La UEFA realizó el sorteo para los emparejamientos de la Copa UEFA

Sevilla, vigente Campeón, Osasuna, Celta y Espanyol tendrán rivales accesibles en la primera eliminatoria de la Copa UEFA, en la que 80 equipos intentarán desde el 14 de Septiembre el asalto al...
 Sevilla, vigente Campeón, Osasuna, Celta y Espanyol tendrán rivales accesibles en la primera eliminatoria de la Copa UEFA, en la que 80 equipos intentarán desde el 14 de Septiembre el asalto al título obtenido hace un año por los sevillanos.

MEDIOTIEMPO | Agencias25 de Agosto de 2006

  • Accesibles rivales para Sevilla, Osasuna, Celta y Espanyol

Sevilla, vigente Campeón, Osasuna, Celta y Espanyol tendrán rivales accesibles en la primera eliminatoria de la Copa UEFA, en la que 80 equipos intentarán desde el 14 de Septiembre el asalto al título obtenido hace un año por los sevillanos.

Considerados cabezas de serie en el sorteo realizado hoy en Mónaco, el Celta de Vigo fue el primero en conocer que debutará en la competición contra el Standard de Lieja belga, un veterano que espera recuperar el prestigio que tuvo hace años.

El Sevilla, que se coronó Campeón al derrotar la pasada Temporada al Middlesbrouh inglés, empezará a defender el título con el casi desconocido Atromitos griego con la mente puesta en la próxima Final, que se jugará el 16 de Mayo de 2007 en la localidad escocesa de Glasgow.

Osasuna, apeado de la Champions League por el Hamburgo, debutará en Turquía con el Trabzonspor, un equipo que se deshizo del Apoel chipriota en la ronda previa, y el Espanyol lo hará en Eslovaquia frente al Artmedia, que ayer jueves consumó su pase a la primera eliminatoria al imponerse el Dinamo Minsk por 2-3 en campo bielorruso.

Tampoco debe tener problemas en su primer compromiso el Ajax de Ámsterdam, cuatro veces campeón continental, excluido esta semana de la Champions League tras perder con el Copenhague, que se medirá al Star noruego, verdugo de los irlandeses del Drogheda.

Entre los ocho campeones de la competición que participan esta Temporada, el Parma italiano, ganador en 1999, se jugará su pase ante el Rubin Kazan ruso; el Schalke 04 alemán lo hará contra el Nancy francés y el Bayer Leverkusen con el Sion suizo.

Los ingleses Newcastle y Tottenham se medirán al Lvadia de Estonia y al Slavia de Praga, respectivamente, mientras el Fenerbahçe turco recibirá al Rander danés y el Feyenoord al Lokomotiv de Sofía búlgaro.

Los partidos de ida se jugarán el 14 de Septiembre y los de vuelta el 29 del mismo mes. Los 40 ganadores se clasificarán para la siguiente fase que se jugará con ocho Grupos de 5 equipos en la que pasarán los tres primeros de cada Grupo. El sorteo de esta fase se realizará el 3 de Octubre en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza).

[EFE][foto: EFE]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×