Designaciones arbitrales para la Jornada 16

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 16 de torneo de Clausura 2006 de la Primera División nacional.
 La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 16 de torneo de Clausura 2006 de la Primera División nacional.

MEDIOTIEMPO | Redacción21 de Abril de 2006

  • Paul Delgadillo al Atlante-América

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 16 de torneo de Clausura 2006 de la Primera División nacional.

Destaca la designación del titubeante Paul Delgadillo para el Atlante-América, sin duda el partido más bravo de la jornada en la búsqueda de la Liguilla. Así como la importancia de las designaciones en los duelos relacionados con el descenso, los cuales quedaron con Hugo León Guajardo para el trascendental Jaguares-Dorados, Jorge Gasso en el Morelia-San Luis y Germán Arredondo para la visita del Veracruz a casa del Superlíder Pachuca. En tanto, Armando Archundia estará en el Atlas-Necaxa y el siempre alarmante Marco Antonio "Ponchinello" Rodríguez, dirigirá el Toluca-Santos.

Asimismo, tenemos que para el Monterrey-Cruz Azul, otro duelo interesante de la jornada, fue escogido Mauricio Morales y para regir el destino del el Pumas-Tigres, clave en las aspiraciones de estos dos equipos, fue designado Roberto García. Por último, tenemos que el intenso Tecos-Chivas, estará en manos de José Abramo Lira.

DESIGNACIONES ARBITRALES PARA LA JORNADA 16

JAGUARES vs. DORADOSSábado 22 abril, 2006; 15:00 hrs.Estadio: Víctor Manuel ReynaÁrbitro central: Hugo León GuajardoAsistente 1: Ramón Muñoz LazcanoAsistente 2: Isabel Tovar DíazCuarto oficial: Carlos Ríos Jiménez

MONTERREY vs. CRUZ AZULSábado 22 abril, 2006; 17:00 hrs.Estadio: TecnológicoÁrbitro central: Mauricio Morales OvalleAsistente 1: Alfonso Delgado HorcasitasAsistente 2: Eduardo Sánchez LariosCuarto oficial: Francisco Chacón Viveros

ATLANTE vs. AMÉRICASábado 22 abril, 2006; 17:00 hrs.Estadio: AztecaÁrbitro central: Paúl Delgadillo HaroAsistente 1: Santiago Rojas CastroAsistente 2: Enrique Hernández Vázquez Cuarto oficial: Gabriel Gómez Romero

PACHUCA vs. VERACRUZSábado 22 abril, 2006; 17:00 hrs.Estadio: HidalgoÁrbitro central: Germán Arredondo RamírezAsistente 1: José de Jesús Torres CornejoAsistente 2: Juan Valencia TrujilloCuarto oficial: Julio Escobar Barba

MORELIA vs. SAN LUISSábado 22 abril, 2006; 19:00 hrs.Estadio: MorelosÁrbitro central: Jorge Gasso FloresAsistente 1: Alejandro Cruz RíosAsistente 2: Joaquín Catalán HernándezCuarto oficial: Miguel Chacón Viveros

ATLAS vs. NECAXASábado 22 abril, 2006; 20:45 hrs.Estadio: JaliscoÁrbitro central: Armando Archundia Téllez Asistente 1: Héctor Delgadillo CastañedaAsistente 2: Javier Acevedo EnríquezCuarto oficial: Adolfo Aquino Benítez

TOLUCA vs. SANTOSDomingo 23 abril, 2006; 12:00 hrs.Estadio: Nemesio DiezÁrbitro central: Marco A. Rodríguez MorenoAsistente 1: Francisco Pérez MuñozAsistente 2: Antonio López ChávezCuarto oficial: Fabián Delgado Horcasitas

PUMAS vs. TIGRESDomingo 23 abril, 2006; 12:00 hrs.Estadio: O. UniversitarioÁrbitro central: Roberto García OrozcoAsistente 1: Marvin Torrentera RiveraAsistente 2: Esteban Montiel SalamancaCuarto oficial: Gerardo Díaz Morales

TECOS vs. CHIVASDomingo 23 abril, 2006; 17:00 hrs.Estadio: Tres de MarzoÁrbitro central: José Abramo LiraAsistente 1: Carlos Ayala CuellarAsistente 2: Jesús Sevilla PalafoxCuarto oficial: Jaime Luis Molina Sánchez

[mt][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×