Designaciones arbitrales para la Jornada 9

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 9 del torneo de Clausura 2006 de la Primera División nacional.
 La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 9 del torneo de Clausura 2006 de la Primera División nacional.

MEDIOTIEMPO | Redacción10 de Marzo de 2006

  • Roberto García, al Clásico Regio

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 9 del torneo de Clausura 2006 de la Primera División nacional.

Sin duda, destaca la decisión de ubicar a un joven talentoso como Roberto García, en el partido más atractivo de la jornada, el Clásico Regio. Esta es el primer encuentro de tal envergadura para este juez que es una de las grandes promesas del arbitraje mexicano.

Para el partido en el que el Superlíder Pachuca visitará al Atlante, fue escogido el experimentado Gilberto Alcalá, mientras que para el duelo en el que Jaguares, segundo general, recibirá al Atlas, se decidió que el central fuera Germán Arredondo. El otro involucrado, Veracruz, que visita a Santos, tendrá el arbitraje de Armando Archundia.

El Toluca-Tecos, que se espera intenso, será dirigido por Mauricio Morales, mientras que en la zona del descenso, Manuel Glower pitará el Dorados-Cruz Azul y Hugo León el Chivas-San Luis.

Sin duda, la decisión más arriesgada es en ell fraternal pero intenso duelo entre Necaxa y América, que terminó en manos del "Ponchinello", Marco Antonio Rodríguez, quien esperemos, no utilice el escaparate para hacer uno de sus shows. Por último, el Pumas-Morelia quedó en manos de Paul Delgadillo.

DESIGNACIONES ARBITRALES PARA LA J9

JAGUARES vs. ATLASSábado 11 marzo, 2006; 15:00 hrs.Estadio: Víctor Manuel ReynaÁrbitro central: Germán Arredondo RamírezAsistente 1: Ramón Muñoz LazcanoAsistente 2: Juan Valencia TrujilloCuarto oficial: José Alfredo Peñaloza Soto

TOLUCA vs. TECOSSábado 11 marzo, 2006; 15:00 hrs.Estadio: Nemesio DiezÁrbitro central: Mauricio Morales OvalleAsistente 1: Francisco Pérez MuñozAsistente 2: Carlos González CervantesCuarto oficial: Julio Escobar Barba

DORADOS vs. CRUZ AZULSábado 11 marzo, 2006; 16:00 hrs. local, 17:00 centroEstadio: BanorteÁrbitro central: Manuel Glower GuerraAsistente 1: Salvador Rodríguez GorrocinoAsistente 2: Juan Álvarez CárdenasCuarto oficial: Héctor Gómez Ponce

ATLANTE vs. PACHUCASábado 11 marzo, 2006; 17:00 hrs.Estadio: AztecaÁrbitro central: Gilberto Alcalá PinedaAsistente 1: Alfonso Delgado HorcasitasAsistente 2: Carlos Ayala CuellarCuarto oficial: Adolfo Aquino Benítez

CHIVAS vs. SAN LUISSábado 11 marzo, 2006; 19:00 hrs.Estadio: JaliscoÁrbitro central: Hugo León Guajardo Asistente 1: Arturo Velásquez RamírezAsistente 2: Manuel Rodríguez JiménezCuarto oficial: Francisco Chacón Gutiérrez

NECAXA vs. AMÉRICASábado 11 marzo, 2006; 20:30 hrs.Estadio: VictoriaÁrbitro central: Marco Antonio Rodríguez MorenoAsistente 1: José Luis Camargo CalladoAsistente 2: Antonio López ChávezCuarto oficial: Jaime L. Molina Sánchez

PUMAS vs. MORELIADomingo 12 marzo, 2006; 12:00 hrs.Estadio: O. UniversitarioÁrbitro central: Paúl Delgadillo HaroAsistente 1: Marvin Torrentera RiveraAsistente 2: Jesús Sevilla PalafoxCuarto oficial: Fabián Delgado Horcasitas

SANTOS vs. VERACRUZDomingo 12 marzo, 2006; 16:00 hrs.Estadio: CoronaÁrbitro central: Armando Archundia TéllezAsistente 1: Francisco Ramírez Díaz Asistente 2: Pedro Rebollar LeónCuarto oficial: José Abramo Lira

TIGRES vs. MONTERREYDomingo 12 marzo, 2006; 17:00 hrs.Estadio: UniversitarioÁrbitro central: Roberto García OrozcoAsistente 1: Alejandro Cruz RíosAsistente 2: Héctor Delgadillo CastañedaCuarto oficial: Gabriel Gómez Romero

[mt][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×