Designaciones arbitrales para la Jornada 11

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 11 del torneo de Clausura 2006 de la Primera División nacional, que se...
 La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 11 del torneo de Clausura 2006 de la Primera División nacional, que se realizará el fin de semana del 18 y 19 de Marzo.

MEDIOTIEMPO | Redacción17 de Marzo de 2006

  • Caspeta al Chivas-Cruz Azul

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 11 del torneo de Clausura 2006 de la Primera División nacional, que se realizará el fin de semana del 18 y 19 de Marzo.

Destaca la designación de Francisco Caspeta para el intenso Chivas-Cruz Azul que se celebrará el sábado en el Jalisco, así como el regreso de Marco Antonio Rodríguez para el intenso Jaguares-Toluca, segundo lugar general y actual Campeón respectivamente.

Para el América-San Luis que ha despertado suspicacias en ciertos sectores, fue escogido el experimentado Gilberto Alcalá, mientras que para el Necaxa-Veracruz, se decidió la presencia de Germán Arredondo. Para los otros dos equipos involucrados en el descenso, se decidió que Paul Delgadillo estuviera en el Dorados-Pachuca y Miguel Ángel Chacón en el Atlas-Atlante, en una decisión que parece un acto de poder de la Comisión, ya que este silbante fue aquél que expulsó a Marioni por un supuesto balonazo y luego no supo argumentar su tarjeta roja.

Armando Archundia dirigirá el Tigres-Morelia, Gabriel Gómez el Pumas-Tecos y Hugo León el difícil Santos-Monterrey.

DESIGNACIONES ARBITRALES PARA LA J11

JAGUARES vs. TOLUCASábado 18 marzo, 2006; 15:00 hrs.Estadio: Víctor Manuel ReynaÁrbitro central: Marco Antonio Rodríguez MorenoAsistente 1: José Luis Camargo CalladoAsistente 2: Carlos Ayala CuellarCuarto oficial: Adolfo Aquino Benítez

ATLANTE vs. ATLASSábado 18 marzo, 2006; 17:00 hrs.Estadio: AztecaÁrbitro central: Miguel Ángel Chacón ViverosAsistente 1: Francisco Pérez MuñozAsistente 2: Carlos González CervantesCuarto oficial: Fabián Delgado Horcasitas

DORADOS vs. PACHUCASábado 18 marzo, 2006; 16:00 hrs. local 17:00 centroEstadio: BanorteÁrbitro central: Paúl Delgadillo HaroAsistente 1: Alejandro Cruz RíosAsistente 2: Jesús Sevilla PalafoxCuarto oficial: Francisco Chacón Gutiérrez

TIGRES vs. MORELIASábado 18 marzo, 2006; 19:00 hrs.Estadio: UniversitarioÁrbitro central: Armando Archundia TéllezAsistente 1: Francisco Ramírez DíazAsistente 2: Pedro Rebollar LeónCuarto oficial: José Abramo Lira

CHIVAS vs. CRUZ AZULSábado 18 marzo, 2006; 19:00 hrs.Estadio: JaliscoÁrbitro central: Francisco J. Caspeta ArandaAsistente 1: Alfonso Delgado HorcasitasAsistente 2: Esteban Montiel SalamancaCuarto oficial: Alfredo Peñaloza Soto

NECAXA vs. VERACRUZSábado 18 marzo, 2006; 20:30 hrs.Estadio: VictoriaÁrbitro central: Germán Arredondo RamírezAsistente 1: Ramón Muñoz LazcanoAsistente 2: Manuel Rodríguez JiménezCuarto oficial: Oliver Quiroz Díaz

PUMAS vs. TECOSDomingo 19 marzo, 2006; 12:00 hrs.Estadio: O. UniversitarioÁrbitro central: Gabriel Gómez RomeroAsistente 1: Arturo Velásquez RamírezAsistente 2: Antonio López ChávezCuarto oficial: Sergio Silva Rigau

SANTOS vs. MONTERREYDomingo 19 marzo, 2006; 16:00 hrs.Estadio: CoronaÁrbitro central: Hugo León GuajardoAsistente 1: Salvador Rodríguez GorrocinoAsistente 2: José de J. Torres CornejoCuarto oficial: Héctor Gómez Ponce

SAN LUIS vs. AMÉRICADomingo 19 marzo, 2006; 17:00 hrs.Estadio: Alfonso Lastras RamírezÁrbitro central: Gilberto Alcalá PinedaAsistente 1: Marvin Torrentera RiveraAsistente 2: Héctor Delgadillo CastañedaCuarto oficial: Jaime L. Molina Sánchez

[mt][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×