Designaciones arbitrales para la Jornada 8

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para los partidos de la Jornada 8 del torneo de Clausura 2006 de la Primera División nacional.
 La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para los partidos de la Jornada 8 del torneo de Clausura 2006 de la Primera División nacional.

MEDIOTIEMPO | Redacción3 de Marzo de 2006

  • Germán Arredondo al Cruz Azul-Tigres

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para los partidos de la Jornada 8 del torneo de Clausura 2006 de la Primera División nacional.

En esta fecha hay partidos muy atractivos y difíciles para los silbantes. Por ejemplo, el Cruz Azul-Tigres que quedó en manos de Germán Arredondo, o el bravo Monterrey-Atlante que será dirigido por Adolfo Aquino. En tanto, para el Necaxa-Chivas fue designado Mauricio Morales.

Los duelos de los equipos involucrados en la lucha por el no descenso quedaron de la siguiente manera, el clave Veracruz-Dorados será dirigido por Jorge Gasso, mientras que en el San Luis-Santos estará el indeciso Sergio Silva.

En el interesante Morelia-Jaguares estará Manuel Glower, mientras que al Atlas-Toluca irá el experimentado Armando Archundia. Por otro lado, para el intenso América-Tecos fue escogido Abramo Lira, quien viene en buen momento.

Por último, el duelo en el que el Superlíder Pachuca recibirá a los Pumas de la UNAM, será dirigido por Fabián Delgado.

DESIGNACIONES ARBITRALES PARA LA J8

CRUZ AZUL vs. TIGRESSábado 4 marzo, 2006; 17:00 hrs.Estadio: AzulÁrbitro central: Germán Arredondo RamírezAsistente 1: Marvin Torrentera RiveraAsistente 2: José de Jesús Torres CornejoCuarto oficial: Francisco Caspeta Aranda

MONTERREY vs. ATLANTESábado 4 marzo, 2006; 17:00 hrs.Estadio: TecnológicoÁrbitro central: Adolfo Aquino BenítezAsistente 1: Arturo Velásquez RamírezAsistente 2: Alberto Morin MéndezCuarto oficial: Jaime Herrera Garduño

VERACRUZ vs. DORADOSSábado 4 marzo, 2006; 19:00 hrs.Estadio: Luis "Pirata" FuenteÁrbitro central: Jorge Gasso FloresAsistente 1: José L. Camargo CalladoAsistente 2: Juan Joel Rangel MayaCuarto oficial: Gilberto Alcalá Pineda

MORELIA vs. JAGUARESSábado 4 marzo, 2006; 19:00 hrs.Estadio: MorelosÁrbitro central: Manuel Glower GuerraAsistente 1: Alejandro Cruz RiosAsistente 2: Antonio López ChávezCuarto oficial: Francisco Chacón Gutiérrez

NECAXA vs. CHIVASSábado 4 marzo, 2006; 19:00 hrs.Estadio: VictoriaÁrbitro central: Mauricio Morales OvalleAsistente 1: Héctor Delgadillo CastañedaAsistente 2: Eduardo Sánchez LariosCuarto oficial: Roberto García Orozco

ATLAS vs. TOLUCASábado 4 marzo, 2006; 20:45 hrs.Estadio: JaliscoÁrbitro central: Armando Archundia TéllezAsistente 1: Francisco Ramírez DíazAsistente 2: Pedro Rebollar LeónCuarto oficial: Miguel Chacón Viveros

SAN LUIS vs. SANTOSDomingo 5 marzo, 2006; 12:00 hrs.Estadio: Alfonso Lastras RamírezÁrbitro central: Sergio Silva RigauAsistente 1: Santiago Rojas CastroAsistente 2: Javier Acevedo EnríquezCuarto oficial: Jorge Romo Macias

AMÉRICA vs. TECOSDomingo 5 marzo, 2006; 17:00 hrs.Estadio: AztecaÁrbitro central: José Abramo LiraAsistente 1: Ramón Muñoz LazcanoAsistente 2: Esteban Montiel SalamancaCuarto oficial: Oliver Quiroz Díaz

PACHUCA vs. PUMASDomingo 5 marzo, 2006; 17:00 hrs.Estadio: HidalgoÁrbitro central: Fabián Delgado HorcasitasAsistente 1: Salvador Rodríguez GorrocinoAsistente 2: Joaquín Catalán HernándezCuarto oficial: Luis Velásquez Benítez

[mt][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×