La Jornada 2 de la Primera 'A'

Encuentros en varios frentes, siete en total, forman parte de la continuación de la jornada dos del Torneo Apertura 2006 de la Primera División A para mañana sábado, donde entrará en acción el...
 Encuentros en varios frentes, siete en total, forman parte de la continuación de la jornada dos del Torneo Apertura 2006 de la Primera División A para mañana sábado, donde entrará en acción el líder del Grupo A, Real Colima.

MEDIOTIEMPO | Agencias11 de Agosto de 2006

  • Destaca el choque entre Pumas Morelos y Cruz Azul Hidalgo

Encuentros en varios frentes, siete en total, forman parte de la continuación de la jornada dos del Torneo Apertura 2006 de la Primera División A para mañana sábado, donde entrará en acción el líder del Grupo A, Real Colima.

En el A habrá cuatro partidos, donde sobresale, desde luego, el choque entre los líderes Colima y Tijuana, primero y cuarto lugares del este sector con tres unidades cada uno, en el estadio Colima a partir de las 19:00 horas.

Los anfitriones, filiales de Atlante, llegarán con la "mecha encendida" luego de que golearon 5-0 a Santos en su presentación, incluidos los tres que marcó el líder de los artilleros Adalberto Robles, mientras que Tijuana ganó por la mínima diferencia a Tecos.

El primer encuentro correspondiente a la zona A será el que disputen Durango y Santos, en el estadio Francisco Zarco a partir de las 15:30 horas. Alacranes hará su presentación en el torneo luego que su encuentro de la fecha uno fue postergado hasta el 12 de Septiembre, por el compromiso de Tapatío de cubrir a Guadalajara enel choque amistoso ante Barcelona, en tanto Santos fue vapuleado 5-0 por Colima y es sotanero.

También Tapatío hará su presentación, aunque será como visitante, toda vez que estará ante Dorados en el estadio Banorte a partir de las 19:00 horas (20:00 horas del centro de México). Los anfitriones vienen de perder 2-4 ante León.

El cuarto encuentro de este sector tendrá como protagonistas a Monarcas y Académicos, en el estadio José María Morelos y Pavón a las 21:00 horas. El equipo de Morelia viene de perder 1-3 ante Tigres, mientras los Rojinegros sacaron un empate 1-1 frente a Salamanca.

Respecto al Grupo B, destaca el choque entre Pumas Morelos y Cruz Azul Hidalgo, que tendrá lugar en el estadio Centenario de Cuernavaca, a partir de las 16:00 horas. Los felinos fueron vencidos 2-3 por Zacatepec en su presentación, mientras que los celestes se impusieron por la mínima diferencia a Tampico Madero.

A las 20:00 horas en el estadio Marte R. Gómez, la Universidad Autónoma de Tamaulipas, sotanero de grupo tras la goleada que se llevó 0-4 ante Tabasco, será anfitrión del Sublíder Zacatepec, que superó 3-2 a Pumas Morelos.

Culminará la actividad sabatina en el estadio Tamaulipas a las 21:00 horas con el Tampico Madero-Tiburones, otro duelo entre un perdedor de la jornada inicial, como será la Jaiba Brava (0-1 ante Cruz Azul Hidalgo) y uno que viene de ganar, Coatzacoalcos (1-0 a Rayados A).

Para el domingo cerrará la jornada dos con los partidos Monterrey-Puebla (11: horas), así como Lobos BUAP-Mexiquense y Salamanca-León, estos dos a las 12:00 horas.

[ntx][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×