para el Mundial.

MEDIOTIEMPO | Redacción28 de Febrero de 2006

  • El torneo se pone cada vez mejor

Únicamente quedan 24 escuadras en la Copa Récord de Futbol 7, y cualquiera de ellas cuanta con la posibilidad de llevarse el ansiado título y el boleto para el Mundial.

El fin de semana, nuevamente a las 11:00 horas, se dio el inicio a la Segunda Fase de eliminación, únicamente 20 equipos calificaron de forma directa, los cuatro restantes fue por medio de sorteo.

La inquietud y la esperanza del equipo, y por lo tanto de las porras, para estar en la siguiente ronda, se vieron reflejados dentro y fuera de la cancha; dependía del desenvolvimiento del conjunto para que sus seguidores los animaran, y aunque en algunos casos los resultados eran adversos, el apoyo no paraba, pero más bien por no dejar, ya que el esfuerzo de su equipo dentro del terreno de juego era en vano.

Los partidos se fueron dando uno a uno y las emociones se vivían al máximo, ya que el primer criterio de desempate era el de que las escuadras que perdieran en penalties corrían la posibilidad de calificarse a la Fase de Grupos,  siempre y cuando no fueran más de cuatro; pero éste no fue el caso, ya que seis partidos de los 20 concluyeron por medio de tiros de penalties, por lo que se tuvo que llegar a un sorteo donde dos escuadras quedaron fuera.

Ahora ya están conformados los seis grupos, donde cada escuadra jugará tres partidos, para lograr ser el primero de su Grupo y calificar a Cuartos de Final.

RESULTADOS DE LA SEGUNDA FASE ELIMINATORIA

PARTIDO HORA CANCHA

1.- P.G Colegio México vs Leggett

*(5) 5-5 (4)  1 2.-  P.G Satélite vs Necaxa Federal (2) 4-4 (3)* 2 3.- Sidekicks vs Unión 1989 17-1 3 4.- Liga de Futbol La Pulga vs Real Madrid 3-6 1 5.- Conalep Coyoacán  vs La Costeña 2-10 2 6.- Azul Cremas  vs Colorines 5-3 3 7.- Catenaccio vs Juventus 3-2 1 8.- Perros de Agua  vs Brasil 86 2-9 2 9.- Holanda vs Linces (2) 2-2 (3)* 3 10.- P.G. Coacalco vs Pumas CDISA 6-2** 1 11.- Amos del Merol vs Sidekicks 0-17 2 12.- Trebol F.C. vs Magia Olé *(3) 2-2 (2)* 3 13.-Pumas Ecatepec vs Envases Santana (0) 4-4 (2) 1 14.- Rock´N Gol vs Liverpool Tepito AD 06 0-3 2 15.- Santos vs C.U.C. 3-5 3 16.- R. UNAM vs River Plate 2-5 1 17.- Barza vs Regules *(3) 3-3 (2) 2 18.- Cruz Azul Lindavista vs Monterrey 1-5 3 19.- La Raza vs Cajeros 2-7 1 20.- Primos vs Las Águilas 5-2 2

ASÍ QUEDAN LOS GRUPOS

FASE DE GRUPOS GRUPO A GRUPO B GRUPO C P.G. Colegio México P.G. Satélite Sidekicks Merlín Trebol FC Pumas Ecatepec Barza River Plate C.U.C. Liverpool Tepito Linces Brasil 86 La Costeña GRUPO D GRUPO E GRUPO F Azul Cremas Catenaccio P.G. Coacalco Primos Cajeros Monterrey Envases Santana Magia Olé Sidekicks Real Madrid Necaxa Federal Legget

PRIMERA RONDA, FASE DE GRUPOS

PARTIDOS DE LA PRIMERA JORNADA EN LA FASE DE GRUPOS PARTIDO HORA CANCHA

1.- P.G Colegio México vs Tréblo

11:00  1 2.- River Plate vs. Linces 11:00 3 3.- P.G. Satélite vs. Pumas Ecatepec 11:45 1 4.- C.U.C. vs. Brasil 86 11:45 3 5.- Sidekicks Merlín vs. Barza 12:30 1 6.- Liverpool Tepito ADO6 vs. La Costeña 12:30 3 7.- Azul Cremas vs. Primos 13:15 1 8.- Envases Santana vs. Real Madrid 13:15 3 9.- Catenaccio vs. Cajeros 14:00 1 10.- Magia Olé vs. Necaxa Federal 14:00 3 11.- P.G. Coacalco vs. Monterrey 14:45 1 12.- Sidekicks vs. Leggett 14:45 3

JUGADORES SUSPENDIDOS

#.- Jugador Equipo Suspensión #4 Alejandro López Leggett 2 juegos #5 Alfredo Alejandro Necaxa Federal 1 #8 Omar de Jesús Trebol F.C. 1 #20 Christian Octavio River Plate 1 #1 Eder Patiño Azul Cremas 1

[mt/Récord]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×