Designaciones arbitrales para la Jornada 9

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 9 del torneo de Apertura 2006 en la Primera División nacional.
 La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 9 del torneo de Apertura 2006 en la Primera División nacional.

MEDIOTIEMPO | Redacción15 de Septiembre de 2006

  • Francisco Chacón al Cruz Azul-América

La Comisión de Árbitros de la Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer las designaciones arbitrales para la Jornada 9 del torneo de Apertura 2006 en la Primera División nacional.

Para el partido más atractivo de la jornada, el Cruz Azul-América, se tuvo una arriesgada decisión al designar a Francisco Chacón, un juez que empieza y que por lo mostrado no parecía listo para un duelo de tal intensidad. Ojalá le vaya muy bien.

Lo que si es realmente extraño es que Marco Rodríguez se mantenga en la programación de partidos, a pesar de que ha tenido pésimas actuaciones en este torneo. El "Chiquimarco" vengador, pitará el intenso Jaguares-Atlas.

Paul Delgadillo estará dirigiendo los destinos del Toluca-Tigres, Héctor Gómez tendrá en sus manos el Atlante-Veracruz y Jaime Herrera el Monterrey-Tecos.

Asimismo, Germán Arredondo estará en casa del Campeón Pachuca que juega ante Necaxa, mientras que el Chivas-Pumas quedó en manos de Manuel Glower. Hugo León estará en el Necaxa-Querétaro y Mauricio Morales en el duro Santos-San Luis.

DESIGNACIONES ARBITRALES PARA LA JORNADA 9

TOLUCA vs. TIGRESSábado 16 septiembre, 2006; 15:00 hrs.Estadio: Nemesio DiezÁrbitro central: Paúl Delgadillo HaroAsistente 1: Arturo Velásquez RamírezAsistente 2: Jesús Sevilla PalafoxCuarto oficial: Fabián Delgado Horcasitas

JAGUARES vs. ATLASSábado 16 septiembre, 2006; 15:00 hrs.Estadio: Víctor Manuel ReynaÁrbitro central: Marco A. Rodríguez MorenoAsistente 1: Marvin Torrentera RiveraAsistente 2: Antonio López ChávezCuarto oficial: Francisco Caspeta Aranda

ATLANTE vs. VERACRUZSábado 16 septiembre, 2006; 17:00 hrs.Estadio: AztecaÁrbitro central: Héctor Gómez PonceAsistente 1: Salvador Rodríguez GorrocinoAsistente 2: Isabel Tovar DíazCuarto oficial: Roberto García Orozco

CRUZ AZUL vs. AMÉRICASábado 16 septiembre, 2006; 17:00 hrs.Estadio: AzulÁrbitro central: Francisco Chacón Gutiérrez Asistente 1: José Luis Camargo CalladoAsistente 2: José de J. Torres CornejoCuarto oficial: Gabriel Gómez Romero

MONTERREY vs. TECOSSábado 16 septiembre, 2006; 17:00 hrs.Estadio: Tecnológico Árbitro central: Jaime Herrera GarduñoAsistente 1: Francisco Pérez MuñozAsistente 2: Enrique Hernández VázquezCuarto oficial: Jesús F. Morales Bojorques

PACHUCA vs. MORELIASábado 16 septiembre, 2006; 19:00 hrs.Estadio: HidalgoÁrbitro central: Germán Arredondo RamírezAsistente 1: Ramón Muñoz LazcanoAsistente 2: Carlos Ayala CuellarCuarto oficial: Julio Escobar Barba

CHIVAS vs. PUMASSábado 16 septiembre, 2006; 19:00 hrs.Estadio: Jalisco Árbitro central: Manuel Glower GuerraAsistente 1: Alfonso Delgado HorcasitasAsistente 2: Joaquín Catalán HernándezCuarto oficial: Virginia Tovar Díaz

NECAXA vs. QUERÉTAROSábado 16 septiembre, 2006; 20:30 hrs.Estadio: VictoriaÁrbitro central: Hugo León GuajardoAsistente 1: Alejandro Cruz RíosAsistente 2: Manuel Rodríguez JiménezCuarto oficial: Rafael Medina Vázquez

SANTOS vs. SAN LUISDomingo 17 septiembre, 2006; 16:00 hrs.Estadio: CoronaÁrbitro central: Mauricio Morales OvalleAsistente 1: Pedro Rebollar LeónAsistente 2: Marcos Quintero HuitrónCuarto oficial: Erim Ramírez Ulloa

[mt][foto: Mexsport]

Newsletter MT
Suscríbete a nuestro boletín de noticias deportivas.
No te pierdas
×