Designaciones arbitrales para la Jornada 14

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 14 del torneo de Clausura 2006 de la Primera División nacional.
La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 14 del torneo de Clausura 2006 de la Primera División nacional.
 La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 14 del torneo de Clausura 2006 de la Primera División nacional.

MEDIOTIEMPO | Redacción7 de Abril de 2006

  • Archundia va al América-Pumas

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 14 del torneo de Clausura 2006 de la Primera División nacional.

Sin duda, para este fin de semana destaca la designación de Armando Archundia, el árbitro mundialista mexicano, para el duelo más atractivo de la jornada, el América-Pumas. En tanto, tenemos que para el Morelia-Chivas fue escogido Mauricio Morales.

Para los duelos relacionados con el descenso, tenemos que Jorge Gasso irá al Cruz Azul-Veracruz, Gabriel Gómez al Monterrey-San Luis, Manuel Glower estará en el Atlas-Santos y Roberto García tendrá bajo su responsabilidad el Tecos-Dorados.

En el Toluca-Tigres estará el siempre inestable Paul Delgadillo mientras que el duelo entre el Superlíder Jaguares y el Atlante, quedó en manos de Gilberto Alcalá. Por último, el Pachuca, segundo general enfrentará al Necaxa que viene en mala racha bajo el arbitraje de Francisco Chacón.

DESIGNACIONES ARBITRALES PARA LA J14

TOLUCA vs. TIGRESSábado 8 abril, 2006; 15:00 hrs.Estadio: Nemesio DiezÁrbitro central: Paúl Delgadillo HaroAsistente 1: Alejandro Cruz RíosAsistente 2: Isabel Tovar DíazCuarto oficial: Jaime L. Molina Sánchez

JAGUARES vs. ATLANTESábado 8 abril, 2006; 15:00 hrs.Estadio: Víctor Manuel ReynaÁrbitro central: Gilberto Alcalá PinedaAsistente 1: Marvin Torrentera RiveraAsistente 2: Joaquín Catalán HernándezCuarto oficial: Miguel Chacón Viveros

CRUZ AZUL vs. VERACRUZSábado 8 abril, 2006; 17:00 hrs.Estadio: AzulÁrbitro central: Jorge Gasso FloresAsistente 1: Arturo Velásquez RamírezAsistente 2: Héctor Delgadillo CastañedaCuarto oficial: Héctor Gómez Ponce

MONTERREY vs. SAN LUISSábado 8 abril, 2006; 17:00 hrs.Estadio: TecnológicoÁrbitro central: Gabriel Gómez RomeroAsistente 1: Ramón Muñoz  LazcanoAsistente 2: Carlos Ayala CuellarCuarto oficial: Fabián Delgado Horcasitas

MORELIA vs. CHIVASSábado 8 abril, 2006; 19:00 hrs.Estadio: MorelosÁrbitro central: Mauricio Morales OvalleAsistente 1: Santiago Rojas CastroAsistente 2: Juan Joel Rangel MayaCuarto oficial: Julio Escobar Barba

ATLAS vs. SANTOSSábado 8 abril, 2006; 20:45 hrs.Estadio: JaliscoÁrbitro central: Manuel Glower GuerraAsistente 1: Alfonso Delgado HorcasitasAsistente 2: Esteban Montiel SalamancaCuarto oficial: Virginia Tovar Díaz

TECOS vs. DORADOSDomingo 9 abril, 2006; 16:00 hrs.Estadio: Tres de MarzoÁrbitro central: Roberto García OrozcoAsistente 1: Francisco Pérez MuñozAsistente 2: Juan Valencia TrujilloCuarto oficial: Adolfo Aquino Benítez

PACHUCA vs. NECAXADomingo 9 abril, 2006; 16:00 hrs.Estadio: HidalgoÁrbitro central: Francisco Chacón GutiérrezAsistente 1: José Luis Camargo CalladoAsistente 2: José de J. Torres CornejoCuarto oficial: Francisco Caspeta Aranda

AMÉRICA vs. PUMASDomingo 9 abril, 2006; 17:00 hrs.Estadio: AztecaÁrbitro central: Armando Archundia TéllezAsistente 1: Francisco Ramírez DíazAsistente 2: Pedro Rebollar LeónCuarto oficial: Sergio Silva Rigau

[mt][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×